Опубликовано 19 октября 2022
16:37

«Обласканная» властями директор интерната попалась на взятке

В Томской области снова инцидент, связанный с работой одной из психиатрических клиник региона. Против директора психоневрологического интерната «Забота» Ольги Чаптаровой (находится в селе Вороновка) возбуждено уголовное дело.  Она задержана сотрудниками регионального УФСБ за взятку, которую требовала от представителя  фирмы-поставщика  в интернат одежды и обуви.

 

Сколько веревочке не виться…

Насколько известно на сегодняшний день, директор областного интерната «Забота» требовала 100 тысяч рублей. Взамен обещала не препятствовать исполнению заключенного между интернатом и организацией договора по поставке сезонной одежды и обуви. В случае отказа пообещала, что предпримет все меры по расторжению заключенного договора поставки в одностороннем порядке и создаст неблагоприятные условия для коммерческой организации.

В итоге коммерсант обратился с заявлением в УФСБ Томской области и весь дальнейший процесс общения и передачи денег протекал под оперативным контролем спецслужб. В тот момент, когда томичке вручили те самые сто тысяч рублей, ее и задержали. Суд в тот же день заключил вымогательницу под стражу на несколько месяцев. Следственный комитет по Томской области возбудил и в настоящее время расследует уголовное дело по факту получения взятки в значительном размере (часть 2 статьи 290 УК РФ).  Поскольку хотя бы один факт вымогательства взятки со стороны руководства учреждения все-таки вскрылся, сразу встает закономерный вопрос о том, сколько же подобных эпизодов осталось в тайне? И сколько коммерсантов предпочли не спорить, а сразу заплатить, и не стали никуда писать?

 

Скандальный интернат

Увы, «Забота» очень давно пользуется дурной славой. И мы уже не раз писали про этот печально известный психоневрологический интернат. Напомним, в нем  содержатся одинокие пенсионеры и лица, страдающие психическими расстройствами. Или те, кто не может быть в ответе за себя…

Например, в 2018 году одна пациентка  жаловалась нам, что со стороны должностных лиц организации применяется систематическое насилие к постояльцам, избиения и оскорбления. Следственный комитет даже возбудил по этому факту уголовное дело, но о том, чем закончилось расследование, ничего неизвестно. Кроме того, в 2016 году в ходе проверок выяснилось, что сотрудники интерната на средства недееспособных пациентов приобретали себе сладости и предметы гигиены.

Показателен и другой пример, с 2015 по 2017 год почтальон похитила около 200 тысяч рублей от пенсий, поступавших пациентам «Заботы». В 2018 году у пациентов Шегарского интерната похитили уже миллион рублей, «удерживая» с каждого часть положенной ему крохотной пенсии в размере 2-3 тысяч рублей. Полиция опять же возбуждала уголовное дело, о результатах  рассмотрения которого также ничего  неизвестно. Дошло до того, что в 2016 году в помещениях интерната нашли повешенного пациента. Что это было, убийство или суицид, разъяснений также не последовало…

Наверное не случайно, что с 2013 года в учреждении сменилось аж 4 директора, — «Заботой» руководили, сменяя друг друга, поочередно Рита Рак, Андрей Каплунов, Наталья Храмцова… Причем годовые заработки у директоров интерната колеблются в пределах 1,1- 1,5 миллиона рублей.

 

Бессильна даже омбудсмен

В декабре прошлого года омбудсмен Томской области Елена Карташова сообщала также, что один из постоялецев интерната умер, попав в больницу с множественными переломами ребер. Получается, что погиб мужчина еще в июле 2021 года, однако омбудсмену стало известно об этом только осенью — о случившемся сообщил житель района, придя к уполномоченному на прием. Омбудсмен обратилась в Следственный комитет, который, в свою очередь, начал проверку обстоятельств смерти мужчины, в СК уточняли, что речь идет именно о «Заботе». Однако криминала в данной ситуации следователи так и не выявили

Тут важно напомнить, что Шегарский психоневрологический интернат «Забота» — единственный в Томской области дом-интернат психоневрологического профиля на 690 мест. Все проживающие в нем инвалиды 1-й и 2-й группы, которые имеют хронические психические заболевания. Средний возраст подопечных – около 50 лет.  Пациентов старше 80 лет в доме призрения – чуть более десятка человек.

Кроме того, в интернате проживает более 50 инвалидов-колясочников и  400 человек– недееспособные. Разумеется, что подавляющее число пациентов, многие из которых являются лежачими,  вряд ли может что-то противопоставить  возможным избиениям и поборам со стороны нечистоплотного персонала, а также откровенным хищениям.

 

Отличники «производства»

Писали мы и о том, что в учреждении могут практиковаться всевозможные «схематозы» при госзакупках, «откаты» и даже взятки. Как правило, именно об этом всегда говорит отсутствие отчетов об исполнении контрактов на сайте госзакупок. За последние 6 лет

ОГАУ «ДСО «Забота» выступала заказчиком в 760 государственных контрактах на сумму 385 миллионов 296 тысяч 314 рублей. Как видим, есть где поживиться.  Наверняка первая же полноценная проверка бухгалтерской документации и финансовой отчетности учреждения за последние 10 лет выявила бы серьезные нарушения, но этого, разумеется, никто не делал.

Наоборот,  психоневрологический интернат «Забота» в Вороновке был всячески обласкан областными властями. Его даже посещал бывший губернатор Сергей Жвачкин, который не раз награждал руководство и ставил в пример…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО