Опубликовано 2 октября 2022
10:52

Привет от генпрокурора: Дмитрий Демешин снова посетил Томск

Заместитель Генпрокурора России Дмитрий Демешин в пятый раз за прошедший год посетил Томск. Все его командировки в наш город связаны она с большим числом жалоб со стороны томичей на бездействие местных чиновников и правоохранительных органов. Как и в прошлые разы, сотрудник Генпрокуратуры провел личный прием граждан, что стало уже своеобразной традицией.

 

 15 человек за прием!

Формально Демешин провел в городе Томске совещание, посвященное вопросам межведомственного взаимодействия правоохранительных органов области при выполнении поручений Генерального прокурора РФ, поступивших по итогам личного приема граждан Игорем Красновым 6 июля текущего года в Томске.

После оперативного совещания Дмитрий Демешин провел личный прием граждан в Томске, на него попало 15 человек. В частности, с просьбой оказать содействие в получении положенной им компенсации стоимости проезда к месту отдыха и обратно обратились жители Каргасокского района области. Проживающая в селе Богашево Томского района томичка сообщила о том, что один из жилых домов в населенном пункте уже длительное время не газифицирован. Поводом для обращения к заместителю Генпрокурора России жителя деревни Верхняя Федоровка Молчановского района области послужило ненадлежащее водоснабжение одной из улиц сельского поселения.

Кроме того, жители Томской области часто жаловались замгенпрокурора на ненадлежащее содержание дорог и детских площадок, неприятие органами местного самоуправления мер к ликвидации несанкционированных свалок, что не удивительно, так как «мусорная реформа» в регионе, фактически провалилась. По итогу встреч с жителями Дмитрий Демешин поручил прокурору области Александру Семенову организовать проверки по всем принятым обращениям и принять меры к защите прав граждан. Все обращения были поставлены на личный контроль.

 

Убедился лично

Помимо этого Дмитрий Демешин проверил лично, улучшились ли жилищные условия вдове участника Великой Отечественной Войны, предоставили ли ей квартиру, как и обещали? Для этого замгенпрокурора посетил квартиру томички, которая в июле побывала на личном приеме у Игоря Краснова и пожаловалась ему на нарушение своих жилищных прав.  Насколько известно, 87-летняя женщина 19 лет назад переехала в Томскую область из Горного Алтая, проживала с семьей дочери, состояла на учете в качестве нуждающейся в жилом помещении, однако жилье ей так и не предоставили. После обращения к Генпрокурору вдове ветерана ВОВ предоставили выплату, на которую и купили квартиру…

Кроме того, позже прокуратура  провела проверку соблюдения жилищных прав девушки, которая относится к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В результате девушке все-таки предоставили благоустроенную квартиру.

 

Продолжение следует

Но самое главное — Дмитрий Демешин снова обсудил тему с недостроенным хирургическим корпусом онкологического диспансера, который планировали ввести в эксплуатацию в декабре 2021 года. Напомним, генпрокурором РФ Игорем Красновым прокурору Томской области были даны конкретные поручения о незамедлительном принятии мер. И прежде всего они касались доследственных проверок, возбуждения и расследования уголовных дел. Для достижения поставленных Генпрокурором задач требовалось оперативное взаимодействие правоохранительных органов, своевременный обмен информацией.

Еще летом выяснилось, что неисполненными остаются 18 государственных контрактов по оснащению хирургического корпуса медицинскими и иными изделиями на сумму более 500 миллионов рублей. Кроме того, в нарушение законодательства о социальной защите инвалидов органами власти разработаны такие проектные решения, которые фактически исключат пользование корпусом инвалидами. В здании не созданы надлежащие условия для маломобильных граждан, в палатах отсутствует оборудование, необходимое для их использования инвалидами-колясочниками, при том что проектно-сметная документация корректировалась более 90 раз.

По материалам прокурорской проверки по фактам халатных действий должностных лиц, допустивших нарушение сроков строительства хирургического корпуса и хищение бюджетных средств при его возведении, в настоящее время расследуются уголовные дела о мошенничестве и халатности. Причинами допущенных нарушений, послужили недостатки в организации работы, недобросовестное исполнение должностных обязанностей сотрудниками Департамента архитектуры и строительства Томской области под руководством Дмитрия Ассонова и ОГКУ «Обстройзаказчик», коим руководит Алексей Федоров, а также отсутствие надлежащего контроля со стороны прежнего заместителя губернатора Томской области, курирующего вопросы строительства Евгения Паршуто.

Напомним, прошло уже более трех месяцев после возбуждения уголовных дел, но подробности по ним неизвестны. По крайней мере для СМИ сейчас все покрыто тайной, кто проходит обвиняемым, какие фамилии фигурируют, в какой стадии находится расследование дел – ничего из этого неизвестно. И тем не менее процесс идет, о чем замгенпрокурора заявил недвусмысленно.

С каждого чиновника, который «зажмурившись» подписывал акты приема, будет спрос, — пообещал Дмитрий Демешин, — подрядчик, который некачественно выполнил работы, будет все дорабатывать. Мы помогли этого добиться жесткими методами спроса с местных чиновников. Поэтому по уголовному делу вы все еще увидите продолжение спроса с тех самых чиновников» уголовно-процессуальном порядке

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ