Опубликовано 25 октября 2022
16:33

Побежали с корабля: директор «муниципалки» продал чужое и «по-дружески»

Судя по всему, арест Евгения Паршуто повлечет за собой неминуемые чистки среди чиновников строительного блока и их «отмывочных» контор (подробней про них в ближайшем выпуске). Поскольку ничем иными нельзя объяснить те невероятные «операции», что проворачиваются сейчас там. Дельцы, что называется, явно пошли на рывок…

 

С чего все началось?

Мы уже не раз освещали тему всевозможных мутных афер, происходивших в муниципальном предприятии ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик». Для того чтобы лучше понять, что происходит, вернемся на год назад, когда в октябре 2021 года администрация Томска объявила аукцион по продаже стопроцентной доли в уставном капитале ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик». Начальной ценой аукциона власти определили 208 миллионов рублей, а шагом — 10,4 миллиона рублей. Однако три аукциона так и не состоялись из-за отсутствия заявок. Причина проста — обремененный чужим свайным полем земельный участок по ул. Сибирскойя, 84 ( принадлежал ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик»), где идет строительство многоквартирного дома. Плюс обременения там же на общую сумму в 41 миллион рублей и обязательства перед дольщиками, которых насчитывалось не менее 12 человек. Тем не менее руководитель ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» Александр Черкашин, судя по всему, все-таки нашел способ выгодно его пристроить. Как именно?

 

«Заведомые» торги

В сентябре текущего года мэрия Томска Томске объявила тендер на строительство многоэтажного жилого дома по улице Сибирской, 84. Как сообщалось, «Специализированный Застройщик «УМП Томскстройзаказчик» принимал заявки на участие в отборе до 29 сентября, начальная цена закупки составила 236,8 миллиона рублей. Победителем признали ООО «СК «Капитель», которая предложила выполнить все работы за 232,1 миллиона рублей. И все бы ничего, только в «маленьком» Томске все отлично знают, что именно связывает господина Черкашина с владельцами этой фирмы…

Строительство дома планируется завершить к декабрю 2023 года. Квартир в доме по улице Сибирской, 84, из них 12 отойдет дольщикам. На его строительство уже выделено 32,7 миллиона рублей, вырученные с продажи участка, а также будет привлечено еще 256 миллионов рублей — кредитные средства по займу.

По словам заместителя мэра города Томска по архитектуре и строительству Алексея Макарова, он планирует получить со строительства дома чистую прибыль в размере 39 миллионов рублей, то есть продавать квартиры по сто тысяч рублей за квадратный метр. После возврата кредита банку за предоставленные средства ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» якобы планирует вернуть ранее вложенные в строительство объекта оборотные средства, и конечно, получить доход. Он-то и должен помочь администрации города выполнить свои обязательства перед участниками долевого строительства, что вряд ли осуществимо. Ведь у администрации города и ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» уже имеется подрядчик по строительству дома, с которым еще в октябре 2020 году был заключен договор. И суды с ней идут до сих пор. Предыдущий застройщик оставил на площадке свое свайное поле стоимостью порядка 16 миллионов рублей. Кто, интерено, будет их возмещать?

 

Суд за дело

Ситуация на первый взгляд кажется абсурдной, но она именно такова, — в тот момент, когда у администрации города и ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» имеются суды по договору с компанией ООО «Викел», мэрия провела новые торги и выбрала на них нового застройщика. Тут история крайне интересная, но публично нигде не освещавшаяся.С сейчас объясним, почему. Еще в сентябре 2020 года ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» объявило открытый конкурс на строительство многоквартирного дома по улице Сибирской, 84. Строительные работы Александр Черкашин тогда оценивал в два раза дешевле, чем теперь, всего в 155,56 миллиона рублей. По результатам торгов ООО «Викел» взяла на себя обязательства выполнить работы за 155,54 миллиона рублей. Договор с ней Александр Черкашин подписал 20 октября 2020 года, хотя уже тогда многие понимали, что расценки на строительство серьезно занижены. И вроде бы ничего не предвещало проблем, строительные работы началась, строители начали забивать сваи, готовить фундамент, устанавливать арматуру. И в самый разгар работ директор ООО СЗ «УМП Томскстройзаказчик» Александр Черкашин вдруг резко изменил свою позицию, стал задерживать оплату уже выполненных работ.

Позже в ход пошли уговоры снизить стоимость строительства еще на несколько десятков миллионов рублей, угрожая им в противном случае вообще ничего не заплатить. Руководитель «Викела» ответило отказом. Долгие переговоры ничего не дали, и в августе 2021 года СЗ «УМП Томскстройзаказчик» подал в суд на «Викел» о взыскании с компании 11,94 миллиона рублей неосновательного обогащения по договору подряда. В ответ юристы «Викел» подали встречный иск об оплате 13% сделанных работ на объекте в размере 15 миллионов рублей и признания одностороннего отказа от исполнения договора недействительным. Суды идут до сих пор и одновременно с ними проводится новый конкурс — только под «Капитель» сумма строительства стала больше, чем в 2 раза.

 

Дельцы спешат?

Самое интересное случилось дальше, в процессе судебных тяжб представители «Викела» потребовали сделать судебную экспертизу, чтобы эксперты осмотрели стройку и дали оценку проведённым работам, каков процентная готовность объекта и сколько денег они стоили. Для этих целей они предложили компанию ООО «Региональный Центр Оценки и Экспертизы» из Барнаула, чтобы исключить в деле любую заинтересованность. Юристы СЗ «УМП Томскстройзаказчик» предложили томскую организацию — ФБУ «Томская лаборатория судебной экспертизы Министерства юстиции Российской Федерации». На ней суд и остановил свой выбор в апреле текущего года. ФБУ «Томская ЛСЭ Минюста России» обязалась все сделать за два месяца, но не выполнила требуемую экспертизу. Но ее сроки постоянно продляются, поскольку экспертам до сих пор не предоставили все исходные документы!

Судя по всему, заинтересованные чиновники мэрии тоже очень спешат. На кону большие деньги — нужно провернуть все как можно скорее, ситуация с назначением мэра все еще подвешена… Что касается некогда вполне успешного муниципального «Томскстройзаказчика», то он доведен почти до полного краха. И может быть интересным теперь лишь томским силовикам – как доказательная база при расследовании многочисленных афер…

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ