Опубликовано 16 ноября 2022
12:11

От древесного листа к бесконечности Земли

17 ноября в Томском областном художественном музее открывается выставка живописных и графических работ Сергея Петровича Лазарева.

Заслуженный художник России, профессор Томского государственного педагогического университета Сергей Петрович Лазарев родился в 1952 году в Томской области. Он окончил Московский государственный художественный институт в 1982 году. Член Союза художников России с 1982 г. В его активе более 70 выставок в России и за рубежом, 10 персональных выставок.

Картины и графические листы Сергея Лазарева находятся в собраниях Министерства культуры РФ и Союза художников Российской Федерации, в музеях Томска, Ноябрьска, Салехарда, Ханты-Мансийска, Омска, Кемерова, Красноярска и Новокузнецка. Художник С.П. Лазарев — профессионал высочайшего класса, один из зачинателей и лидеров известного во всем мире направления сибирской неоархаики. Сочетание многогранной одаренности и редкостного трудолюбия делают его поистине знаковой фигурой в культуре Сибирского региона конца XX – начала XXI века.

 

Как у любого большого художника, в работах Сергея Лазарева присутствует несколько смысловых пластов. В зависимости от своих запросов, каждый зритель имеет возможность воспринять как отдельные из них, так и совокупность их многозначности и взаимопроникновения. Лазарев не ограничивает себя жанровыми и видовыми рамками, к его произведениям неприменимо традиционное деление на живопись и графику. Он пишет маслом и темперой на холсте и оргалите, использует смешение различных графических и живописных техник в работах, выполненных на бумаге. Пройдя серьезную реалистическую школу, он смело выходит за пределы фигуративного искусства и свободно сочетает изображение реальности с абстрактными формами, вводит в ткань произведения знаки и тексты.

На юбилейной выставке автора вниманию зрителя будет представлено более 70 графических и живописных работ. В экспозицию художник включил самые значимые работы, такие как «Коломенские гривы» 1990г. – серия графических листов из собрания ТОХМ, «Вотивы Томску» 2004 г. и многие другие.

«…обращение к истокам искусства древних народов помогает мне заглянуть в глубину собственного сознания, так как пытаясь осмыслить пространство и время в искусстве через движение «внутрь» — я как бы «вспоминаю себя», всматриваясь и анализируя тот культурный стержень, заложенный в меня другими поколениями. Через ощущение звеньев, составляющих этот стержень, я чувствую, как мышление древнего мастера, оперирующего простыми понятиями, постоянно совершенствовалось и усложнялось.

Это как при рассматривании древесного листа – видишь силуэт дерева,а вглядываясь в крону дерева – видишь гору с ее богатым рельефом, а при рассмотрении горы — видишь бесконечную Землю, в складках которой живут люди, звери, птицы, рыбы, деревья… А в начале этой цепочки образов был лист», — так трактует связь с истоками творческого начала С.П. Лазарев.

Доступно для посещения по Пушкинской карте.

Выставка будет работать до 18 декабря.