Опубликовано 4 октября 2022
15:04

В Сибири массово поддержали начало возвращения домой «всех наших»

Фото: Tomsk.ru

На прошлой неделе, 30 сентября президент России Владимир Путин подписал договора о присоединении к России территорий ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Незадолго до этого, 23-27 сентября, временные администрации Херсонской и Запорожской областей Украины, а также Донецкая и Луганская народные республики провели референдумы с вопросом о вхождении в состав России. Подавляющая часть граждан из тех, кто пришел на референдумы, поддержала вхождение в Россию. В этот же день в Томске, как и во многих городах страны прошли митинги в поддержку присоединения новых территорий.

 

Митинги в Сибири

В этот же день в Москве, и во всех крупных городах России, включая Томск, прошли митинги и концерты в поддержку вхождения в состав РФ ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей. В Томске митинг-концерт прошел на набережной Ушайки, на него собралось более 2,5 тысячи человек, на мероприятие пришли преимущественно представители местных политических партий и общественных организаций, но был и обычные томичи. Организаторами мероприятия стало томское отделение «Общероссийского Народного Фронта» (ОНФ), «Единой России», ЛДПР и местные профсоюзы. На него пришли и те, кто поддерживает эти инициативы, но не состоит в партиях. На митинге в поддержку присоединения территорий выступали руководители региональных политических партий, на мероприятии спели известную композицию Константина Кинчева, «Небо славян».

Мы абсолютно поддерживаем тот путь, который выбран нашей страной, и те решения, которые принимает наш президент, — сказала на митинге сопредседатель регионального штаба Общероссийского народного фронта (ОНФ) Надежда Лыжина, — поддерживаем и все помним, что наша сила в единстве, наша сила в сплоченности, в справедливости, в милосердии, в сострадании, наша сила в любви к отчизне.

На митинг-концерт пришли, как взрослые томичи, так и юные жители областного центра. Кроме представителей ОНФ перед жителями Томска выступил лидер профсоюзов региона Петр Брекотнин. Он отметил, что федерация независимых профсоюзов России поддерживает инициативу граждан Донбасса, Херсонской и Запорожской областей по проведению народного волеизъявления по вопросу о вступлении их в состав Российской Федерации.

Митинги в поддержку присоединения к России Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Херсонской и Запорожской областях прошли и в других городах Сибири. В частности, волеизъявление жителей освобожденных территорий о присоединении к России поддержали, в частности, в Новосибирске. По словам председателя исполкома регионального отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Светланы Заикиной в митинге-концерте приняли участие около 4 тысяч человек. В столице Хакасии — Абакане, где организатором митинга-концерта выступила Общественная палата республики, в митинге поучаствовали 3,5 тысячи человек. В Красноярске поддержать решение жителей ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонской области о вхождении в состав России пришли 8 тысяч человек. В Кемерове, по словам организаторов, решение жителей ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей пришли поддержать около 5 тысяч человек.

В огромном митинге-концерте «Выбор людей. Вместе навсегда» на Красной площади в Москве поучаствовали порядка 180 тысяч человек. На нем в поддержку референдумов в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей еще раз выступил президент России Владимир Путин, он обратился к жителям новых регионов со словами: «Добро пожаловать домой!». По словам руководителя страны, Россия сейчас открывает свое сердце жителям своих новых регионов.

Сегодняшним днём мы обязаны нашим героическим солдатам и офицерам, ополченцам Донбасса, добровольцам, — сказал Владимир Путин, — они не на параде — они в бою.

Собравшиеся на Красной площади троекратным «Ура» выразили поддержку защищающим Донбасс солдатам.

 

Обсуждать больше нечего!

Свои подписи под договорами о вхождении части регионов Юго-Востока Украины в состав России поставили президент нашей страны Владимир Путин, руководитель ДНР Денис Пушилин, руководитель ЛНР Леонид Пасечник, глава временной администрации Запорожской области Евгений Балицкий и глава временной администрации Херсонской области Владимир Сальдо. Перед подписанием, без сомнения судьбоносных договоров, президент Владимир Путин выступил с обширной речью по вопросам политики и истории, которая транслировалась на весь мир.

Глава государства выразил уверенность в том, что Федеральное собрание поддержит конституционные законы о принятии и образовании в России четырех новых регионов, субъектов Российской Федерации, потому что такова была воля миллионов людей. В своей речи Владимир Путин еще раз обратился к нынешним властям в Киеве, и их «реальным хозяевам на Западе», чтобы они хорошо запомнили, что «люди, живущие в Луганске и Донецке, Херсоне и Запорожье, стали гражданами России навсегда». Президент призвал власти Украины немедленно прекратить огонь, все боевые действия и ту войну, которую он развязал еще в 2014 году, и вернуться за стол переговоров. Однако подчеркнул, что «выбор народа в Донецке, Луганске, Запорожье и Херсоне обсуждать никто не будет». Слова президента России вызвали яростную критику как на Украине, так и в странах, входящих в блок НАТО… Но это уже совсем другая история…

 

 

Станислав МИКРЮКОВ