Опубликовано 14 августа 2022
16:08

«Долго не строй»: замглавы Томского района Празукину грозит тюремный срок

Администрацию Томской области продолжает лихорадить от бесконечных коррупционных скандалов, наряду с уголовными делами в отношении заместителя губернатора и иных лиц, под пресс со стороны правоохранительных органов попадают и чиновники более мелкого ранга.  На днях сотрудниками УФСБ был задержан заместитель главы Томского района Денис Празукин, его подозревают в злоупотреблении  должностными полномочиями —  принятии и оплате работ по строительству школы в селе Корнилово, несмотря на серьезные недочёты.

 

Платил не глядя?

По версии следствия, на основании материалов УФСБ в 2019 году управление территориального развития Томского района, которое тогда возглавлял Празукин, заключило контракт с томской компанией ООО «СпецМонтажСтрой» на строительство школы в селе Корнилово.  Цена вопроса — 400 миллионов рублей. В 2020 году прокуратура выявила, что работы по строительству не соответствовали нормативам и проектной документации, выявив десятки нарушений, выдав об их исправлении 22 предписания, которые так и не были исполнены. Кроме того, подрядчик постоянно пытался включить в смету работы, которые по факту так и не выполнил. Тем не менее чиновник подписал счета компании на оплату. Таким образом, «СпецМонтажСтрою» необоснованно перечислили более 13 миллионов рублей.

 

По решению Кировского районного суда Дениса Празукина заключили под сражу на два месяца. В случае доказанности вины Празукину грозит до 4 лет колонии.

 

Обычная история…

История со строительством средней школы в селе Корнилово не раз оказывалась в поле внимания томских СМИ, причем кто виноват по факту в срыве строительстве школы сразу и не разберёшься. Обе стороны, заказчик в лице администрации Томского района и подрядчик строительства, компания ООО «СпецМонтажСтрой», плюс, вмешавшаяся в конфликт региональная прокуратора вот уже почти два года обвиняют друг друга в срыве сроков строительства, постоянно приводя аргументы в свою пользу…

В том, что в селе Корнилово планируют построить новую школу на 200 учеников, поскольку старая уже не может вместить всех, стало известно еще в 2017 году. Сейчас в единственной средней школе села учится уже более 400 человек, хотя рассчитана она всего на 165 детей.

Также для школы хотели построить новую газовую котельную, очистные сооружения, водопровод, инженерные сети. Подрядчиком по данным работам выбрали компанию ООО «СпецМонтажСтрой».

Сдать школу в эксплуатацию планировали до конца 2020 года, но потом сроки начали постоянно переносить, сначала хотели сдать объект к концу 2021 года, но все сдвинулось на 2022 год.  Осенью 2021-го всем бодро сообщали, что на объекте почти закончены работы по фасаду, скоро начнется внутренняя отделка. И тем не менее объект так и не смогли ввести в эксплуатацию.

Поначалу срыв сроков объясняли тем, что требовался «перерасчет фундамента» якобы  из-за выявленных дефектов. Но потом  выяснилось, что дело не только в этом. В апреле текущего года прокуратура Томской области сообщила, что из-за того, что объект в срок так и не сдан,  застройщика оштрафовали на 117 миллионов рублей, а контракт расторгнут по инициативе заказчика. В самой компании опровергли такие заявления со стороны администрации Томского района, сообщив о том, что контракт расторгнут именно по их инициативе.

 

Сам такой!

Представили ООО «СпецМонтажСтрой» всю вину возлагали на администрацию Томского района. То есть нерасторопность чиновников. По их версии, строительство школы остановилось на завершающей стадии, так как оборудование, предусмотренное проектом строительства, сняли с производства. Ну а новое необходимо было пересогласовать — то есть внести изменения в первоначальный проект. Самые большие проблемы возникли с установкой электрооборудования и пожарной сигнализации. Например, то, что указывалось в проекте (конкретный производитель, марка), изменилась, так как производитель модернизировал свою продукцию. Строители постоянно запрашивали у администрации Томского района информацию: требовалось внести изменения в проект, определить стоимость и так далее. Однако так и не получили нужной документации.

 

В течение 2020–2021 годов изменения в проект никто не внес, несмотря на многочисленные письма и обращения к чиновникам. В декабре 2021 года ООО «СпецМонтажСтрой» уведомил заказчика, что в случае не решения вопроса будет инициирован процесс расторжения контракта в одностороннем порядке, что позже и сделали. Заместитель главы Томского района, начальник управления территориального развития Денис Празукин в ответ на обвинения заявил о том, что причина расторжения контракта и срыв сроков строительства школы связаны с отступлением подрядчиком от проекта и многочисленными нарушениями технологий строительства, которые зафиксированы организациями, ведущими строительный контроль, по поводу чего проводится экспертиза. Правда, в июне Томский районный суд внезапно отменил решение о взыскании с ООО «СпецМонтажСтрой» штрафа в размере 117 миллионов рублей — материалы дела в отношении организации направили на новое рассмотрение.

 

Серьезные «недостатки»

Ну а в мае текущего года Следственный комитет Томской области по материалам прокурорской проверки возбудил уголовное дело о покушении на мошенничество при строительстве школы в томском селе Корнилово. Согласно предъявленным к оплате актам, подрядчиком выполнены работы по устройству 11 входов на объект. Было выявлено, что указанные работы компанией в полном объеме не выполнены. Стоимость невыполненных, но указанных в платежных документах работ, превысила 2,1 миллиона рублей. Кто тут будет обвиняемым — тогда было  не ясно. Хотя Госстройнадзор Томской области в 2020-2021 гг. неоднократно выявлял серьезные нарушения со стороны «СпецМонтажСтроя» по поводу чего подавал иски в Арбитражный суд, выигрывал их и штрафовал фирму на десятки тысяч рублей… Они касались обустройства котлована, плотности грунта, подсыпки туда гравийно-песчаной смеси, бетонной подготовки, армирования и бетонирования ростверка, перемычек, кирпичной кладки, гидроизоляции фундамента, арматурных поясов, монтажа блоков ФБС, укладки плит и перекрытий.

Зачем же замглавы Томского района Денис Празукин подписывал акты по таким строительным работам, зная, что претензии возникли еще в 2020 году, причем многие из выявленных нарушений до сих пор не устранены? Возможно, не просто так все подписывал, хотя публично говорил совсем иное…

Что теперь будет с неоконченной стройкой школы в селе Корнилово — тоже никто сказать не может. Возможно, нас ожидает долгострой на годы, так как суды между «СпецМонтажСтроем» и администрацией Томского района продлятся еще долго. Так что по большому счету арест чиновника, увы, не решит. Дети как мучились, так и будут мучиться в отсутствие  новой школы…

 

Станислав МИКРЮКОВ