Опубликовано 2 октября 2022
18:01

Навсегда в России: Кресс, Соломатина и Кравченко попали в «черный список»

На минувшей неделе США снова ввели против России пакет санкций, под которые попали сотни физических лиц — депутаты обеих палат парламента. В списке оказались депутаты Госдумы и от Томской области, а также наши сенаторы. Так, в список граждан особых категорий и запрещенных лиц Управления по контролю за иностранными активами США попали депутаты Госдумы РФ от Томской области Татьяна Соломатина и Михаил Киселев, томские сенаторы Виктор Кресс и Владимир Кравченко.

Интересно, что депутаты Владимир Самокиш и Алексей Диденко в санкционный список Штатов были включены еще в марте. По какому принципу американские «силовики» разносили российских политиков «по датам», непонятно. Была версия, что по факту наличия недвижимости за рубежом – тем, кто ее имел, дали время на продажу или переоформление. Однако, согласно декларациям «наказанных» в  сентябре таковой у них нет и никогда не было. По крайней мере официально.

Впрочем, томские политики оказались в приличной компании. В осенний санкционный список вошли супруга замглавы Совбеза Дмитрия Медведева и его сын. Супруга российского премьер-министра Михаила Мишустина и их дети. Министр обороны Сергей Шойгу, его жена и дочери.  А также дочь мэра Москвы Сергея Собянина, родственники губернатора Санкт-Петербурга Александра Беглова. Кроме того, санкции ввели и в отношении вице-премьера РФ Александра Новака, главы ЦБ РФ Эльвиры Набиуллиной.

Напомним, о новых санкция США объявили 30 сентября — сразу после того, как президент России и главы ДНР, ЛНР, временных администраций Запорожской и Херсонской областей подписали договоры о вхождении регионов в состав России.