Опубликовано 29 сентября 2022
15:21

Меньше меньшего: в Томской области началась частичная мобилизация

На минувшей  неделе Владимир Путин объявил о начале частичной мобилизации в России для отправки людей на Украину, чтобы стабилизировать фронт на лини соприкосновения с украинскими воинскими частями. По словам министра обороны Сергея Шойгу, всего планируется призвать 300 тысяч резервистов — тех, кто ранее служил, кто имеет военно-учетную специальность, у кого есть боевой опыт. Между тем в указе президента нет никаких цифр, сколько человек собираются призвать на военную службу и каких именно категорий. Это породило массу спекуляций и панических слухов. Давайте разбираться?

 

Сотни тысяч в месяц

На следующий день, 22 сентября, с подробными разъяснениями по поводу мобилизации выступил Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС контр-адмирал Владимир Цимлянский. Из разъяснения Минобороны РФ следует, что мужчины, имеющие на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет, не подлежат мобилизации. Призовут только тех, кто необходим для выполнения конкретных задач — стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики. Приоритет отдается гражданам, у кого есть именно эти военно-учетные специальности.

Еще один из основных факторов — наличие боевого опыта, а также сколько времени прошло после конца службы. Чем меньше, тем лучше. Вместе с тем будут призываться как офицеры, так и рядовые, и сержанты. Предельный возраст призыва сильно зависит от воинского звания. В частности, призыву подлежат рядовые и сержанты в возрасте до 35 лет, младшие офицеры в возрасте до 50 лет, а также и старшие офицеры в возрасте до 55 лет. Пойти служить могут и женщины, есть должности, которые могут замещаться женщинами, имеющими соответствующие военно-учетные специальности, например медработники, но потребность в таких специалистах минимальна.

Как сообщил Владимир Цимлянский, мобилизованные получат статус, выплаты и все социальные гарантии как военнослужащие, проходящие службу по контракту, то есть им положены выплаты примерно по 200 тысяч рублей в месяц. Плюс «премии» за отвагу и добросовестность…

 

Кого не возьмут?

Призвать в армию могут и тех, кто состоит на воинском учете, но находится за границей. Вместе с тем контр-адмирал разъяснил, кого в рамках частичной мобилизации в соответствии с законом не будут призывать.  К ним относятся забронированные граждане, это работники предприятий оборонной промышленности, признанные временно не годными по состоянию здоровья, граждане, занятые постоянным уходом за членом семьи либо за инвалидами I группы; мужчины, чьи матери кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до 8 лет и воспитывают их без мужа. А также военные пенсионеры, находящиеся в отставке и снятые с учета, и граждане, которые постоянно живут вне России и не состоят на воинском учете.

Кроме того, согласно дополнительным указам Президента, мобилизации не подлежат граждане, работающие в сфере IT, информации и связи,  СМИ и в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы.  Если дословно, то речь идет про граждан «с высшим образованием по соответствующим специальностям и направлениям подготовки», работающих в аккредитованных организациях, осуществляющих деятельность в области информационных технологий и задействованным в разработке, развитию, внедрению, сопровождению и эксплуатации решений в области ИТ и обеспечения функционирования информационной инфраструктуры.  Или  в операторах связи и задействованным в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования РФ. Кроме того, в

системообразующих организациях в сфере информации и связи, а также их взаимозависимых лицах, которые являются учредителем, редакцией, издателем или вещателем зарегистрированного СМИ. Ну и в организациях, обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка, управление банковской ликвидностью, наличное денежное обращение.

И самое важное для Томска — отсрочка от мобилизации предоставлена всем студентам:

«Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях и получающим образование соответствующего уровня впервые», — говорится в тексте указа, который действует, начиная с 21 сентября.

 

Не надо паники!

Между тем объявление частичной мобилизации в России привело к  самым бредовым слухам. Особенно в приграничных регионах:  Бурятии,  на Алтае, Омской области… Ситуацию подогревали многочисленные фейки, вброшенные со стороны украинских пабликов, и ряда псевдолиберальных ресурсов, якобы в России хотят призвать более миллиона человек, что повестки раздают всем подряд. Публиковались многостраничные «списки подлежащих мобилизации», которые оказывались грубой подделкой. К сожалению, многие граждане оказались подвержены такой пропаганде, и паническим настроениям. Отчасти в этом виноваты и местные власти, которые стремятся выполнить план любой ценой, действуют грубо и необдуманно, начинают раздавать повестки всем подряд, в том числе и людям, никак не подлежащим мобилизации. Подобные шаги однозначно стоит рассматривать как откровенное вредительство и саботаж указов президента.  И с особо «ретивыми» военкомами, выполняющим «план по валу», уже начали разбираться…

 

Один за всех

Томского депутата от ЛДПР Александра Полевечко мобилизовали в армию. По словам народного избранника,  ему принесли повестку, так как он ранее уже проходил срочную службу в армии и имеет ВУС — военно-учетную специальность. Детей у депутата нет. Он родился 3 ноября 1990 года в Томске, ему 32 года. В 2015 году окончил экономический факультет ТГУ, после чего работал в региональном управлении ФАС. В 2018-2020 годы был помощником депутата думы Томска. А в 2020 году сам избрался на должность городского депутата от ЛДПР.

Фото с сайта областной администрации (массовка)

Впрочем депутатов, подлежащих частичной мобилизации, проходивших ранее воинскую службу и имеющих воинские учетные специальности в местных парламентах — десятки. Во всяком случае Александр Полевечко точно такой не один, кто проходил службу в армии, или обучение на военной кафедре и имеет ВУС. Правда, с их стороны пока особого энтузиазма на тему мобилизации не высказано. Хотя ранее некоторые проявляли большую активность, ездили на Донбасс…

Между тем уже шесть депутатов Госдумы  изъявили желание принять участие в СВО. Это председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов, зампред комитета по обороне Дмитрий Саблин, зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Виталий Милонов и зампред комитета по экономической политике, секретарь Хакасского реготделения «Единой России» Сергей Соколов.  Позже к ним присоединилась еще два депутата от «Единой России» — Олег Колесников и Александр Бородай.

Многие региональные депутаты разных уровней тоже поддерживают идею добровольной мобилизации. Так, в Карелии подали заявления на мобилизацию спикер Заксобрания Элиссан Шандалович, депутаты Алексей Хейфец, Сергей Шугаев и Галина Алупова. В Бурятии в зону проведения операции в качестве добровольца отправился депутат Народного Хурала Намсарай Намсараев. Кроме того, из Улан-Удэнского горсовета был призван Дмитрий Сигачев.

 

Томичи уже в строю…

В Томской области мобилизация по «полной» началась уже с 22 сентября. Правда, часть мужчин пришли в военкомат, не дожидаясь повестки.  Пункт сбора для них организовали в библиотеке имени Пушкина. Отправка первой группы мужчин, призванных на военную службу в рамках частичной мобилизации, прошла в понедельник на станции Томск-2. Помимо родных и друзей мобилизованных пришли чиновники из областной и городской администраций.

«Всех прошу вернуться», — обратился к отъезжающим губернатор Владимир Мазур. А также пообещал, что все семьи, провожающие в зону боевых действий своих родственников, будут находиться под  постоянной «опекой» органов власти.

Сколько человек планируют набрать в регионе – неизвестно, точные цифры держатся в секрете.  Однако мэр Стрежевого Валерий Дениченко написал в своем телеграм-канале,

 

Иван АКИМОВ