Опубликовано 4 октября 2022
15:23

Томские школьники приняли участие в спектакле о будущем

Молодёжный проект Томского ТЮЗа «Театр в кармане» сменил формат – теперь это театральная лаборатория, где подростки исследуют разные темы и создают спектакли. Первая премьера «БУДУЕЩЕ» уже состоялась.

30 сентября в Томском ТЮЗе вышла премьера «БУДУЕЩЕ» — спектакль о будущем, в котором играют томские подростки. Работа над ним стартовала весной 2022 года в рамках проекта «Театр в кармане. Лаборатория», который ТЮЗ реализует при грантовой поддержке программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР.

 

15 ребят в возрасте от 14 лет, подавших заявки для участия, работали с кураторами – режиссёром Леонидом Прокофьевым, драматургом Алексеем Житковским и актрисой ТЮЗа Ольгой Райх/Кузнецовой. Летний отдых участники совместили с выполнением заданий от кураторов: придумывали проекты пока ещё не существующих изобретений, читали, смотрели фантастику и не только.

Алексей Житковский, драматург, куратор проекта:

Наша главная задача — пробудить фантазию, будущее невозможно без фантазии. Вообще говоря, у нас сложная тема, но, на мой взгляд, самая важная. Идея была в том, что ребята, которым предстоит жить в будущем, расскажут нам о нём, расскажут, о чём мечтают, что хотят, чего не хотят. 

           Александр Еремин, советник генерального директора предприятия «Томскнефтехим» (холдинг СИБУР):

Поддержка культурных проектов является одним из приоритетных направлений благотворительной программы СИБУРа. Мы рады продолжению сотрудничества с Томским ТЮЗом. Совместно с театром мы реализуем необычный и яркий проект, который вовлекает молодое поколение в захватывающий мир искусства. Здорово, что в нашем городе есть много талантливых людей, готовых воплощать в жизнь самые смелые идеи. Мы считаем важным вносить свой вклад в популяризацию театрального искусства и знакомить жителей города с современными культурными тенденциями.

Виталий Серяков, заместитель директора по развитию Томского ТЮЗа:

«БУДУЕЩЕ» — второй проект, который Томский ТЮЗ реализует в популярном направлении «театр горожан». Это театр, где на сцену выходят непрофессиональные артисты, где зрители видят на сцене практически самих себя, слышат близкие им истории. Мы решили, что этот современный формат станет интересным продолжением нашего молодёжного фестиваля «Театр в кармане». Программа социальных инвестиций «Формула хороших дел» компании СИБУР поддерживает позитивные изменения, которые одни люди способны запустить для других. Мы уверены, что «БУДУЕЩЕ» — как раз такой проект. Ребята, которые приняли в нём участие, уже очень многое сделали, чтобы мы, взрослые, увидели будущее их глазами и осознали настоящее.

«БУДУЕЩЕ» — уникальный театральный опыт. Зрителей приглашают на шоу-питчинг, где будут представлены изобретения будущего. У его экстравагантной ведущей найдутся слова о каждом из участников шоу, а им предстоит поделиться своими идеями. Только здесь можно узнать о «кольце совести», «умной посуде» и других небывалых вещах.

Алёна Лаздан, участница проекта:

Что мы получили? Во-первых, опыт работы с профессионалами, общение с ними и с нашей командой. Мы все очень дружные. А ещё очень классные эмоции и впечатления, потому что вместе мы многое сделали. За это время мы действительно много думали о будущем, придумывали, каким оно может быть, рассказывали свои истории. И сейчас я испытываю волнение из-за ответственности.

Саша Горлушко, участник проекта:

Общение – это, правда, самое лучшее. Алексею и Лёне отдельное сердечко! Надеюсь, мы ещё когда-нибудь с ними встретимся. На премьере было очень волнительно, это был наш первый спектакль, но мы понимали, что всё вывезем. А дальше мы каждый раз будем собираться нашей компашкой, знаю, что сыграем, а потом обсудим, как всё прошло.

Спектакль «БУДУЕЩЕ» будет идти в течение сезона на малой сцене Томского ТЮЗа.

Следующий показ запланирован на 13 ноября. Начало в 14:00. Спектакль доступен по Пушкинской карте.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: отд.маркетинга – 8 (3822) 51-72-77, 8-903-953-43-65

634050, г. Томск, пер. Нахановича, 4, https://tuz-tomsk.ru . email: redaktor@tuztomsk.ru