Опубликовано 8 ноября 2022
16:04

IT-империя Сонькиных: задействована ли она в расследовании дел НИ ТПУ?

Фото с сайта областной администрации

Томский Политехнический Университет (НИ ТПУ) снова попал в неприглядную коррупционную историю. По информации наших источников, в настоящее время  полицией расследуется уголовное дело, в котором фигурируют сотрудники вуза. Речь идет о мошенничестве в особо крупном размере. Подробностей по нему мало, но кое-что нам стало известно.

 

Мошенничество и не только

Если верить предварительной информации, уголовное дело возбуждено 6 сентября на основании материалов, которые были переданы для расследования в Советский ОМВД г. Томска. Дело возбуждено полицейскими по части 4 статьи 159 УК РФ – мошенничество совершенное группой лиц с хищением средств в особо крупном размере. Как сообщил нам наш источник, в деле присутствуют три эпизода. Один касается устройства на работу «мертвых душ» в одну из организаций при НИ ТПУ, а два других — госзакупок. Официально об этом уголовном деле не сообщается, кто по нему проходит подозреваемым — известно только полицейским.

 

Бизнес на госзаказе

Между тем, как уже не раз писали томские соцсети и СМИ, в некоторых госторгах вуза не раз участвовали фирмы отца и сына Сонькиных, входящих в ГК «Инком». Кстати Дмитрий Сонькин, ранее руководивший ООО «Предприятие Инком», НПЦ «Стрела», ООО «НИЦ «РИСК», ООО «Инком», а также работавший директором инженерной школы информационных технологий и робототехники при ТПУ (ИШИТР), с июля и августа больше их не возглавляет.

Кроме того, у бывшего заместителя губернатора Томской области по научно-образовательному комплексу и инновационной политике, экс-проектора НИ ТПУ Михаила Сонькина и его сына Дмитрия Сонькина имеется большое количество фирм, так или иначе связанных с ТПУ и государственным заказом. Прежде всего это упомянутые нами ООО «Инком», ООО «Предприятие Инком», ООО «НПЦ Стрела», ООО «Научно-исследовательский центр «Распределённые Системы и Комплексы» («НИЦ «РИСК»), ООО «Инфоком», а также ООО «НТП «Киберцентр». В них работает и супруга бывшего проректора вуза Лилия Сонькина. Основной вид деятельности — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, аренда и управление собственным или арендованным недвижимым имуществом, разработка программного обеспечения. Самое главное, для «Инкома» указаны следующие виды деятельности — разработка, производство, испытание, установка, монтаж, техническое обслуживание, ремонт, утилизация и реализация вооружения и ВОЕННОЙ техники. В частности —  разработкой, производством и внедрением интегрированных информационно-телекоммуникационных систем и микропроцессорных терминалов для обеспечения обмена данными с подвижными и труднодоступными объектами. Если перевести с официоза на человеческий язык, то она поставляет спутниковые навигационные приёмники системы ГЛОНАСС, различные приборы для метеостанций, системы мониторинга лесных пожаров, оборудование связи и оповещения для силовых или военных структур.

Все компании тесно связаны с государственным заказом, подрядами от госкорпораций, это, по сути, основной источник дохода для перечисленных нами фирм. Да и с самим Политехом они связаны не менее тесно, например, тот же ООО «НИЦ «РИСК» являлась поставщиком для ТПУ в государственных контрактах на десятки миллионов рублей.

 

Сколько в миллиардах?

Обороты у контор Сонькиных были вполне приличные. Например, ООО «Инком» являлось поставщиком в 196 государственных контрактах на сумму 1,2 млрд рублей, ООО «НПЦ Стрела» поставщиком в 16 государственных контрактах на сумму около 50 миллионов рублей, ООО «НИЦ «РСК» —  в 3 государственных контрактах на сумму 33,8 миллиона рублей. ООО «НТП «Киберцентр» поставщик в 77 государственных контрактах на сумму около 70 миллионов рублей, ООО «Инфоком»  в 2 государственных контрактах на сумму 4,4 миллиона рублей.

Причем, что интересно, адреса фактического размещения у ООО «Инком» и ИШИТР ТПУ в открытых базах данных почему-то совпадают – это улица Советская, 84 и  84/3, хотя юридический адрес компании указан по улице Розы Люксембург, 14 а. Одна из контор Сонькиных так вообще располагается в частной квартире в многоквартирном доме по улице Усова, 3. Тут нужно понимать, что ИШИТР ТПУ — одно из крупнейших подразделений вуза, в нем 11 лабораторий и более сотни сотрудников. И по всей видимости, к работам «Инкома» по госзаказу активно привлекались мощности Политеха, его сотрудники и оборудование. А что такого? Очень удобная схема…

 

Давний шлейф

Странности в деятельности компаний Михаила Сонькина фиксируются давно. Томские СМИ уже писали о том, что еще в 2010 году «НТП «Киберцентр» выиграл заявку на поставку автомобильного терминального оборудования (спутниковый навигационный приемник ГЛОНАСС/GPS, сотовый модем, дисплейно-клавиатурный блок) для МЛПМУ «Станция скорой медицинской помощи» в условиях, когда единственный конкурент вышел с предложением, завышающим заявленную муниципалитетом максимальную сумму контракта.  Став заместителем губернатора, формально Михаил Сонькин прекратил  работать в личном бизнесе. Директором бизнес-структуры стал его сын Дмитрий Сонькин. Учредителем компаний, а также одним из руководителей, как мы уже знаем, числится Лилия Сонькина. И при всём при этом заместитель губернатора по научно-образовательному комплексу и инновационной политике на протяжении почти трех лет как раз и был ответственным за диалог государства с «Инкомом», как инновационной компанией.

С юридической точки зрения тут по всем признакам присутствовал конфликт интересов, но никто его упорно не замечал. К примеру, в ноябре 2015 года Михаил Сонькин ездил в Астану как представитель администрации Томской области и наверняка рекламировал там перед торговым представителем  услуги своей семейной компании. Кроме того, «Инком» стал и одним из основных партнёров главного детища экс-губернатора области Сергея Жвачкина «ИНО-Томска». В рамках этого кластерного центра компания заключила договор о создании информационно-телекоммуникационной системы семейства «Ясень», призванной вести учёт о пожарах и затрат на их тушение. Взяла обязательства по поставке комплексной системы экстренного оповещения населения о чрезвычайных ситуациях.

А та же «НТП «Киберцентр» принимала участие в нашумевшей программе установки электронных табло на остановках Томска в рамках муниципальной программы развития общественного транспорта и получил из бюджета минимум 3 миллиона рублей на свою долю работы в проекте. Можно еще вспомнить совместные дела Сонькиных с осуждённым за мошенничество экс-проректором ТПУ Сергеем Байдали, но об этом мы обязательно поговорим в следующий раз…

После анализа всей этой информации закономерно возникает множество вопросов. Были ли все эти аукционы, в которых победили конторы Сонькиных, действительно честными? Не были ли услуги фирм намеренно завышены в денежном эквиваленте? Очевидно, обо всем этом Сонькин-старший  —  некогда один из самых преуспевающих чиновников в «Белом доме». Но вот спросят ли обо всем этом его следователи – очень большой вопрос…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО