Опубликовано 28 сентября 2022
18:15

Чтобы не было больно: Мисник «поимел» с заключенных миллионы рублей?

В Томской области новый коррупционный скандал. На этот раз он связан с работой местной пенитенциарной системы. В городе Асино задержали заместителя начальника Исправительной Колонии №2 — Александра Мисника. Он подозревается в злоупотреблении должностными полномочиями. В частности, получении многочисленных денежных переводов от осужденных и их родственников «за облегчение режима» и так далее…

 

По официальной информации

Насколько известно, следователями СУ СК РФ по Томской области (при оперативной поддержке ФСБ) возбуждено уголовное дело в отношении заместителя начальника ФКУ ИК № 2 УФСИН России по Томской области.  Александр Мисник подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.285 УК РФ, «злоупотреблении своими должностными полномочиями». Замначальника колонии уличили в том, что он на протяжении 6 лет устраивал т.н. «облегченный режим содержания осужденных», не привлекая их к дисциплинарной ответственности за нарушение режима. За это они перечисляли ему деньги. Сколько денежных переводов пришло к нему на карту за последние 6 лет – неизвестно, но явно не так уж и мало. Если осужденные не хотят, чтобы над ними постоянно издевались, то вынуждены платить своеобразную «дань»…  По предварительной информации, заместитель начальника ИК-2 уже признался в содеянном в суде, пошел на сотрудничество со следствием и сейчас находится под домашним арестом.

 

Темные истории ИК-2

Заместитель начальника колонии Александр Мисник  в Асине хорошо известен, причем не с лучшей стороны. Слухи о его, скажем так, «не совсем законной деятельности», имелись и раньше, только многие заключенные боялись что-то говорить о всех темных историях, происходивших в колонии. Еще год назад на нас выходили родственники осужденных в ИК-2, и сообщали о крайне неблаговидных делах, происходящих в этом исправительном учреждении уже много лет. В частности, нам сообщали о том, что в ИК-2 персонал зверски избивал осужденных, из-за чего они не редко погибали или умирали в медпунктах, где они не получали никакого лечения. Официально все подавалось как «несчастные случаи».

Один из осужденных, Александр М., рассказал и  том, что в колонии  функционирует хорошо структурированная система вымогательства денег. Установлен индивидуальный подход, с богатых требуют по 50 тысяч рублей в месяц за нормальное содержание, с людей попроще — по 10 тысяч, 3 три тысячи рублей. Деньги поступают на телефонный номер некоего «Александра Николаевича», сотрудника оперчасти, и его банковскую карту. Платить приходится за все: за место на койке, УДО, непопадание в карцер. Самая низшая такса — 300 рублей в месяц.  У одного из детдомовцев из города Стрежевой даже отняли квартиру, пообещав ему выход по УДО, но, разумеется, обманули. Деньги с осужденных собирает и «актив» колонии. Поскольку никаких подтверждений информации год назад не имелось, мы не стали ничего публиковать. И вот, увы, в очередной раз подтвердились наши самые худшие опасения.

 

Легально богаты

Заместитель начальника ИК-2 Асино Александр Мисник работает на своем посту давно, уже почти 6 лет подряд.  Причем, судя по его налоговым декларациям, зарабатывает он очень даже хорошо.  Например, судя по декларации сотрудника внутренней службы за 2021 год, он заработал 1,23 миллиона рублей. Супруга заработала 588 тысяч рублей. По декларации за 2020 год один из руководителей ФКУ ИК-2 УФСИН по Томской области заработал 1,34 миллиона рублей. За 2019 год Александр Мисник заработал за год более 2,2 миллиона рублей, жена – около миллиона рублей. В другие годы замначальника колонии зарабатывал примерно по миллиону и 1,4 миллиона рублей в год. На супружескую пару записан земельный участок в 2 тысячи 355 кв. метров, жилой дом в 173.8 кв. метров. Из движимого имущества до самого недавнего времени числились автомобили марки Toyota Corolla и Nissan Juke. Всего с 2016 по 2022 гг. супружеская чета Мисников только официально заработала более 10 миллионов рублей.

 

«Хлебное место»

ФКУ ИК-2 УФСИН России по Томской области, расположенная в городе Асино, руководимая в данный момент подполковником Василием Голубевым, является колонией строгого режима с лимитом наполнения 1228 мест, включая участок колонии-поселения на 30 мест. Это достаточно «хлебное место», так как основной профиль деятельности — лесной бизнес. На предприятии, созданном на основе учреждения, осуществляется переработка круглых лесоматериалов на пиломатериал, необрезной и обрезной, брус, тарную дощечку, рубленые срубы. Древесные отходы используются для производства древесного угля. Имеющееся сушильное хозяйство ёмкостью 40 кубометров пиломатериала позволяет осуществлять выпуск сухого пакетированного пиломатериала на экспорт. На площадях участка деревообработки производится широкий перечень пагонажных изделий, кабельных барабанов. Плюс, налажено производство дверных филенчатых  в ассортименте, оконных блоков двойного и тройного остекления.

Кроме того, в колонии выпускается продукция и народного промысла: бондарные и сувенирные изделия, плетёные изделия из лозы. Помимо простейших изделий деревообработки предприятие в ИК-2 выпускает и широкий ассортимент корпусной и мягкой мебели с использованием массива древесины. Самое главное, ИК-2 в Асино за последние годы являлась поставщиком в 153 государственных контрактах на сумму 154 миллиона 454 тысяч 062 рубля и выступала заказчиком в 698 государственных контрактах на сумму 347 миллионов 183 тысяч 929 рублей.

Как видим, суммы через колонию проходили очень приличные, — сотни миллионов рублей. Прибавьте сюда и «дань», собираемую с заключенных каждый месяц, за годы тут выйдут внушительные суммы в десятки миллионов рублей, есть на чем заработать и кому на этом погреть руки, сколько всего заработали на этом поприще в течение последних 6 лет, трудно даже представить…

 

Дай бог, не последний!

Напомним, это не первый серьезный коррупционный скандал в УФСИН Томской области, в конце декабря прошлого года сотрудниками УФСБ был взят под стражу бывший первый заместитель начальника УФСИН региона Александр Зорин, подозреваемый в совершении преступления, предусмотренного ч.6 ст.290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в особо крупном размере). По версии обвинения Александр Зорин, являясь с ноября 2012 года по октябрь 2020 года начальником Исправительной колонии №4, а впоследствии с октября 2020 года по июль 2021 года первым заместителем начальника регионального УФСИН, в период с марта 2020 года по май 2021 года путем вымогательства получил лично от осужденного, отбывающего наказание в ФКУ ИК-4, взятку в особо крупном размере, примерно 1,5 миллиона рублей. Деньги перечислялись «за общее покровительство осужденным». По ходатайству следователя суд избрал в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу». В каком состоянии находится расследование уголовного дела против Александра Зорина, в настоящее время неизвестно….

 

Виктор МАЛЫШЕНКО