Опубликовано 3 ноября 2022
15:33

Психологов на вас нет: в больницах участились случаи самоубийств

На минувшей неделе в Городской больнице №3 им. Альперовича Томска произошло два странных инцидента с «самоубийствами» пациентов. Мужчина и женщина выпали из окон учреждения с интервалом в два дня, разбившись насмерть.  Что же именно  произошло в больнице, сейчас проверяют сотрудники Следственного комитета Томской области.

 

Накануне Хеллоуина

Первая информация о падениях пациентов из окон Горбольницы №3 появилась в томских социальных сетях и мессенджерах. Сообщалось, что сначала выбросился мужчина, а потом, через два дня из окна выпала женщина, которая впоследствии умерла в больнице.  Поскольку новость вызвала большой общественный резонанс, на следующий день в больнице дали подробный комментарий о случившемся.

Из  сообщения следовало, что первый инцидент произошедший 26 октября, носил суицидальный характер. Мужчина выбросился из окна палаты четвертого этажа неврологического отделения, где проходил лечение, врачи больницы констатировали смерть. Врачи оперативно вызвали полицию, полицейские в ходе следственных мероприятий нашли предсмертную записку. Ее содержание не раскрывается.

Второй случай произошел 28 октября, и он несколько более запутанный, чем первый. Со слов врачей, женщина, выпавшая из окна второго этажа, поступила в Горбольницу №3 с инфекционным заболеванием накануне. По правилам инфекционного стационара, томичку изолировали в отдельный бокс. Пациентка была недовольна таким решением медиков, неоднократно пыталась покинуть палату и проявляла немотивированную агрессию в отношении персонала больницы. Врачи регулярно контролировали  состояние женщины и пытались ее успокоить. В последний визит медиков пациентка признаков агрессии не проявляла. Спустя некоторое время она снова попыталась покинуть отделение, для чего прыгнула из окна. Пострадавшую экстренно доставили в Больницу скорой медицинской помощи, но к сожалению, медикам не удалось спасти женщину, она скончалась от множественных травм. В настоящее время сотрудники СК проводят проверку случаев суицида. В Горбольнице №3 посчитали, что вины сотрудников медучреждения  в случившемся нет и выразили соболезнования в связи со случившимся родным погибших.

 

У мертвого не болит…

Что же на самом деле происходит в одной из центральных больниц Томска, что побудило пациентов свести счеты с жизнью таким странным образом, пока понять сложно. Справедливости ради надо сказать, что подобные «падения» периодически фиксируют во всех больницах мира, а соответственно России и Томска.

Часть инцидентов объяснима тем, что пациенты длительное время страдали онкологией. К примеру в прошлом году, 10 июля в результате падения из окна девятого этажа здания Областной клинической больницы погиб на месте 65-летний мужчина. Проверка со стороны СК не выявила признаков криминального преступления. По всей видимости, это было самоубийство.

В июне 2014 года из окна третьего этажа все той же Горбольницы №3 выбросился пожилой мужчина, который погиб на месте. Позже стало известно, что 61-летний пациент длительное время страдал от тяжелой, неоперабельной формы рака и таким образом решил покончить со своими мучениями. В августе 2012 года подобный инцидент зафиксировали в Центральной районной больнице города Асино. По словам врачей вечером один из пациентов пошел в туалет и там по неизвестной причине выбросился из окна, разбившись насмерть. Месяцем ранее в ЦРБ Асино при аналогичных обстоятельствах погиб еще один пациент,  мужчина точно также выбросился из окна. Точные причины смерти так и остались неизвестны. В апреле 2009 года окна 9 этажа отделения грудной хирургии ОКБ выпала 60-летняя женщина, от травм, несовместимых с жизнью, томичка скончалась на месте.

В 2015 году из окна стоматологической клиники в Северске также выбросился мужчина. Но поскольку пациент упал на козырек,  то выжил и в состоянии комы был доставлен в одну из больниц города.

 

Какие такие психологи?

Здесь нужно учитывать и то, что перечисленные нами эпизоды – далеко не все случаи, а лишь те, что попали в СМИ. За последние 12 лет, по факту их значительно больше. И такая тенденция, если честно, пугает, когда даже в больнице пациенты хотят «выйти в окно».

Вот почему в России то и дело остро встает вопрос об увеличении в медучреждениях ставок медицинских психологов. Хотя в большинстве из них таковых попросту нет – не предусмотрены «штатным расписанием».  К слову сказать, в Томске всего 29 психотерапевтов, работающих по ОМС (бесплатно в больницах)  и  всего 46 «коммерческих».

Кто такие медицинские психологи,  что они умеют и на что имеют право? Клиническая психология находится на стыке медицины и психологии. И дает широкие возможности в работе с психическими и соматическими заболеваниями. По этой причине клинических психологов также часто называют медицинскими психологами. Зато специальность клинического (медицинского) психолога резко отличается от специальности психологов с педагогическим образованием, которых в нашей стране большинство.

Благодаря этому медицинский (клинический) психолог имеет право на осуществление психокоррекции со своими клиентами, которая приравнивается уже к психотерапии и где-то психиатрии. Разумеется, за одним исключением — медицинский психолог НЕ МОЖЕТ выписывать препаратов и вести фармакотерапию.

Даже медицинский психолог по нашему законодательство не заниматься «лечением». Однако, так как это не вяжется с реальной практикой.  Эффект от психокоррекции действительно являются лечебными, однако в случае  психических расстройств или психосоматических заболеваний – этого явно недостаточно…

 

Тамара ХАУСТОВА