Опубликовано 11 августа 2022
14:06

Время расплаты: томичам могут припомнить обман и унижение Индии

На днях стало известно о саммите Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), который состоится в сентябре в Узбекистане. По нашей информации, в кулуарах российской делегации будет предложено все-таки вернуться к расследованию причин убытков индийского госконцерна ONGC (Oil and Natural Gas Corporation Limited), который имел несчастье вложить в  ефтяную отрасль Томской области серьезные инвестиции и тут же (!) полностью их потерять.  Более того, по сути, перед нами скандал, который из банальных «бизнес-разборок» перерос во всемирный позор Томска с  попыткой признания «Бхагават Гиты»  экстремистской литературой. Но вот восторжествует ли правда на этот раз, то есть компенсируют ли томичи все эти «моральные» и не только убытки индусам, чего те добиваются уже много-много лет?

 

Детали «дьявола»

Напомним, речь идет об основателях компании «Империал Энерджи» и целого ряда её дочек и партнеров, которые «ввели в заблуждение» индийский госконцерн ONGC (Oil and Natural Gas Corporation Limited).  В итоге он, фигурально выражаясь, «попал» на огромные деньги, так как фактически купил фирму с пустыми активами и месторождениями без обещанных запасов нефти.

— Для того, чтобы вспомнить детали сделки, надо вернуться на 18 лет назад, когда не в меру предприимчивые томичи Александр Капельсон и Питер Левин создали компанию Imperial Energy Corporation РLС, зарегистрировав ее в Великобритании в 2004 году. Затем последовало создание целой серии «дочек»: «Норд Империал», «Альянснефтегаз» и «Сибинтернефть» (учредители компании Imperial Energy и ее дочерних филиалов – примерно одни и те же. – Прим.ред.).

«Опережающими темпами» дочерние компании Imperial Energy получили в Томской области 24 лицензии на геологоразведку и 15 лицензий на добычу. Работу обещали вести на следующих месторождениях: Глуховское 5, Майское, Головное, Айкагальское, Северное Фестивальное, Южное Фестивальное. На все это у создателей ушло всего-то несколько сотен тысяч долларов.

В 2004-2007 гг. – компания Imperial Energy приобрела новые лицензии и якобы начала «с масштабных геологоразведочных работ». Аудиторская компания DeGolyer & MacNaughton в 2006 году дает экспертное заключение, что доказанные и вероятные запасы компании составляют 802,6 миллиона баррелей нефти (около 115-125 млн тонн), что позволит добывать до 35-40 тысяч баррелей нефти в день.

Причем официально сообщалось о том, что речь шла о запасах категории 2 P (Probable) — 321 млн баррелей (44 млн тонн) и запасах ЗР (Possible) — 515 млн баррелей (70 млн тонн). Теоретически, если бы цифры DeGolyer & MacNaughton были верны, то капитализация компании должна была составить 2,85 млрд долларов по тем деньгам. Однако по другим источникам добыть там можно было разве что  6 тысяч баррелей в день, а может еще меньше.

Тем не менее для создания и раздувания фиктивного капитала и выхода на английские фондовые рынки использовалась также весьма стандартная для тех времен схема. Приобретая участки на компанию «Норд-Империал», саму компанию менеджеры продали все той же Imperial Еnеrgу, причем втридорога. В новой «компании-пустышке» Imperial Еnеrgу купил 60 % акций за 900 тыс. долл., или 24 млн рублей (купили акции сами у себя по факту). И в том же месяце, в ноябре 2004-го, Imperial Energy купил еще 20% акций «Норд-Империала» уже за 1,5 млн долларов. Так, контроль над 80 % акций «Снежного» и «Фестивального», всех томских участков обошелся Imperial Energy в 2,4 млн долларов. Менеджеры решили ситуацию искусно приукрасить или, другими словами, просто соврать, написав в отчете, что «акции в «Норд-Империале» приобретались на государственном аукционе» (годовой отчет 2004, стр. 4).

Однако на самом деле государство тут вообще было не при делах. Никакого аукциона по продаже акций «Норд-Империала» государство не проводило. Менеджеры Imperial Energy и без государства «прекрасно» с делом справились. При этом контроль получили всего лишь за 80 % акций. А последующие 20 % выкупили в 2005 году уже за 22 млн долл. Представляете, как стремительно росли цифры уставного капитала, компании, которая, по сути, ничего «такого» еще и не делала? Это настоящий финансовый фейерверк от умелых менеджеров из Imperial Energy. Неизвестные «акционеры» заплатили 24,5 млн долл. за участки, приобретенные менеджерами на аукционе изначально всего за 24 млн рублей. По факту, скорее всего, движение капиталов тут во многом фиктивное, хоть и отображалось как реальное. Ведь все компании, в которых акции и уставные доли перепродавали, принадлежали одним и тем же людям – Imperial Energy Corporation РLС — «Норд Империал» — «Альянснефтегаз» — «Сибинтернефть» — ООО «Рус Империал Групп» — ООО «Стратум» — ООО «Империал Фрак Сервис». Так, стоимость компании-пустышки удалось увеличить с 160 тысяч фунтов до 24-25 млн долларов.

В июле 2005 года Imperial Energy привлекла еще $95 млн, продав т.н. «институциональным инвесторам» 12,7 млн акций по $7,5 за штуку. На эти деньги IE увеличила свой пакет в «Альянснефтегазе» с 51% до 90,5%, заплатив $17,8 млн деньгами и собственными акциями. Вследствие этого извлекаемые запасы увеличились на 25,2% до 196,5 млн баррелей. Чуть позже Imperial Energy докупила недостающие 9,5% акций «Альянснефтегаза» за $2,85 млн. В начале весны 2006 года ННК потратила $5,25 млн на покупку лицензии на разработку «Блока 80» в Томской области. Компания якобы вложила $9 млн в оборудование и транспортные коммуникации и теперь планировала строительство трубопровода. В месторождения Томской области «имперцы» планировали инвестировать $60 млн в 2006 году и $200 млн в 2007 году. Для этого IE провела IPO и продала 21% от уставного капитала за $201 млн долларов ($19 за акцию).

Тогда Imperial Energy заявляла всем, что намерена активно увеличивать добычу — с 0,8 млн баррелей в 2006 году до 9,1 млн к 2008 году. При этом она была одной из самых дешевых нефтяных компаний по стоимости барреля доказанных запасов — всего $3,9(!). Однако известно, что компания стала добывать нефть лишь в марте 2006 года(!). Хотя тогда стоимость барреля доказанных запасов у Sibir Energy составляла $8,8, а у West Siberian Resources — $12,5.

В мае 2007 года акции Imperial Energy начали котироваться на основной площадке Лондонской фондовой биржи LSE, войдя в список первых 250 компаний LSE — FTSE 250 Index. С этого момента началось быстрое и явно спекулятивное раздувание финансового пузыря компании-пустышки.

 

Разоблачение «иллюзии»

Правда, это не осталось незамеченным, в том же 2007 году высказывались предположения об умышленной фальсификации объёмов запасов нефти на принадлежащих компании месторождениях. История с внеплановой проверкой британской компании началась с депутатского запроса депутата Госдумы РФ Виктора Илюхина. Он порекомендовал Росприроднадзору проверить деятельность Imperial Energy на основании данных о приросте запасов по западной категории P2, в десять раз превышающих показатели российских стандартов C1 и C2. Однако в конце сентября Министерство природных ресурсов России заявило об аннулировании 3 лицензий Альянснефтегаза и 2 — Сибинтернефти, при этом в Imperial Energy уверяли, что сами отказались от них ещё два года назад ввиду «неперспективности». По мнению руководителя Росприроднадзора, Imperial Energy представляла собой компанию-офшор в составе компаний «Норд Империал», «Альянснефтегаз» и «Сибинтернефть». У компании «Норд Империал» по блоку месторождения из 11 скважин, пробуренных в 80-х годах, 10 оказались полностью пустыми и лишь в одной нашли признаки нефти (Киев-Еганский участок недр). Напомним по данным «DeGolyer & MacNaughton» запасы на нем составляли 14 млн тонн нефти, но по итогам бурения десяти разведочных скважин, не давших притока нефти, запасы списали до 2 млн тонн, т.е. в 7 раз.

На фоне всех этих заявлений  от госорганов акции IE резко пошли вниз, потеряв почти 24%. Интересно, каковы были реальные запасы всех участков Imperial Energy в Томской области на тот момент? Примерно 20 млн тонн? Или всего 2 млн тонн, учитывая весьма ничтожный размер добычи в 1-1.5 тысячи баррелей в сутки на начало 2007 года, и то, что реальная добыча нефти началась только в марте 2006 года? Это сколько, всего 30-40 тысяч тонн в год? Хотя и это не помешало бы проверить. Тут еще интересно то, что согласно информации из открытых источников выручка компании в 2007 году составила $20 млн долларов, а чистый убыток — $43 млн долларов (!) За год компания якобы добыла 114,3 тыс. тонн нефти.

Чтобы спасти получивший брешь корабль Imperial Energy, на помощь ее создателям сразу бросился тогдашний  вице-губернатор по природной энергетике Владимир Емешев. В сентябре 2007 года Imperial Energy и Администрация Томской области создали совместное предприятие «Империал Энерджи Томск Газ» для поставок газа потребителям области (сейчас она уже не существует). Заявлено, что Томской области будет принадлежать 26 % акций СП. Учредители компании «Империал Энерджи Томск Газ» числились в офшоре на Кипре. Как, собственно, и всех компаний Imperial Energy, — «Норд Империал» — «Альянснефтегаз» — «Сибинтернефть». Это сразу резко повысило стоимость активов для биржи и придало уверенности группе коммерсантов. Также в сентябре 2007 года Государственная комиссия по запасам зарегистрировала «большие запасы нефти» у компании на недавно открытом Среднеглуховском месторождении. Кроме этого, постоянно и целенаправленно вбрасывались слухи о том, что «найдены новые месторождения» и добыча нефти в компании вот-вот увеличится. Проверка IE, проводившаяся филиалом Росприроднадзора в Томской области (тут, как я думаю, явно простимулировали местных чиновников ведомства) с 5 по 18 апреля 2007 года, естественно, «не показала никаких оснований для подозрения компании в искажении сведений о сырьевой базе лицензионных участ­ков».

 

Продавцы «воздуха»

Ну а 13 августа 2008 года цены на акции компании вновь резко выросли после появления слухов о продаже компании китайской Sinopec и индийской ONGC, а также постоянно осуществляемых вбросов о покупке компании «Газпромом». Якобы желание купить британскую компанию выразила китайская China Petrochemical Corp. (Sinopec Group), являющаяся второй по величине активов нефтяной компанией в Китае. Вбрасывалась «информация» и о том, что приобрести крупную долю в британской компании пытался «Газпромбанк». Перед этим в 2007 году компания Imperial Energy привлекла кредит у банка ABN Amro Bank N.V. на сумму 200 млн долларов на 19 месяцев. Якобы на «разработку месторождений» в Томской области. После чего было заявлено, что объем капитальных вложений в 2008 году составит 350 млн долларов, в 2009 году — 250 млн долларов. За счет чего? За счет привлекаемых кредитов у банков?

В ходе торгов на Лондонской бирже акциями компании их капитализация серьезно выросла. Сначала до 1,01 млрд долларов. Впоследствии и до 1,28 млрд долларов. Сделка по покупке Imperial Energy за $2,2 млрд состоялась в 2009 г. На момент предварительной оферты это примерно 62%-ная премия к рынку. Правительство Индии одобрило приобретение Imperial Energy на условии, что внутренняя норма прибыли ONGC Videsh от сделки составит 10%. При этом ожидалось, что компания после ее перехода под контроль ONGC нарастит добычу почти вдвое – с 15 800 до 35-40 000 баррелей в сутки. Изначально правительственная комиссия Индии одобрила решение ONGC купить Imperial Energy Corp. за 3 млрд долларов, но потом цену уменьшили до 2,5, а потом и до 2.2 млрд долларов. Организаторами со стороны ONGC выступил Deutsche Bank, со стороны Imperial Energy — Merrill Lynch.

Крупнейшими акционерами Imperial Energy на конец 2007 года являлись фонд Schroeder Investment Limited (10,12% акций), председатель совета директоров Питер Левин (6,13%), Deutsche Bank (5,89%), Baille Gifford & Co (5,15%), Fidelity International (4,88%).

 

Скандал мирового масшатаба

Практически сразу после приобретения компании разгорелся серьезный скандал — проблемы с месторождениями индусы заметили тут же. Новый совет директоров Imperial Energy уже в 2009 году прекратил полномочия официального представителя компании в Томске и Томской области Юрия Зельвенского, возложив функции по взаимодействию с органами власти на главного управляющего директора Imperial Energy Ашока Варма и генерального директора ООО «Норд Империал» Владимира Шафтельского. Как заявил сам Юрий Зельвенский, его расставание с британской компанией было мирным и не связано со слухами о снижении ею добычи нефти.

Через год, в 2010 году, Шафтельский Владимир Егорович оставил пост генерального директора компаний «Норд Империал», «Альянснефтегаз», «Сибинтернефть» и «Стратум» 30 июля 2010г., проработав в компании всего-то 3,5 года.

В 2011 году индийский государственный аудитор CAG раскритиковал госкомпанию ONGC за покупку в январе 2009 года британской Imperial Energy, ведущей добычу нефти в Томской области. Газета The Times of India указывала, что ONGC потеряла 11,8 миллиарда рупий (около 250 миллионов долларов), поскольку добыча нефти Imperial Energy оказалась вдвое ниже целевого показателя. Отчет CAG, в котором аудитор называет проводимую ONGC оценку инвестиционных возможностей «неадекватной», был направлен в парламент Индии.

CAG провела аудит 20 активов под управлением ONGC Videsh — подразделения ONGC, работающего за границами Индии. Аудиторы выяснили, что из-за ошибок в планировании госкомпания потеряла 23 миллиарда рупий, при этом больше половины убытка пришлось на Imperial Energy. CAG считает, что ONGC Videsh могла бы разделить финансовые риски, если бы вовремя продала пакет акций Imperial Energy одной из российских компаний.

Всего из 36 проектов, в которые ONGC входила в качестве инвестора на стадии разведки, лишь 5 оказались успешными. В 2012 году главный управляющий директор группы компаний Imperial Energy Ашок Варма покидает компанию. Сама Imperial Energy, в 2012 году осталась фактически без инвестиций со стороны материнской компании. В апреле президент и управляющий директор ONGC Судхир Васудева заявил, что госкорпорация отложила инвестирование в российскую «дочку» до окончания изучения ее месторождений. В 2011 году капвложения ONGC в Imperial Energy составили около 132 миллионов долларов.

В 2014 году комиссия парламента Индии по государственным предприятиям пришла к выводу, что индийская госкорпорация Oil and Natural Gas Corporation Limited (ONGC) при приобретении работающей в Томской области группы компаний Imperial Energy (российская «дочка» ONGC Videsh Limited, ОVL, подразделение ONGC) завысила объемы ее запасов нефти. Кстати, об этом тогда  сообщила индийская газета Economic Times, что заявленные запасы Imperial Energy весьма завышены. Из опубликованной  справки следовало, что  добычи нефти в 2005 году попросту не было. А планы на 2006 год взять 0,8 млн баррелей — явный бред. Как и планы к 2007 году добывать 2.5 тысячи баррелей в сутки. В итоге только официально активы компании Imperial Energy, завысили минимум в 7-8 раз.  Если разобраться более детально, то возможно, цифры будут еще более значительными, причем на порядок…

 

Индия вернет свое и не только?

Совпадение это или нет, но именно в годы наиболее резкого выяснения отношений между Индией и «кинувшей» её томичами прокуратура Ленинского района города Томска вдруг ни с того ни  сего подала в суд иск о признании великого индийского духовного произведения «Бхагават Гита как она есть» … экстремистской литературой (для индусов это примерно то же самое, что для мусульман попытаться признать «незаконным» Коран.  — Прим.ред). И не просто подала, а еще и выиграла! Нет сомнений в том, что произошло все это не без участия кого-то из томских властей. Но вот кого именно и из какой конкретно инстанции? Остановил этот «позор века» только бывший на тот момент Президентом России Дмитрий Медведев, к которому индийского руководство страны обратилось лично.  От памятника мирового наследия тогда моментально отстали, решение суда отменили, но так и не ответили за содеянное…

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ