Опубликовано 28 октября 2022
13:59

Сколько веревочке не виться: Сергей Апарин «запнулся» об нацпроекты

В Томской области «под раздачу» попал очередной олигарх, который специализировался на ремонте и строительстве дорог в основном в Северске. Речь идет о совладельце компаний ООО «Томскдорстрой» и ООО «Кузбассдорстрой», против которых возбуждено сразу четыре (!) уголовных дела и вменяется хищение почти в 8,2 миллиона рублей. Апарин – кемеровский бизнесмен и работает у нас  под «покровительством» местных довольно влиятельных политиков. Так что теперь весь вопрос в том смогут ли они «урегулировать» хищение федеральных  бюджетных средств, точнее — станут ли?..

 

Похищено более 8 миллионов

Информацию о возбуждении уголовных дел журналистам подтвердил заместитель начальника УМВД по Томской области Юрий Шипулин, а также в областной прокуратуре после прошедшего там координационного совещания.  Речь идет о реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги», которые компании проводили сразу на нескольких объектах  в период с ноября 2019-го по декабрь 2021 года.  при исполнении муниципального и государственных контрактов на ремонт дорог в регионе.

Кроме того, силовики подтвердили журналистам и факт задержания «руководителя» упомянутых выше фирм. Однако формальные директора у ООО «Кузбассдорстрой» и ООО «Томскдорстрой» — разные. Одной фирмой руководит некий Алексей Кухта, другой Вадим Панютин, общий  у них только  совладелец — господин Апарин. Никаких комментариев  по поводу случившегося  никто из перечисленных господ прессе так и не дал.  Однако, если задержаны «нанятые» управленцы, то для Апарина все еще хуже: рано или поздно все они начинают «говорить», оказавшись в СИЗО.

В любом случае по разветвленной строительно-дорожной империи Апарина нанесен сильнейший удар. Оправится ли он после него – большой вопрос, поскольку до сих пор никто не уходил от ответственности за федеральные деньги, которые, как известно,  стоят на «особом» контроле.

 

Давний знакомый

Вот уже 12 лет подряд  фирмы Сергея Апарина хорошо знакомы,- ранее они уже не раз выигрывали тендеры на ремонт улиц Томска и Северска на миллиарды (!) рублей. Общая сумма контрактов, заключенных с компаниями ООО «Кузбассдорстрой» и ООО «Томскдорстрой» департаментами, госучреждениями и муниципалитетами Томска, Северска, Томской области на ремонт и обслуживание дорог за последние 10 лет  — более 4 миллиардов рублей.  Контракты с ним заключал департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации города Томска, ОГКУ «Томскавтодор», УКС Администрации ЗАТО Северск, УЖКХ ТИС, МБЭУ Северска, УВГТ Северскаб и т.д.  Правда, с качеством ремонта улично-дорожной сети Томска у «Томскдорстроя» и «Кузбассдорстроя» весьма были серьезные проблемы, о чем не раз сообщал томский ОНФ (руководитель В.В. Путин) и наша газета.  И вот парадокс —  в Кемеровской области строители работали не в пример лучше.

Например, в 2014 году этот подрядчик попал в скандал в связи с некачественным ремонтом на следующих участках:  пр. Ленина (от ул. Беленца до пл. Ленина), на Суворовском кольце, на ул. Елизаровых, на Московском тракте, взявшись отремонтировать большой объем улично-дорожной сети. И везде вместе со снегом весной 2015 года частично «сошел» и асфальт. Качество покрытия тогда не соответствовало нормативу, на многих участках улиц Томска был уложен так называемый «пережжённый асфальт». Ознакомившись с качеством «ремонта» дорог, мэр города Иван Кляйн пообещал больше не отдавать «Томскдострою» контракты на ремонт муниципальной улично-дорожной сети, но как видим, это не помешало компании снова заявлятся на тендеры в Томскую область и выигрывать их.

Еще раньше, обстоятельства ремонта компанией «Томскдорстрой» Московского тракта в 2011–2012 годах стали поводом для возбуждения уголовного дела против действовавшего на тот момент мэра Томска Николая Николайчука. Ремонт проводился без документов и контроля за объемами и качеством работ. Впоследствии градоначальник поручил подчиненным «задним числом» подготовить необходимый пакет документов, на основании которых компания по судебному решению из бюджета Томска получила более 36.8 млн. рублей. Причем, как считает следствие, сумма была завышена. За свои действия мэр Томска получил против себя уголовное дело, но все закончилось условным сроком.

В 2010 году, именно компании ООО «Томскдорстрой» и ООО «Кузбассдорстрой» «ославились» ремонтом проспекта Фрунзе, Иркутского тракта,  пр. Мира и других улиц Томска т.н. «чипсилом». Все это выдавалось тогда доверчивым томичам за «новые технологии». Когда дороги были засыпаны кубовидным щебнем без битума, который потом быстро смыло дождями в ливневки, полностью их забив.

Однако несмотря на все провалы и скандалы владельца «Томскдорстроя» и «Кузбассдостроя» ничего не брало на протяжении многих лет. Его фирмы продолжали как ни в чем не бывало, получать подряды на ремонты улично-дорожной сети Северска  сотни миллионов рублей, превратившись за последние годы  в  региональных «миллиардеров». Силовики годами не «отлучали»  эти фирмы от бюджетной кормушки, несмотря на  порой отвратительное качество проводимого ремонта.

 

Чем еще владеет Апарин?

Сергей Апарин – влиятельный бизнесмен из Кузбасса, с финансовыми оборотами в несколько миллиардов рублей. Кроме всего прочего владеет компаниями ООО «Кузбассдострой», ООО «Томскдорстрой», ООО «Стройдорэкспорт», ООО «Охранное Предприятие СДЭ», ООО «Кузбасстрой СДЭ», ООО «ДОЦ СДЭ», ООО «Транспортник», ООО «Спецтехника – СДЭ», ООО «Охранное Предприятие СДЭ-3», ООО «СДЭ-Асфальт», ООО «Тарадановский Каменный Карьер», ООО «Щебень» и т.д. В общей сложности он числится учредителем и директором в 25 фирмах, которые так, или иначе связаны со строительством дорог, производством асфальта, битума, песчано-гравийной смеси, строительством, производством мебели, электромонтажными работами, добычей камня и известняка. Бизнесом Сергей Апарин рулит вместе с Натальей Апариной. Подавляющая часть фирм и компаний бизнесмена зарегистрированы в Кемеровской области. Ареал работ расширился и за счет Томской области.

 

Виктор МАЛЫШЕНКО