Опубликовано 27 сентября 2022
14:34

Вся надежда на Руппеля: Владимир Мазур оказался «слишком политиком»…

Обещанная недавно избранным губернатором Томской области Владимиром Мазуром «кадровая революция» или радикальное обновление управленческого аппарата, увы так и не состоялась. Соцсети «взвыли», когда на днях глава региона попросту переназначил  всех прежних замов на новые пятилетние сроки, о чем сообщил в собственном телеграм-канале.

 

Новые старые

Итак,  пятилетние трудовые контракты заключены со следующими заместителями: Андрей Антонов (заместитель по экономике), Игорь Толстоносов (заместитель по вопросам безопасности), Анатолий Рожков (заместитель по внутренней политике и территориальному развитию), Александр Феденёв (заместитель губернатора – начальник департамента финансов), Анатолий Иванов (управляющий делами). Контракт на один год продлен со следующими заместителями: Андрей Кнорр (заместитель по агропромышленной политике и природопользованию), Людмила Огородова (заместитель по научно-образовательному комплексу и цифровой трансформации), Алёна Левко (заместитель по социальной политике).

Ну и ранее под явным давлением силовиков ушли заместитель по инвестиционной политике и имущественным отношениям Юрий Гурдин и главный «строитель» Томска — Евгений Паршуто. Расстался самостоятельно Владимир Владимирович только с заместителем по промышленной политике Игорем Шатурным, к которому, впрочем, у силовиков тоже есть ряд вопросов…

 

Эволюция?

По словам руководителя Томской области, профессионализм при формировании команды для него «остается критерием №1», поэтому в настоящее время обстоятельства не предполагают кадровых революций, управленческая команда будет меняться постепенно, эволюционным путём. Подобные решения не встретили широкой поддержки со стороны томичей, что видно по негативным комментариям в телеграм-канале даже самого Мазура. Хотя еще неделю назад, во время своего прямого эфира и общения с томичами, тогда еще врио губернатора Томской области обещал, что кадровые перестановки будут «заметными».

— Желание людей улучшения жизни совпадает с моим, — заявлял тогда Владимир Мазур, — еще не прошло 10 дней с момента выборов. Только послезавтра будет вступление в должность. Слишком много неотложных проблем пришлось решать за эти четыре месяца в ручном режиме. Конечно, я могу судить о компетенциях команды администрации. …Конечно, расстановка кадров будет, и незаметной она не останется.

У меня есть предложения для коллег, — заявлял глава области. — Кто-то переместится, может быть, по горизонтали. Нужно не ставить вопрос об увольнении, а другие подходы. Даже человек, который проработал некоторое время в управлении, но где-то он не тянет, надо посмотреть на тот участок, где он тянет, и предложить ему. Человек откроется…

Что же произошло с губернатором за эти несколько дней? Называют несколько вариантов развития событий. Первый – директива Кремля. Время федеральной мобилизационной повестки – не самый лучший период для кадровых революций. Второй – просьба Сергея Анатольевича Жвачкина, которого, как и Мазура, относят к «креатуре» большого Газпрома (к тому же теперь вопрос финансирования многострадальной ФК «Томь», по сути, находится в ведении бывшего главы региона, как максимально приближенного к господину Миллеру). Третий – по-человечески Мазур успел привязаться к «своей» новой команде за последние два месяца. И опытные политики- чиновники сумели сделать для этого всё, что умеют.  На то они и вице-губернаторы…

 

Разочарование года

Никаких перемен к лучшему в Томской области увы, не будет, все останется, как и было много лет до этого, т.е. ни шатко ни валко, в ситуации вязкого болота, — примерно такой была оценка-реакция подавляющего числа комментариев этой новости в томских соцсетях и блогах. Например (цитирую дословно): «Всем ведь известно, что многие заместители губернатора региона сидят на своих постах по многу лет и серьёзных успехов на своих постах не добились. Как переживала Томская область очень серьезный кризис управления ранее, так и останется в нем еще надолго». Или: «Уже очевидно, что вопрос будет  существовать Томская область дальше как независимый регион или ее присоединят к соседним регионам, Новосибирской области или Кузбассу,  решен не в пользу региона». Было еще и такое: «Пока другие развиваются, Томск стоит на месте, что, естественно, скажется на регионе  далеко не в самую лучшую сторону в дальнейшем»…

И это они еще не в курсе, что мэром Томска скорее всего станет Михаил Ратнер! Он, конечно, ничего плохого пока никому не сделал, но работает там еще со времен Александра Макарова. В этом и есть его основная «вина» — усталость публики, которая давно мечтает отдохнуть от явно примелькавшихся лиц.

 

Надежда не умирает…

Однако в пылу «беспросветности» многие не обратили внимания не тот факт, что на должность заместителя по строительству и инфраструктуре вместо Паршуто Мазур назначил своего давнего знакомого — Николая Руппеля – в профессионализме которого «не раз убеждался по совместной работе». Исходя из статуса должности понятно, что основные финансовые потоки из Москвы пойдут именно через него. Эти и миллиарды на кампус, и на многие другие федеральные программы.

Если хорошо поискать в Сети, то можно найти отзывы о стиле его работы, особенно на строительстве огромных  инфраструктурных объектов. Жесткий, работоспособный, конкретный и – главное,  доводящий начатое до конца (чем в администрации Жвачкина мог похвастаться только Кнорр).  В общем, «настоящий строитель», да еще и из тех, кто за словом в карман не полезет… Судя по всему, очень скоро вся «текущая повестка» будет крутиться именно вокруг Руппеля, который очень скоро наверняка получит статус первого заместителя. Соответственно, он и даст конечную оценку сегодняшним  замам, исходя из реальной работы. Что же касается перезаключённых на пять лет контрактов, то они еще никого не спасали. И судьба Юрия Гурдина тому подтверждение…

Смотрите, кто пришел!

По данным областной администрации, Николай Яковлевич Руппель родился 1 июня 1963 года в селе Малиновка Томского района. Служил в армии, после чего работал слесарем в Томской райсельхозтехнике. Окончил ТГАСУ по специальности «строительство».  В 1986-м начал работу в Туганском леспромхозе, а в 1993 году получил предложение стать заместителем главы администрации Малиновского сельского совета. В 1996 году стал заместителем главы Томского района по строительству, коммунальному хозяйству, транспорту и связи. В этой должности проработал до 2001 года. В 2001—2012 годах работал в  Москве. Например, в руководстве тюменской компании «Запсибгазпром».

В 2013—2018 годах Николай Руппель стал заместителем главы администрации Тобольска. В 2019 году — Фонд капитального ремонта многоквартирных домов в Калуге, а позже — региональное управление капитального строительства. С конца 2021 года Николай Руппель был заместителем префекта Северного административного округа Москвы. Женат, взрослые сын и дочь живут в Томске.

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ