Опубликовано 23 сентября 2022
13:23

ТДСК «оправдали»: суд встал на сторону строительного гиганта

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа признал незаконным решение томского УФАС о том, что СМУ ТДСК  якобы нарушил антимонопольное законодательство при строительстве детского сада в Кожевниково. Согласно постановлению суда это решение ФАС должно быть отменено и немедленно.

 

«В материалах дела отсутствуют доказательства того, что аукционная документация содержала требований, сформулированных специально для ООО «СМУ ТДСК», которые позволили бы данного обществу стать единственным участником, а также победителем аукциона, — сказано в решении суда. —  Выводы антимонопольного органа не доказывают наличие между заявителями общего плана поведения».

 

Напомним, томское управление ФАС обвинило СМУ ТДСК и СУ ТДСК в том, что компании начали строить детские сады в селах Кожевниково и Мельниково еще до того, как победили в аукционах. ФАС усмотрела в действиях сельских администраций и компаний нарушение и назначила «дочкам» ТДСК штрафы на общую сумму около ста миллионов рублей.  В ТДСК  же тогда заявили, что не могли заранее предугадать итоги аукционов, однако начали готовить площадки фактически под  любое строительство.

 

После вынесения решения о штрафах администрация Кожевниковского района и СМУ ТДСК обратились в суд. Арбитражный суд Томской области в марте 2022 года и Седьмой арбитражный апелляционный суд в мае 2022 года признали решение незаконным. Оно еще  может быть обжаловано в судебную коллегию Верховного суда РФ, но уже сейчас понятно: никто не даст в обиду фактически единственную строительную компанию в регионе….