Опубликовано 10 августа 2022
14:18

Да, будет смог: в Сибири горит более 200 тысяч гектар тайги

Томскую область, как и в прошлые годы, снова стало затягивать дымкой от масштабных лесных пожаров. Несколько дней подряд жители Томска и прилегающих населенных пунктов снова видели серое небо без облаков над головой и почувствовали едкий запах гари. Сколько это может продолжаться?

 

Масштаб ужасает!

Дым от лесных пожаров принесло в регион из Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), где всю последнюю неделю бушуют пожары тайги площадью в сотни тысяч гектаров. Эту информацию подтвердило и региональное ГУ МЧС, по словам специалистов, серая дымка над головой томичей – дым от масштабных лесных пожаров у соседей.

Дым от пожаров накрыл города Ханты-Мансийск, Сургут, Нягань, Нижневартовск, потом дымку принесло в Тюмень, Тобольск и населенные пункты поменьше, и вот дым от масштабных пожаров теперь добрался и до Томска и Новосибирска. Наибольшей класс пожарной опасности в ХМАО установился в Белоярском, Березовском, Октябрьском, Советском, Нефтеюганском, Сургутском районах, городских округах Нягань и Югорск. Горят даже особо охраняемые территории — заповедник «Малая Сосьва» и Верхне-Кондинский заказник. По предварительной оценке независимых экспертов-экологов, общая площадь лесных пожаров в ХМАО – около 200 000 гектаров. Югра по этому показателю обогнала даже Якутию, где огнем пройдено 70,5 тысячи гектаров.

 

Губернаторшу в отставку!

Из-за удушающего смога, когда воздух в ряде городов Югры стал похож на молоко, Роспотребнадзор ХМАО посоветовал жителям не покидать свои дома, по возможности, носить маски и респираторы. При этом пожары уже подошли к автомобильным трассам, поэтому МЧС рекомендовало водителям быть предельно внимательными на дороге и разворачиваться, если двигаться вперед невозможно.

 

Жители региона крайне недовольны запоздалым и неоперативным поведением местных властей. В Интернете появилась петиция с требованием отставки губернатора ХМАО Натальи Комаровой. По мнению автора, депутата Югорска Антона Пантина власти своевременно не приняли полный объем мер, чтобы предотвратить распространение масштабных пожаров в лесах Югры.

 

Что в Томске?

Дымка от лесных пожаров оказывает крайне неблагоприятное воздействие и на томичей. В прошедшие выходные в Томске зафиксировали повышенный уровень загрязнения воздуха. Ситуация с задымлением может сохранится еще несколько дней, так как пожары у соседей превратились в серьезную проблему. Хорошо еще, что в Томской области все последние дни шли дожди, и действующих очагов возгорания совсем рядом сейчас нет.

 

Прогноз по погоде на ближайшие дни по-прежнему неблагоприятный — в горящих районах ХМАО ожидается жаркая и сухая погода с пятым, чрезвычайным, классом пожарной опасности. Столбики термометров будут подниматься до +30°С и в Томске. Август пройдет практически без дождей, — сообщила начальник отдела метеорологии Томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

 

По словам синоптика, количество осадков предполагается меньше нормы, по восточной части области около нормы, дожди ожидаются только в отдельные дни месяца, да и то – непродолжительные…

 

Тушит вся Сибирь

В рамках помощи соседям томская авиабаза на днях направила 25 парашютистов-десантников в Ханты-Мансийский Автономный Округ. Плюс, в ХМАО прилетело 24 десантника из новосибирской авиалесохраны. Всего на тушении пожаров в ХМАО задействованы более полутора тысячи человек, десятки единиц техники . Авиация МЧС беспрерывно сбрасывает на лесные пожары в ХМАО сотни тонн воды, но ситуация с каждым днем только ухудшается.

 

Справиться с природными пожарами такого масштаба быстро даже весь сибирский регион быстро просто не может. Судя по всему, смог снова и снова будет появляться в Томске – пока не пойдут дожди. Однако осадки ожидаются только в сентябре…

 

Чиновники преступно заврались!

Впрочем, с гибелью лесов и потенциальным ущербом от лесных пожаров региональные и федеральные лесные власти, скорее всего, успешно справятся — главным образом при помощи манипуляций с отраслевой статистикой.

Так, согласно недавним данным Рослесинфорга, леса в нашей стране практически и не гибнут от пожаров.  Например, в 2018 году площадь лесов в России составила 7,4 млн га, в 2019 году – 8,7 млн га, а в 2021 году распространилась на 8,2 млн га. При этом доля погибших лесов от пожаров только падала: в 2018 году — 0,3%, в 2019 – 0,69%, в 2020 – 0,16% и в 2021 году – 0,26%. При такой завиральной статистике вполне может оказаться, что и от нынешних пожаров площадь российских лесов только увеличится.

 

И  все это было бы просто смешно, если бы потребности страны не формировались  на данных явно лживой статистики. Одно из таких последствий мы сейчас и переживаем. Ведь если с лесами и лесоохраной у нас все хорошо, то зачем выделять на это деньги?

 

Дмитрий СЕДОВ