Опубликовано 7 ноября 2022
21:59

Всё по плану: с хирургического корпуса онкодиспансера снимают сайдинг

На днях очевидцы заметили, что с нового здания хирургического корпуса Томского областного онкодиспансера начали снимать сайдинг. Информация об этом появилась в томских телеграмм-каналах.

По словам директора генподрядчика «СУ ТДСК» Александра Поморцева, снятие обшивки со здания хирургического корпус проводится по инициативе самой компании и все происходящее связано с изменением строительных норм.

Это связано с тем, что на момент проектирования хирургического корпуса онкодиспансера в 2014 году были одни строительные нормы и требования к обшивке медицинских объектов, а к настоящему времени они изменились, — прокомментировал ситуацию Александр Поморцев, — из-за чего было принято решение все переделать, чтобы без проблем ввести здание в эксплуатацию.  Заменена обшивки будет на площади примерно в 5 тысяч кв. метров.

Напомним, строительство хирургического корпуса онкодиспансера по нацпроекту «Здравоохранение» идет в Томске с весны 2019 года. На весь проект потрачено уже почти четыре миллиарда рублей, два из них — на медицинское оборудование.

В июле текущего года стало известно о возбуждении уголовных дел о мошенничестве и халатности против сотрудников «Обстройзаказчика», возможно, из-за начала строительства по ненадлежащему проекту,  который строителей обязали взять в работу.  Сделали это в том числе и чиновники, подчинявшиеся экс вице-губернатору по строительству Евгению Паршуто. Позже он был задержан по уголовному делу, возбужденному по  другому долгострою — здания средней школы в Корнилово.

В результате  сроки ввода в эксплуатацию сдвигали трижды, хотя готовность объекта власти летом оценивали в 92%. Срыв   объясняли ковидными и санкционными  ограничениями, подорожанием стройматериалов и необходимостью разрабатывать новые технические решения.

Новые нормативы и требования к обшивке – далеко не единственные претензии, выдвигаемые «знающими людьми» к вынужденному долгострою. Например, по словам  одного из инвалидов, попавших на прием в прокуратуру, в здании не было условий для колясочников. И, судя по всему, это  так же было учтено при по сути «перепроектировании»  на ходу.

 

Станислав МИКРЮКОВ