Опубликовано 3 сентября 2022
23:09

Саботаж, однако: Александр Бастрыкин снова отчитал за это томский СК

Фото: Петр Кассин | Коммерсантъ

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил повторно возбудить дело о ненадлежащем обеспечении льготными лекарствами в Томской области. Оно конечно же уже возбуждалось (ВТ писал об этом подробно), но почти не расследовалось, а позже и вовсе «прекратилось» по требованию томской областной прокуратуры. И вот все эти явные «договорняки» отменены…

 

Напомним…

В июле этого года, когда в Томск с большой инспекцией приезжали генпрокурор Игорь Краснов и его зам Дмитрий Демешин, стало известно , что многие томичи-льготники попали к ним  на прием.  Люди пожаловались на то, что их много месяцев не обеспечивают положенными лекарствами. Причем аналогичные жалобы подавались в прокуратуру и СК еще за полгода до визита руководителя ведомства, но их так и оставили без внимания, никто ничего не стал делать.

Поэтому на этот раз Александр Бастрыкин инициировал служебную проверку в отношении томского руководства СК, раскритиковав Андрея Щукина за бездействие. И уже через несколько дней по факту бездействия чиновников с предоставлением лекарств льготникам было возбуждено уголовное дело. Узнав об этом, главный «следственный» генерал России заявил, что проблема необеспечения лекарственными препаратами и медицинскими изделиями в России «носит глубокий и системный характер». В связи с этим Александр Иванович обратился к Генпрокурору РФ с вопросом о  законности действий его же томских подчиненных, закрывших уголовные дела без серьезных на то оснований. Кроме того, глава российского следкома поручил следователям ГСУ СК России провести проверку еще раз и повторно возбудить уголовные дела, оперативно расследовав данные преступления, и дать принципиальную правовую оценку действиям всех должностных лиц…

 

Ждали  месяцами…

О том, что многие томские льготники не могут получить положенные им лекарства по году и более, известно давно.  Мы писали об этой проблеме, когда областным департаментом здравоохранения руководила аж Ольга Кобякова. Увы, эта тема, давно  стала «общим местом», крайне распространённым явлением, рассчитывать на помощь  тяжело больным людям можно было лишь в редких случаях – обычного только в результате  громкого скандала в СМИ или, как сейчас – после жалоб в вышестоящие инстанции.

Например, в СК обратилась томичка, чей ребёнок страдает редким орфанным заболеванием, для лечения которого необходим дорогостоящий импортный аналог. Препарат, необходим ребенку для жизни! Да, есть российский аналог, но он вызывает у пациента резкую аллергическую реакцию, в связи с чем необходимо именно импортное лекарство. По словам матери, департамент здравоохранения Томской области так и не принял мер для своевременной закупки препарата, и она была вынуждена обратиться в суд. Однако в течение полугода решение суда не исполнялось ныне уже бывшим начальником департамента здравоохранения Сергеем Дмитриевым. Устав от бесконечной войны с чиновниками за получение необходимого для жизни ребенка препарата, томичка обратилась в СК и выразила тревогу, что такая проблема возникнет у нее и в дальнейшем, так как лучше томские чиновники работать не стали, что снова придется идти в суд. И только сейчас ребенку наконец выделили лекарства.

Томич-инвалид, страдающий сахарным диабетом, тоже жаловался в областную прокуратуру на невозможность в течение нескольких месяцев получить положенные ему бесплатно тест-полоски для определения уровня глюкозы. По иску областной прокуратуры суд обязал облздрав выдать томичу средства диагностики, но для этого снова пришлось пройти через судебную тяжбу, длившуюся еще несколько месяцев…

В другом случае девочка-инвалид из Томска длительное время не получала своевременно и в полном объеме необходимое ей лекарственное питание. Решить проблему, как сообщали в прокуратуре, снова удалось только через суд. И снова тянулись бесконечные судебные тяжбы и жалобы. Плюс, в местных СМИ писали о 28-летней жительнице Томска, страдающей диабетом, она не могла получить по льготе расходники, необходимые ей для ухода за инъекционной помпой и ей снова пришлось жаловаться в прокуратуру и судиться. Сколько таких томичей, кому требовалась помощь и кто был вынужден добиваться ее годами и месяцами – одному Богу известно, сотни наверное, если не тысячи….

 

Кто виноват?

Казалось бы, виновное лицо тут всем известно, это начальник облздрава Сергей Дмитриев, уволенный со своей должности врио губернатора две недели назад, по сути, за развал томского здравоохранения. Хотя виновен не только он, половина вины лежит и на социальном блоке областной администрации в целом, при котором многие проблемы стали носить запущенный, так называемый «системный характер». Не нужно забывать  про «вклад» прежнего руководителя департамента здравоохранения Томской области Ольги Кобяковой — именно её ставленники  сегодня  продолжают руководить многими процессами в томском здравоохранении и «социалки» в целом.  Выдвиженцы и знакомые этого «талантливого менеджера» сидят сегодня на многих «хлебных местах», руководят государственными больницами и поликлиниками, перенаправляя средства и клиентов в частные медцентры… Только многочисленные «схемы и темы» и интересуют наших креативных «докторш». Однако к ним никто никаких претензий почему-то не имеет. Томские следователи и прокуроры годами выводят из-под удара главных «виновных», годами не возбуждая против них дела. Даже журналистам они годами не стесняются присылать отписки, не проводя реальных проверок, или превращают уже возбужденные уголовные дела фактически в фарс. Так что дело не только в руководителях, но и в доставшемся им аппарате, который за годы «платного» бездействия, похоже, просто разучился нормально работать…

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ