Опубликовано 1 ноября 2022
21:08

Чиновник «частно-государственный»: дела Людмилы Григоричевой всё еще ждут своего расследования

Мы уже писали о перипетиях невероятной карьеры главврача БУЗ РА «Республиканская больница», бывшем первом заместителе министра здравоохранения Республики Алтай, Людмиле Григоричевой. Эта фигура является знаковой, на ее примере которой хорошо видно, как медицинские чиновники, тесно связанные с властью и большим бизнесом, откровенно зарабатывают в сфере здравоохранения. Сейчас мы рассмотрим, как это делается на практике, тем более, что Томская область также входила в планы лиц, стоящих за ней. Речь пойдет о создании так называемого ортопедического «рехаб-центра» в Барнауле.

 

Реабилитационный центр

Идея создания и строительства современного реабилитационного ортопедического медцентра  КЛРЦ «Территория Здоровья» в Барнауле, инвестором которого и выступала компания «ПремиумСтрой-Алтай», в местных СМИ обсуждается давно. Большой рехаб-центр, где проходили бы лечение и восстановление пациенты после тяжелых операций на позвоночнике, местные власти и бизнесмены собирались создать еще с 2016 года. Основной специализацией хотели сделать реабилитацию и восстановление больных с травмами опорно-двигательной системы. Центр площадью в 11 тысяч кв. метров должен был вместить стационар на 148 коек, диагностические, процедурные кабинеты, залы ЛФК и бассейн. Специалисты центра планировали заниматься реабилитацией по трем профилям – травматологии, неврологии, кардиологии. Речь шла о так называемом втором этапе реабилитации, когда пациентам показаны восстановительные процедуры на третьи – пятые сутки после медицинского вмешательства, например, после ортопедических операций.

Компанию «ПремиумСтрой-Алтай», изъявившую желание стать инвестором строительства, зарегистрировали в феврале 2016 года.  Собственниками компании на тот момент являлись Иван Лужаев (50%) и Илья Савицкий (50%). Причем тогда все не ограничивалось только одним Алтаем, по словам Ивана Лужаева, имелись предварительные договоренности с Калининградской и Омской областями, Республикой Татарстан. Поговаривали и о Томске. Инвестиции в один объект оценивались в 770 миллионов рублей, причем на первые четыре центра у компании вроде бы были собственные средства. Для строительства еще 11 клиник общей стоимостью около 8,4 млрд рублей девелоперы хотели привлечь средства ВЭБа, который по программе софинансирования может авансировать до 70% стоимости каждого центра. Коммерсант Лужаев никогда не скрывал, что к медицине как таковой имел отношение и раньше, а в свое время помогал госкорпорации «Ростех» и Минздраву РФ достраивать сеть федеральных центров высоких медицинских технологий (ВМТ).

 

Помощь соцчиновницы

В феврале 2017 года между Министерством здравоохранения Алтайского края и компанией ООО «ПремиумСтрой-Алтай» заключили первое соглашение об обеспечении размещения Центра медицинской реабилитации ортопедо-травматологического профиля (ЦМРОТП). В конце марта того же года правительство Алтайского края, администрация г. Барнаула и представители ООО «ПремиумСтрой-Алтай» заключили еще одно соглашение, теперь уже о социально-экономическом партнерстве. Центр решили строить в г. Барнауле на земельном участке площадью почти 21 тысячу кв.метров. Правительство Алтайского края предоставило в рамках соглашения инвестору беспрецедентную поддержку из городского и регионального бюджетов.

В частности, земельный участок без проведения торгов, освободили от оплаты восстановительной стоимости за снос деревьев из-под пятна застройки в сумме 5,3 миллиона рублей, подвели за счет краевого бюджета в сумме 39 миллионов рублей необходимые Центру объекты инфраструктуры (внешние инженерные сети, электро-, тепло-, водоснабжение и канализацию) и даже  субсидировали оплату налога на имущество. Землю компания получила без какой-либо конкурентной борьбы, но с рядом ограничений. Так, например, арендатора ограничили в праве передавать участок в субаренду иным лицам (отметим этот факт, он нам еще пригодится).

Уже в мае 2017 года фирма получила разрешение на строительство. В апреле 2019 года ЦМРОТП построили и в июле того же года пышно всем презентовали, на открытии присутствовали губернатор Алтайского края Виктор Томенко и новый директор Центра «Территория Здоровья», уже знакомая нашим читателям, экс-чиновница от местной системы здравоохранения Людмила Григоричева. Еще годом ранее она перешла в компанию «ПремиумСтрой-Алтай». Причем с поста директора государственного «Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования» (ФЦТОЭ) в Барнауле. Перед увольнением Григоричевой в ФЦТОЭ спрошли проверки по линии Минздрава РФ, так как федеральное учреждение строилось почти 8 лет подряд и там невесть как потратили 2,3 миллиарда рублей…

Уже тогда появились резонные вопросы, зачем вообще строить коммерческий Центр в Барнауле, если только что «забабахали» государственный? Ответ на этот вопрос мы попытаемся дать чуть ниже. Пока же отметим, что мадам Григоричева «присутствовала» в теме строительства сразу двух дорогостоящих ортопедических центров Барнаула далеко не случайно. После окончания строительства инвестор Иван Лужаев заявил всем, что возвращать инвестиции государству его компания будет за счет платного пациентопотока! Мощности центра такое позволяли, уже в 2019 году Центр принял более 1500 пациентов в круглосуточном стационаре и около 400 пациентов — в дневном.

 

Суды с налоговой

Уже через несколько месяцев стало ясно, что со строительством ЦМРОТП в Барнауле что-то пошло не так. В январе 2020 года в «ПремиумСтрой-Алтай» получили акт налоговой проверки с претензиями, после чего общество решило изменить свой бизнес-план. В его новой редакции компания отказалась от планов оказывать медицинские услуги самостоятельно, оставив себе лишь роль арендодателя для ООО КЛРЦ «Территория здоровья», предоставив новому юрлицу землю и помещения в аренду в 2019 году. Его учредителем числилась Ольга Зверева, родная сестра соучредителей «ПремиумСтрой-Алтая» Ильи и Андрея Савицких. Как считают в налоговой, такое разделение, вопреки заявлениям представителей инвестора, не имело никаких благоприятных последствий для бизнеса. В УФНС Алтайского края полагали, что таким образом компания хотела только получить налоговые вычеты по НДС. В связи с первоначальным указанием на перспективную медицинскую деятельность, от этих налогов общество было освобождено согласно бизнес-плану, а значит, не имело права и на получение вычетов. После того, как эти услуги перешли к КЛРЦ «Территория здоровья», «ПремиумСтрой-Алтай» уже стал претендовать на получение вычета в размере 16,8 миллиона рублей.

В июле 2020 года Межрайонная инспекция ФНС № 15 по Алтайскому краю вынесла решение о привлечении арендодателя к ответственности за совершение налогового правонарушения. Компании доначислили НДС в размере 1,9 миллиона рублей, пеню на 243,8 тысячи рублей, а также его оштрафовали на 376 тысяч рублей. Кроме того, юрлицу решили полностью отказать в возмещении НДС. В «ПремиумСтрой-Алтай» пытались обжаловать эти решения в самом ФНС, но в декабре 2020 года получили отказ. После этого, в январе 2021 года представители компании обратились в Арбитражный суд Алтайского края с иском к налоговикам о признании упомянутых решений недействительными. Однако суд тогда встал на сторону ответчика и отказался удовлетворять иск. Компания подала апелляцию и… выиграла суд. Все решения налоговиков признали недействительными, а решение суда первой инстанции вообще отменили. Седьмой Арбитражный апелляционный суд посчитал, что, в соответствии с действующим налоговым законодательством, ООО «ПремиумСтрой-Алтай» и так мог бы подать заявление на налоговый вычет без создания отдельного юрлица, даже если бы он занимался медицинской деятельностью, не облагаемой НДС – затраты на строительство считались бы в этом случае отдельно. Малого того, суд посчитал, что УФНС никак не доказало свой тезис о том, что фактически медицинскую деятельность через «Территорию Здоровья» вело «ПремиумСтрой-Алтай», хотя там совпадали адреса и сотрудники. Факт взаимосвязи участников дела якобы не мог служить основанием для признания налоговой выгоды необоснованно.

 

Новая проблема

Возникли у «ПремиумСтрой-Алтай» и другие серьезные проблемы. Перед компанией замаячили перспективы лишиться и самой возможности осуществлять свою деятельность в построенном медцентре в Барнауле. Как мы помним, сдача земельного участка в субаренду по договору аренды была ограничена, в то же время, передавая ООО КЛРЦ «Территории здоровья» имущество в пользование, «ПремиумСтрой-Алтай» передал компании и часть земли. В этой связи Алтайкрайимущество и не стало продлевать договор аренды, действие которого закончилось еще в феврале 2020 года. Тем не менее компания не вернула участок по акту приема-передачи, из-за чего ей до сих пор начисляют суммы за необоснованное обогащение. «ПремиумСтрой-Алтай» пыталось в  Арбитражном суде доказать незаконность отказа Алтайкрайимущества в дальнейшей аренде земельного участка. Юристы компании требовали обязать чиновников подписать новое соглашение на сдачу участка им в аренду сразу на 49 лет, но иск в итоге оставили без рассмотрения, поскольку заявитель стал злостно игнорировать заседания по делу.

Плюс, фирма не предоставила правоустанавливающие документы на одно из построенных зданий, находившееся на земельном участке. При этом по закону на заключение договоров аренды или продажи земли имеет только права собственник объектов расположенной на ней недвижимости. В связи с этим компании направили мотивированный отказ в продлении аренды земельного участка. Последние суды закончились в конце 2021 года и с тех пор вся деятельность медцентра фактически является незаконной и чем теперь все закончится – неизвестно. В любой момент могут быть возбуждены уголовные дела о незаконной предпринимательской деятельности. Вопрос только в том, почему они не возбуждены до сих пор?

 

Кто все обеспечил?

Но вернемся к Григоричевой, которая, напомним, работала в компаниях «ПремиумСтрой-Алтай» и ООО КЛРЦ «Территории здоровья» на руководящих должностях почти два года, с 2018 по 2021 гг. Получается, играла во всех событиях далеко не последнюю роль. Все становится понятным, если вспомнить, кем она работала раньше. В 2011-2012 гг. дама была оформлена заместителем начальника Главного управления по здравоохранению и фармацевтической деятельности Алтайского края, т.е. курировала многие вопросы медицины региона и имела хорошие связи на всех уровнях. И ее уход на пост директора директора ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования», а затем и в  ООО КЛРЦ «Территория здоровья» в ключевые 2018-2019 гг., не случайная цепь совпадений. Основные деньги на свою деятельность ООО КЛРЦ «Территория здоровья» стало получать за счет пациентов…поступавших с направлениями на восстановление из ФГБУ «ФЦТОЭ» и других краевых клиник и больниц Барнаула и Алтайского края, по линии… ОМС.

Понятное дело, что такой большой поток пациентов из государственных медучреждений кто-то должен был пролоббировать и обеспечить. Вот, судя по всему, и пригодились медику связи в Алтайкрайздраве, и долгое руководство федеральным ортопедическим центром. Вместо того чтобы обеспечивать восстановление пациентов после тяжелых операций в госучреждении (что, в общем-то, логично, ведь на это выделили миллиарды рублей. – Прим.ред.), все перешло в руки частника. Классический пример масштабной коррупции в сфере здравоохранения: сначала обеспечиваешь частную лавочку госзаказами, потом в ней же и работаешь, стрижешь купоны… Не стоит забывать и о том, кто незаконно отдал земельный участок государственной земли в субаренду частной компании в апреле 2019 года…

К сожалению, на все наши вопросы по деятельности Григоричевой в УФНС Алтайского края отказались отвечать что-то по существу…. Почему-то никто не видит в том проблемы, такое сейчас очень распространено. В настоящее время Людмила Григоричева получила себе в «кормление» новую кормушку по соседству, огромную республиканскую больницу в Республике Алтай, став главным врачом и там. К чему все это может привести государственную больницу, лучше даже не думать…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО