Опубликовано 30 октября 2022
18:40

Круг «подозреваемых»: еще одна «преданная» переезжает к Ольге Кобяковой

Судя по всему, история с «левым» и явно устарелым проектом строящегося корпуса онкологического диспансера пошла по «денежному» сценарию. Это когда все заведомо «уголовные» недочеты будут устранены «на ходу», корпус (пусть и с опозданием), но введут в эксплуатацию, однако позже начнут выяснять, кто именно должен будет возместить понесенные строителями сверх сметы затраты, то есть убытки. И тут целый ряд кандидатур…

Теоретически одна из них – только что покинувшая «Белый дом» — заместитель губернатора по социальной политике Алена Левко. Трудно поверить, что её многолетний куратор – Ольга Кобякова – разрешила  уйти «просто так»  своим «ушам, глазам» и даже «рукам» во власти. Возможно, томящийся сейчас в СИЗО экс-губернатор по строительству Евгений Паршуто все-таки рассказал следователям, откуда взялся тот самый «проклятый» недопроект хирургического корпуса. И к госпоже Левко возникли вопросы. Для того, чтобы поубавить шансов оперативно их задавать, Алена Николаевна наверняка и переедет работать в Москву – под крылышко госпожи Кобяковой, где уже «спрятался» её предшественник — Иван Деев. Однако если сегодняшний подрядчик окажется довольно настырным и все-таки доведет дело до суда, то «московские каникулы» всех отъехавших будут явно прерваны…

Впрочем, это далеко не единственный вариант возможной ответственности. Вопросы могут возникнуть и по поводу «узаконивания» технического кислорода от ТНХЗ для ковидариев вместо медицинского. Вся эта ужасная история уже привела к возбуждению уголовного дела, но почему-то только против поставщика, который лишь банально исполнял принятое кем-то из чиновников решение.

А ведь всего этого можно было вполне избежать, отнесись чиновники как положено к нашему журналистскому расследованию, например, про вспышку коронавируса среди медицинского персонала СибГМУ в мае 2020 года со смертельными исходами среди врачей. Или к скандалу с ковидным моргом на улице Нахимова, 3 в июле 2020-го, когда члены оперштаба (среди них и Левко) выдали черные мешки с телами умерших  на полу за «мусор и ветошь», а также «медицинские отходы класса Б». И если б тогда команда «социальных» управленцев (Кобякова, Деев, Левко) банально ушли бы с занимаемых должностей в «науку», то и не оказались бы сегодня втянутыми в уже уголовные перипетии.

Теперь об официальных доходах Алены Николаевны.  В 2021 году она заработала 4,6 миллиона рублей, заняв в рейтинге замов томского губернатора по доходам шестое место. Примерно по 380 тысяч рублей (цифра округлена) в месяц. Довольно неплохо для педиатра по профильному образованию, который с минимальным врачебным стажем стал главврачом клиник СибГМУ и по поручению госпожи Кобяковой распоряжалась судьбами светил с мировым именем в медицине целых пять лет. Ну а с  15 июня 2021 года Алена Николаевна  стала заместителем  губернатора Томской области по социальной политике – как раз в разгар начала стройки теперь уже скандального хирургического корпуса. «Сверхответственный исполнитель» — характеризовал ее экс-губернатор Сергей Жвачкин. И это то  самое качество, которого сейчас так не хватает для расследования многих явно мутных схем в томской «социалке» и здравоохранении. Если, конечно, еще не поздно…

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ