Опубликовано 24 октября 2022
15:48

«Хочется взорвать школу»: что грозит родителям «шутников»?

Масштабные телефонные диверсии в России длятся с ноября 2019 года вот уже три года. За этот период времени поступили тысячи сообщений о минировании школ, лечебных учреждений, судов, торговых центров, станций метро, авиационной и железнодорожной инфраструктуры. Последние два года письма с угрозами стали всё активнее появляться в разных городах России. Подавляющая их часть оказалась ложными. Однако на минувшей неделе в Томской области случились новые инциденты с «минированием».

 

Занятия прервали

По пресс-релизу областной прокуратуры все произошло 20 октября в здании Кривошеинской средней общеобразовательной школы имени Зинченко. В здании внезапно распространился едкий запах газа. Причем все было далеко не безобидно, у двух работников и пяти школьников резко ухудшилось самочувствие, им оказали медицинскую помощь без госпитализации.

Позже в туалете учебного учреждения обнаружили надпись с угрозой взрыва. На внутренней стороне дверей шариковой ручкой было написано: «Мне хочется взорвать школу. Кто хочет со мной взорвать?». Занятия в школе немедленно прервали, а детей и педагогов эвакуировали.

Прокуратура Томской области начала проверку события в Кривошеинском районе. Плюс свою проверку начали и сотрудники УФСБ и УМВД Томской области, а также медики, все они в настоящее время выясняют, чем именно надышались дети и взрослые в школе? По всей видимости, проверка будет иметь и процессуальные последствия.

 

Еще одна тревога

В тот же самый день в селе Молчаново Томской области пришлось эвакуировать учащихся школ №1 и №2 из-за поступившего сообщения о минировании. В мессенджере «Вотсап» появилось и начало распространяться видео эвакуации детей. Информацию об угрозах взорвать школы подтвердил в своем Telegram-канале глава Молчановского района Юрий Сальков. По его словам, после поступления угроз спустя 25 минут всех учащихся и преподавателей средних школ №1 и №2 в селе Молчаново, эвакуировали, сама эвакуация заняла две минуты. Сотрудники полиции сразу же обследовали здания школ и всю прилегающую территорию, однако никаких взрывчатых веществ не нашли. Всего эвакуировали около 1000 детей и сотрудников школ. По факту заведомо ложного сообщения о минировании начата проверка со стороны УМВД.

 

«Хохлы» не уймутся?

Что бы все это значило – внятных объяснений нет. Если инцидент в школе Кривошеино еще можно свести к мести какого-то нерадивого школьника, который распылил баллончик с газом, то совпадение этого события с «минированием» двух школ в селе Молчановского района уж больное странное. Возможно, автором всех событий является одно лицо, или же группа заинтересованных.

Напомним, ранее в Томской области уже неоднократно устраивали целые серии ложных «минирований» школ, торговых центров, и административных учреждений. Например, в марте 2021 года волна лжеминирований затронула 28 образовательных учреждений Томска. Все они были вынуждены прервать работу, чтобы здания школ проверили на возможное наличие взрывных устройств, разумеется, ничего опасного не нашли.  В апреле прошлого года из-за сообщения о «бомбе» эвакуировали сотрудников администрации Томской области.

Тогда выяснилось, что часть подобных звонков поступала с территории Украины, авторы подобных спам-атак из-за рубежа явно рассчитывали посеять подобными сообщениями чувство паники и страха, точно такие же серии звонков и сообщений о минировании поступили и в другие российские города. В текущем году сообщения о ложных минированиях тоже поступали, но их стало кратно меньше. Наиболее запомнилось «минирование» мэрии Томска в марте, здания «Томского пива» в апреле, Арбитражного и Кировского районного судов в августе и мае, Коммунального моста и ТРЦ «Изумрудный город».

 

Все равно тебя найдут!..

Возможно, есть и местные неадекваты, которые так «развлекаются» или кому-то «мстят» подобным образом.  Найти такого «шутника» — дело техники. Например, правоохранительные органы Томской области довольно оперативно установили 16 человек, которые в течение 2021 года распространяли в регионе ложные сообщения о минированиях школ, административных зданий, магазинов. Большинство сообщений направляли пьяные люди. По словам заместителя губернатора по вопросам безопасности Игоря Толстоносова, по фактам таких сообщений возбудили 16 уголовных дел по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». За подобные «шутки» весельчакам грозит вполне серьезная уголовная ответственность, а в случае с детьми —  огромный штраф их родителям. И совершенно напрасно каждый такой звонивший был уверен, что уж его-то это точно не коснется…

 

Почем нынче «фейк-минирование»?

Ответственность по статье 207 УК РФ наступает только с 14 лет. Если лжеминер младшеклассник, то отвечать за него придется родителям. За такое деяние родителям хулигана грозит штраф от 200 до 500 тысяч рублей. Сообщить про «бомбу в вузе — уже намного серьезнее. В теории можно попасть в воспитательную колонию на срок от 3 до 5 лет…

 

Иван МОНАРХОВ