Опубликовано 17 августа 2022
1:39

Прокурор в теме: или Кто кошмарит «пионерский лагерь»?

Фактически месяц назад мы опубликовали материал о том, как выходцы из города Асино граждане Заюков, Рубцун  и примкнувшая к ним госпожа Черевко  в качестве выгодоприобретателей заполучили некогда государственный санаторий «Синий Утёс» по цене 6 рублей за квадратный метр. Однако история, на наш взгляд, получила неожиданное продолжение: сотрудники «пионерского лагеря» «Космонават» создали обращение депутату Василию Еремину из-за массово внеплановых «ревизий», которые буквально обрушили на них сразу две медицинские страховые компании во главе с томским Фондом. Как быстро  выяснилось, «вина» санатория лишь в том, что он имеет право лечить «постковидников». И, судя по всему, кому-то попросту захотелось занять его место. Но вот кому именно?

 

Однако, мотив?

Напомним, в Томской области, коронавирусом переболело уже более 130 тысяч человек, и это число постоянно растет. Вот почему тема постковидной реабилитации, скажем так,  весьма актуальна, причем на многие годы вперед. Восстановление постковидников оплачивается государством, в том числе страховыми компаниями. Тарифы весьма и весьма «гибкие»: от 30 до 250 тысяч рублей за одного человека.  То есть здесь все зависит только от степени приближенности директора медучреждения к «социальным» чиновникам областной администрации, которые и устанавливают персональный тариф.

Как уже известно, в Томской области осталось совсем немного санаториев, где томичи могут пройти лечебно-восстановительные процедуры после тяжелой болезни.  Это  «Ключи» и  «Космонавт» (причем последний – частная организация проверки которых сейчас строго запрещены. – Прим. ред). Поэтому, для того чтобы переориентировать «ковидные» деньги на себя, кому-то захотелось «Космонавт» попросту разорить и занять его нишу.

 

Как это сделали?

Об этом  нам рассказали  сотрудники санатория «Космонавт», которые создали обращение года на имя депутата Думы города Томска Василия Еремина и в адрес газеты «Итоги ВТ». В частности, о явной предвзятости внеплановых (!) проверок учреждения в текущем году со стороны страховых компаний, которые могли быть инициированы устным распоряжением кого-то из Фонда ОМС. На встрече коллектива санатория  с депутатом выяснилось, что страховые компании СК «МАКС-М» и СК «Согаз-Мед», начиная с весны провели уже пять  сомнительных  проверок, с изъятием почти всей  документации, где были отражены  в том числе их личные данные больных.  Причем дела пациентов  (более 600 «томов») врачи санатория были вынуждены сами доставлять в офисы страховых за 40 километров от  санатория. И это первое серьезное нарушение – проверяющие  ОБЯЗАНЫ знакомиться  с документами пациентов на месте. В том числе для исключения нарушения закона о персональных данных, не говоря уже о риске утраты их по дороге туда-обратно. И, конечно же, для того, чтобы исключить подтасовки: никто ведь теперь не знает, что именно могли «довнести» или «изъять» из личных дел больных проверяющие, оставшись один на один с ними, как говорится, «на своей территории».

По окончании всего этого ИБД  страховщики поставили в вину  «Космонавту» тот факт, что лечение проводилось уж слишком качественно,  вследствие чего на одного больного было потрачено аж 40 тысяч рублей за весь курс пребывания (проживание, питание, лечение и т.д).

Обосновали свои выводы тем, что пациенты санатория «Космонавт» не относились к тем, кто «лежал пластом» и нуждается в постоянном уходе, а потому, дескать, возвращайте деньги, причем по каждому страховому случаю. Кстати, в Томске есть медоргнизации, где за реабилитацию одного «постковидника» платят и по 250 000 рублей за случай за таких же «не лежащих», но там проверяющих страховщиков никто сроду не видел…

Кстати, лечение и проживание в «Космонавте» — одно из самых дешевых в Томской области – в пределах 30-40 тысяч рублей за две недели. А вот в том же «Синем Утесе»  в пределах 120-130 тысяч рублей, но их почему-то никто не проверяет…

 

Однозначно заказ?

Есть у журналистов никогда не дающая сбоя примета: чем нахрапистее  и наглее действуют «проверяющие», тем выше по рангу стоит за ними так называемый «гарант»  безнаказанности.

Так вот, второе существенное нарушение  закона со стороны  страховщиков — срок проверок. Смотреть «с пристрастием» страховщики имеют право только те случаи, где  прошло не  больше месяца со дня подачи последних актов. Тогда как нанятые кем-то «ревизоры» проанализировали 600 дел пациентов, несмотря на то, что время для предъявления претензий давно прошло. Причем изучали как-то «молниеносно». Ведь если бы дела больных хотя бы пролистывали, проверка растянулась бы на год.

Ну и самое главное —  проверяющие превысили свои компетенции, начав оценивать клиническое состояние больных, без проведения должной экспертизы. Причем хотя бы на уровне выписок из медучреждений! Не говоря уже про анализы пациентов… Только они могут дать основание оценить, в какой именно реабилитации нуждался «постковидник». Оно и понятно — до сих пор, по сути, не существует общего для всех «протокола» реабилитации на законодательном уровне. Общеизвестно: постковиданые осложнения проявляются индивидуально по принципу «где тонко там и рвется». Предсказать их попросту невозможно, поскольку иногда пациент и сам не знает про все свои  хронические болячки. Среди описанных осложнений в Томске, например,  есть слепота, парализация ног и даже панические атаки.  Поэтому врачи, как правило, и стимулируют общий иммунный статус больного, который уже «сам» решает свои индивидуальные проблемы со здоровьем… И страховщики отлично об этом знают!

 

Наказание «строптивых»

Мы привели тут только самые очевидные (читай вопиющие. – Прим. ред) нарушения, которых вполне достаточно, чтобы только  по «процессуалке» признать проверки незаконными и привлечь страховщиков к ответственности. Юристы санатория насчитали их в гораздо большем объеме, включая явно притянутую за уши методику расчета штрафа. Тем не менее страховщики уже наложили на санаторий санкции в 10 миллионов рублей, что точно дает основания предполагать заказ на «убой» медучреждения, а не  «обычной проверкой». Понятно ведь, что таких средств у санатория «Космонавт» попросту нет.

— Я посоветовал коллективу санатория «Космонавт» направить соответствующие возражения в страховые компании, а также в Томский ТФОМС, — прокомментировал ситуацию депутат гордумы Василий Еремин, —  за последние пять лет никаких жалоб на «Космонавт» не поступало, и тут внезапно проверки страховых компаний пошли одна за одной, да еще в период запрета. Однако, к моему огромному удивлению, Томский  фонд ОМС никаких нарушений не усмотрел. Видно, тот факт, что директор этой организации  находится сейчас под уголовным преследованием, его подчиненных ничему так и не научил. Работают, так сказать, по старым лекалам…

Сразу возник вопрос, кто может стоять за таким давлением? Судя по всему, лечебное учреждение столкнулось с каким-то могущественным тайным противником, который просто использует для своих целей проверки страховых компаний, как и одобрение их Томским фондом ОМС. Кто бы мог это быть?

Более того такой игрок должен обладать большими связями и в среде правоохранителей, именно поэтому сраховщики так уверенно нарушили все, что могли. Им пообещали «неприкосновенность».

 

Наши более чем информированные источники посоветовали поискать среди тех, кому это выгодно. С моей точки зрения, наиболее подходит здесь именно «Синий Утес», — ныне уже частная контора. В числе его совладельцев и руководителей «известные всем лица».  Собственником 91% долей ООО «Санаторий «Синий Утес» является ООО «ЦСМ Клиника Больничная». Ее директором и совладельцем является бывший главный врач ОКБ Максим Заюков, который непонятно как избежал уголовного преследования за освоение бюджетных миллионов при капремонте. Еще одним владельцем числится коммерсант Евгений Рабцун и контора ООО «ЦСМ», коей в том числе владеет формальный профессор СибГМУ и реальный коммерсант  Наталья Черевко. Все они совладельцы хорошо известного в Томской области и за ее пределами холдинга «Центр Семейной Медицины», который подозревали в организации двойной оплаты за оказание одной и той же медуслуги – от пациентов и Фонда ОМС. Но и этот скандал был замят каким-то чудом.

 

Поможет только Краснов?

— Ничего не утверждаю, но, судя по всему, и у этого чуда есть ФИО – недавно уволенный  из зампрокуроров Александр Ткаченко, — высказал свою точку зрения депутат Василий Еремин, — и не потому, что он выходец из Асино, как Заюков и Рубцун. Просто слишком много скандалов, связанных с явным нарушением закона этими двумя «земляками», долгие годы не замечал прокурор Ткаченко, хотя был просто обязан. Вот почему и я, и коллектив санатория «Космонавт» обратились теперь уже в Генпрокуратуру и просьбой проверить законность и обоснованность организованных кем-то «хождений по мукам».

 

При этом Еремин отлично знает, что сначала надо пройти «первую инстанцию», то есть областную прокуратуру. Но, учитывая, что господин Ткаченко был уволен только после исследования его деятельности генералом Красновым, решил не терять драгоценного времени.

 

— Рассчитывать в этой ситуации коллектив  «Космонавта» может только на генпрокурора или его заместителя – Демешева, — объяснил вою позицию Еремин. — Не знаю, как регион докатился до ситуации, когда без Генпрокуратуры тут ничего не делается в плане восстановления законности, но факт остается фактом.

 

Станислав МИКРЮКОВ