Опубликовано 30 сентября 2022
12:19

В Томской области общая «жировка» по ЖКХ возрастет на 2-3 тыс. рублей

В России на фоне экономических санкций, росту цен на продовольствие и повышению уровня безработицы решили снова поднять тарифы на коммунальные услуги, причем второй раз за год. Правительство страны не стало откладывать ежегодную индексацию  на электроэнергию, водо- и теплоснабжение, обращение с отходами. Она произойдёт 1 декабря 2022 года вместо 1 июля 2023 года. Причем рост будет весьма существенным – минимум на 9%.

 

Итог — 17% за год…

Ранее индексация тарифов ЖКХ в России происходила раз в год — в июле. Правительство страны утверждало по регионам средние индексы изменения размера платы граждан за жилищно-коммунальные услуги. Плюс имелось допустимое отклонение от утвержденного индекса, в результате складывался предельный индекс изменения размера платы за комуслуги в размере 7,7%.

Сейчас же предельный уровень индексации тарифов с 1 декабря 2022 года для населения по стране составит 9%, что существенно выше. Изменение стоимости по традиции затронет холодную и горячую воду, электроэнергию, тепло, газ и вывоз твердых коммунальных отходов. Получается, что рост тарифов на услуги ЖКХ в течение только этого года составит почти 17%, что крайне высокий показатель, и будет очень болезненно для населения, особенно для бедных слоев, которые живут от зарплаты до зарплаты.

Внятного объяснения, почему такое решили сделать, нет. Новое повышение цен и перенос индексации с июля 2023 года на декабрь 2022-го в Минэкономразвития РФ объяснили очень туманно. Якобы такое нужно сделать, потому что нужно обеспечить бесперебойную работу и развитие инфраструктуры ЖКХ по всей стране, сохранить предоставление качественных жилищно-коммунальных услуг для населения. Почему работа сферы ЖКХ сразу бы нарушилась без нового повышения тарифов – непонятно,  с чего в министерстве экономического развития вообще взяли, что услуги эти оказываются жителям качественно?

Правда, окончательное решение об уровне индексации в каждом конкретном регионе будет принимать руководство субъекта РФ.  Учитывая то, что в Томской области индексация тарифов ЖКХ всегда была выше даже предельных индексов, то томичей ждут очень нерадостные новости…Следующая же индексация произойдет через полтора года — в июле 2024-го. Хотя в июле 2023 года об этом могут снова «забыть» и в очередной раз поднять цены.

 

Не менее 10 тысяч

Сколько будет стоить киловатт-час, гигакалория на нужды отопления и горячей воды, кубометр холодной воды, вывоз кубического метра отходов, капитальный ремонт, мы скоро узнаем, когда соответствующее постановление примут в администрации Томской области. Пока такового нет. В администрации региона на сей счет  хранят молчание. Никто в местном «Белом доме» не хочет давать внятных объяснений и относительно того, почему рост тарифов на услуги ЖКХ в регионе постоянно превышает предельные индексы, как это было в 2019, 2020, 2021 годах. Превышение, конечно, небольшое, но все же имеется. Нет реакции и от ФАС, хотя там ранее сообщали, что ведомство намерено сдерживать рост тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 2022 году на уровне 4% в среднем по стране.

В связи с чем хотелось бы узнать, что наши антимонопольщики думают о повышении тарифов сразу на 17%?  Мы уже сравнивали нынешние цены на услуги ЖКХ с прошлыми годами, насколько они выросли с 2012 года. За последние 10 лет рост тарифов в Томской области составил более 60%, что весьма и весьма существенно – особенно при сравнивании с реальной заработной платой. Реальная зарплата томичей, как в среднем и жителей России, за этот же период упала на 25-30% …

 

Посчитали – зарыдали…

Если же подсчитать увеличение тарифов в России на коммуналку в течение последних 20 лет, то картина станет еще более удручающей. Рост тарифов составил так вообще порядка 700%. Цены за потребление газа, тепла, воды, электричества выросли в разы. Растет и стоимость общей «жировки», которую все вынуждены оплачивать каждый месяц. Например, средняя сумма квитанции в 2021 году для жителей Томской области и всей России выросла на 9% — до 3,4 тысяч рублей. За три квартала 2021-го средний чек составил 3,4 тыс. рублей, а в прошлом году — 3,1 тысячи рублей. В 2022 году чек явно превысит 4 тысячи рублей, если не 5-6 тысяч рублей с учетом последнего повышения.

До самого недавнего времени в крупных мегаполисах Европейской части России и Сибири владельцам скромной двухкомнатной квартиры счета выставляли в среднем 7–8 тысяч рублей в зимний период и в пределах 4–5 тысяч рублей в летний. Владельцы трехкомнатных квартир платили еще больше, в пределах 10 тысяч рублей в зимнее время. Теперь же, после 1 декабря, платить придется еще больше, на 2-3 тысячи рублей. Формально за последние 10 лет зарплата как бы и «выросла», но ее прирост быстро «сжирался» и аннигилировался постоянно возрастающими поборами со стороны энергомонополий. Причем качество услуг почти не выросло, несмотря на все обещания…

 

Анатолий АЛЕКСАНДРОВ