Опубликовано 5 октября 2022
17:41

Кто «завалил» Мамонтова: известный строитель арестован «за 2,5 миллиона»

В Томске развивается история со строительством школы в селе Корнилово, которая  получила весьма неожиданное продолжение. Сотрудники УФСБ по Томской области задержали одного из совладельцев и руководителей компании ООО «СпецМонтажСтрой», которая и строила школу. Им оказался бывший депутат Думы города Томска и известный местный строитель Владимир Мамонтов. Его подозревают в мошенничестве при поставках некачественных кирпичей из которых и строилась школа.

 

Новый фигурант

Насколько известно из сообщений томских СМИ, Владимир Мамонтов, являясь фактическим руководителем компании ООО «СпецМонтажСтрой», с декабря 2019 года по февраль 2022 года в рамках муниципального контракта на выполнение работ по капитальному строительству здания школы в Томском районе в селе Корнилово похитил деньги в сумме около 2,5 миллиона рублей. Для извлечения выгоды в нарушение проектной документации использовался кирпич, не соответствующий заданным строительным характеристикам. Против коммерсанта на днях возбудили и расследуют уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере», сам он был задержан, в доме и на работе прошли обыски.

Решением Советского районного суда г. Томска в прошлую субботу коммерсанта взяли под стражу на полтора месяца, следствие настояло на аресте, так как у Мамонтова имеется заграничный паспорт и он может скрыться от следствия. Признал ли он свою вину — неизвестно. Однако вопросы вызывает сумма хищений в размере 2,5 миллиона рублей. Для бизнесмена такого уровня все-таки это не такие уж и серьезные деньги, в таком бизнесе ворочают десятками и сотнями миллионов…Странно и другое, получается что компания изготовляла некачественные кирпичи для фирмы, которая принадлежит его дочери — Марии Пасынковой, а руководит ей с 2018 года по настоящее время Петр Шипицын.

 

Что еще известно?

Дело против Владимира Мамонтова тесно связано с расследованием уголовного дела в отношении заместителя главы Томского района Дениса Празукина. Месяцем ранее сотрудники регионального УФСБ точно также задержали заместителя главы района, его подозревают в злоупотреблении своими должностными полномочиями. В частности, Празукину вменяют оплату работ по строительству школы во все том же селе Корнилово. Еще в 2019 году управление территориального развития Томского района, которое тогда возглавлял Денис Празукин заключило контракт с томской компанией ООО «СпецМонтажСтрой» на строительство школы в селе стоимостью в 400 миллионов рублей. В 2020 году прокуратура выявила, что работы по строительству не соответствовали нормативам и проектной документации, выявив десятки нарушений, выдав об их исправлении 22 предписания, но их так и не исполнили. Кроме того, подрядчик постоянно пытался включить в смету работы, которые по факту так и не выполнил. Тем не менее зная об этом и что работы не могут быть приняты и оплачены, чиновник подписал счета компании на оплату. Таким образом, «СпецМонтажСтрою» необоснованно перечислили более 13 миллионов рублей. По решению Кировского районного суда Дениса Празукина заключили под сражу на два месяца, признал ли он свою вину – неизвестно. В случае доказанности вины Празукину грозит до 4 лет колонии.

 

Темное дело

Напомним, мы уже не раз освещали темную и запутанную историю со строительством средней школы в селе Корнилово. Обе стороны, заказчик в лице администрации Томского района и подрядчик строительства, компания ООО «СпецМонтажСтрой», плюс вмешавшаяся в конфликт региональная прокуратора вот уже почти два года обвиняют друг друга в срыве сроков строительства, постоянно приводя аргументы в свою пользу, все погрязло в длительных судебных разбирательствах. Разобраться в том, кто тут прав, достаточно сложно.

В том, что в селе Корнилово планируют построить новую школу на 200 учеников, поскольку старая уже не может вместить всех, стало известно еще в 2017 году. Сейчас в единственной средней школе села учится уже более 400 человек, хотя рассчитана она всего на 165 детей, так что вторую школу решили строить, как только будут найдены средства. В 2020 году выбрали подрядчика, им оказался компания ООО «СпецМонтажСтрой», хотя ранее местные чиновники работали, в основном с двумя фирмами — АО «ТДСК» и «Карьероуправление». На строительство школы выделили более 400 миллионов рублей, строительные работы велись в рамках национального проекта «Образование». Также для школы хотели построить новую газовую котельную, очистные сооружения, водопровод, инженерные сети. Подрядчиком по данным работам выбрали компанию «СМП-95». Сдать школу в эксплуатацию планировали до конца 2020 года, но потом сроки начали постоянно переносить, сначала хотели сдать объект к концу 2021 года, а потом все сдвинулось на 2022 год.  Осенью 2021-го всем бодро сообщали, что на объекте почти закончены работы по фасаду, скоро начнется внутренняя отделка и все работы завершат в ближайшие месяцы, но время шло, тем не менее объект так и не смогли ввести в эксплуатацию. Поначалу срыв сроков объяснялис тем, что требовался перерасчет фундамента(?!) из-за выявленных дефектов, но потом оказалось, что дело не только в этом. В апреле текущего года прокуратура Томской области сообщила, что из-за того, что объект в срок так и не сдан, компанию ООО «СпецМонтажСтрой» оштрафовали на 117 миллионов рублей, а контракт расторгли по инициативе заказчика. В самой компании опровергли такие заявления со стороны администрации Томского района, сообщив о том, что контракт расторгнут именно по их инициативе.

 

Взаимные обвинения

Представители ООО «СпецМонтажСтрой» всю вину возлагали на администрацию Томского района и ее нерасторопность. По их версии, строительство школы остановилось на завершающей стадии, так как оборудование, предусмотренное проектом строительства, сняли с производства. Новое оборудование для здания необходимо было пересогласовать, то есть внести изменения в первоначальный проект. Самые большие проблемы возникли с установкой электрооборудования, санитарно-технического оборудования, пожарной сигнализации. Например, часть оборудования, которое указывалось в проекте (конкретный производитель, марка), изменилась, так как производитель модернизировал свою продукцию. Строители постоянно запрашивали у администрации Томского района информацию о новом оборудовании: требовалось внести изменения в проект, определить стоимость другого оборудования. Однако так и не получили нужной документации.  В течение 2020–2021 годов изменения в проект никто не внес, несмотря на многочисленные письма и обращения к чиновникам. В декабре 2021 года ООО «СпецМонтажСтрой» уведомил заказчика, что в случае не решения вопроса будет инициирован процесс расторжения контракта в одностороннем порядке, что позже и сделали. Заместитель главы Томского района, начальник управления территориального развития Денис Празукин в ответ на обвинения заявил о том, что причина расторжения контракта и срыв сроков строительства школы связаны с отступлением подрядчиком от проекта и многочисленными нарушениями технологий строительства, которые зафиксированы организациями, ведущими строительный контроль, по поводу чего проводится экспертиза. Правда, в июне Томский районный суд внезапно отменил решение о взыскании с ООО «СпецМонтажСтрой» штрафа в размере 117 миллионов рублей, материалы дела в отношении организации направили на новое рассмотрение.

 

Дело сделано

Тем не менее в мае текущего года Следственный Комитет Томской области по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество при строительстве школы в томском селе Корнилово. Согласно предъявленным к оплате актам, подрядчиком выполнены работы по устройству 11 входов на объект. В ходе проведенной выездной проверки выявлено, что указанные работы компанией в полном объеме не выполнены. Стоимость невыполненных, но указанных в платежных документах работ, превысила 2,1 миллиона рублей. Кого хотят сделать крайним поначалу никто не понимал, теперь, как видим, есть два фигуранта – Денис Празукин и Владимир Мамонтов. Тут нужно сказать еще и о том, Госстройнадзор Томской области в 2020-2021 гг. неоднократно выявлял серьезные нарушения со стороны «СпецМонтажСтроя» при строительстве школы в Корнилово, по поводу чего подавал иски в Арбитражный суд, выигрывал их и штрафовал фирму на десятки тысяч рублей. Они касались обустройства котлована, плотности грунта, подсыпки туда гравийно-песчаной смеси, бетонной подготовки, армирования и бетонирования ростверка, перемычек, кирпичной кладки, гидроизоляции.

Чем теперь закончится история со строительством средней школы в Корнилово – непонятно, возьмётся ли кто-либо достраивать такой проблемный объект, никто сказать не может. Не получилось бы так, что в результате многочисленных проверок, судов, и уголовных дел все остановится и незавершённое строение простоит годы, никому не нужное и брошенное всеми на произвол судьбы…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО