Опубликовано 14 ноября 2022
12:32

Неповторимый северный колорит в самом сердце Сибири

В рамках программы «Всероссийские филармонические сезоны» в Томске выступил скрипач Иван Наборщиков

С началом сезона снежных вьюг и метелей в Томск приходит и музыкальная зима. Наступает время отправиться в путешествие самое, как ни странно, привычное – пора в Лапландию! Что происходит с перелетными птицами в теплых краях – сибирякам неведомо, но нам, как истинным северянам, всегда важно погружаться в зимнюю круговерь с музыкой Яна Сибелиуса и Эдварда Грига. И такую возможность томичам каждый сезон предоставляет Томская областная филармония. 13 ноября мы в очередной раз отправились в путешествие в Лапландию  экспрессом «Всероссийские филармонические сезоны».

«Всероссийские филармонические сезоны» – уникальный творческий проект, направленный на возрождение активной концертной деятельности на всей территории России. У публики самых удаленных регионов страны появилась возможность прикоснуться к великому искусству и услышать музыкальные произведения в исполнении самых именитых и талантливых музыкантов современности. Министерство культуры Российской Федерации и Московская государственная академическая филармония реализуют этот проект с 2003 года, и Томск, давно попав в орбиту «Филармонических сезонов», по праву гордится возможностью принимать на своей сцене коллективы и музыкантов мирового уровня. Проект направлен не только на популяризацию классической музыки, ее доступность и разнообразие. Он знакомит публику с музыкантами и композиторами, чьи исполнительское, композиторское мастерство и талант составляют гордость и славу России XXI века.

В этот раз на томской сцене блистал скрипач Иван Наборщиков. Активно концертирующий музыкант в Томске исполнил Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса.

Иван Наборщиков – выпускник Московской государственной консерватории имени Петра Чайковского, лауреат международных конкурсов скрипачей, обладатель золотых медалей XI и XII Молодежных Дельфийских игр России, Гран-при II Международного конкурса Art Talents в Москве (2022). Музыкант – участник проектов известных дирижёров Теодора Курентзиса, Томаса Зандерлинга, Юрия Ткаченко, Тимура Зангиева и других. Сочинения Наборщикова не только получают высокую оценку критиков и слушателей, но и становятся частью музыкальной истории нашей страны. Так, пьеса «Рондо» для скрипки и фортепиано стала обязательной для исполнения в полуфинале VIII Международного конкурса скрипачей и струнных квартетов имени Леопольда Ауэра (2022).

Скрипичный концерт Сибелиуса – образец романтической музыки. Сочетание яркой образности и технической сложности выдвигает это произведение в один ряд с самыми лучшими произведениями в жанре скрипичного концерта (в числе которых концерты Бетховена, Мендельсона, Чайковского, Брамса, Глазунова).

– Это один из самых любимых концертов для скрипки с оркестром. Мне это сочинение очень хорошо знакомо, я его исполнял несколько раз. Каждый раз, когда я повторяю это произведение перед выступлением, я как будто впервые поражаюсь красоте и темпераментности этой музыки, – поделился своим видением музыкального материала Иван Наборщиков.

Весь Концерт для скрипки с оркестром Яна Сибелиуса практически пронизан ярко выраженным колоритом – ритмичным и мощным. Но границы понимания произведения постепенно расширяются, выводя на передний план не картины природы и пейзажи суровой страны, но образы этноса, духовной мощи земли как основы всего сущего. И тогда музыка мощная, бурная с романтическим мрачным пафосом и стихийной силой поглощает вас целиком.

Программа второго отделения концерта включала в себя две сюиты Эдварда Грига из музыки к драме Ибсена «Пер Гюнт». Эти произведения звучат со сцены так часто, что их исполнение несколько раз в концертном сезоне может вызвать удивление. Но… тем прекраснее возможность вновь и вновь слушать и слышать эти фантастические сюиты, воскрешая в памяти прежние впечатления и находя новые оттенки эмоций и чувств, созвучные нынешнему состоянию души. А музыка к «Пер Гюнту» одновременно магически прекрасна и непостижимо трогательна…

Свою трактовку Сюиты № 1 и Сюиты № 2 представил публике главный дирижер и художественный руководитель оркестра, народный артист России Владимир Понькин. Блестящее, точное прочтение и филигранное исполнение музыкального материала нашли отклик у томской публики. На бис прозвучал Valse triste – «Грустный вальс» Яна Сибелиуса: гибкая, полетная мелодия, рождающаяся из мрачной поступи почти марша, почти похоронного, ненадолго дарит его героине слабую надежду, но Смерть расставляет все точки над i. «Грустный вальс» – единственная пьеса, оставшаяся от музыки к драме «Смерть» Арвида Ярнефельта – стал самым знаменитым сочинением Сибелиуса…

«Всероссийские филармонические сезоны» вновь подарили томичам удивительные встречи. И значит, этот проект преподнесет нам немало музыкальных сюрпризов в будущем. И значит, у нас впереди много интересного, нужно только прийти в гостеприимные залы Томской филармонии, чтобы открыть для себя новое звучание, новое имя или новую музыку.

Маргарита КОМАРОВА