Опубликовано 7 августа 2022
12:00

Как только начали «садить»: изменили условия получения жилья для сирот

В Томской области снова изменили правила получения жилищных сертификатов для детей-сирот. Новые изменения, по мнению областных властей, должны расширить круг получателей жилья, так как десятки детей-сирот остаются без квартир из-за того, что не успели до 23 лет получить хоть какое-то жилье.

 

«Власть» переменилась

Теперь критерии предоставления жилищных сертификатов детям-сиротам скорректированы. Как сообщает сайт администрации Томской области, сертификат на жилье смогут получить сироты, которым 23 года исполнилось на 1 мая 2022 года включительно, имеющие на руках вступившее в силу до этой даты решение суда о предоставлении им жилья. Ранее этот срок ограничивался 31 декабря 2020 года. Кроме того, теперь для получения сертификата на жилье не нужно иметь трудовой стаж или занятость. С учетом новых критериев получателями сертификатов в этом году смогут стать более 70 человек. По информации со стороны областного департамента по вопросам семьи и детей, по новым правилам уже выдано шесть сертификатов сиротам: пять в Томске, один в Томском районе.

 

Было и стало

Напомним, в Томской области на 1 июля 2021 года насчитывалось 1 150 детей-сирот. В отношении более чем 200 человек вынесены, но пока не исполнены судебные решения о предоставлении им жилья. Из них 157 решений приходилось на Томск. Несмотря на то, что с того момента прошел уже целый год, проблема с предоставлением жилья все еще остается очень острой. Чтобы снизить ее остроту, в 2021 году областной департамент по вопросам семьи и детей предложил ввести специальные жилищные сертификаты. Областные депутаты на социальном комитете поддержали инициативу администрации региона. Данная мера должна была позволить владельцу приобрести жилое помещение на территории всей Томской области. На сегодняшний день стоимость такого сертификата в Томске составляет примерно 2,8 миллиона рублей. Сумма рассчитывается как произведение рыночной стоимости квадратного метра жилья в городе или селе, где живет сирота, и площади жилья в 33 квадратных метра. Кроме того, законопроектом предусмотрена возможность использовать личные накопления, заемные средства или средства материнского капитала. По данным областной думы, выдаваться жилищный сертификат будет при ряде условий:  наличие судебного решения, которое вступило в силу и было вынесено до 1 января 2021 года, а также наличие мирового соглашения и факт достижения 23-летнего возраста. Кроме того, в прежней редакции закона нужно было подтвердить факт своей дееспособности и социализации (трудоустройство, отсутствие судимости, задолженности по алиментам, налогам и сборам). Теперь этот пункт отменен. Чтобы использовать сертификат, сироте необходимо будет выбрать жилье, которое соответствует ряду требований, в том числе к благоустройству. Также жилье не должно быть аварийным.

 

Скольким помогут?

По предварительным данным, попасть под действие измененного закона смогут около 80 детей-сирот, в отношении которых приняты судебные решения. Для реализации закона может потребоваться 200 миллионов рублей. Первый жилищный сертификат для детей-сирот выдали в Томской области в мае, — его получила жительница Зональненского сельского поселения Томского района Татьяна Хачатурова. Вручил сертификат девушке врио губернатора Томской области Владимир Мазур. Тем не менее жилья, подходящего по всем требованиям, на местном первичном и вторичном рынке имеется крайне недостаточно. Например, в мэрии Томска в январе текущего года сообщали о том, что на конец 2021 года почти 500 человек из числа детей-сирот в Томске достигли совершеннолетия и имеют право на получение жилья, однако обеспечить их квартирами город пока не может из-за дефицита предложений на рынке. По этой причине не состоялось множество проведенных администрацией горда аукционов, что уже привело к возбуждению уголовного дела по статье «халатность» в отношении руководителя комитета жилищной политики мэрии Олеси Ильенок. В 2019 году по результатам аукционов, объявленных мэрией Томска, для сирот приобрели 42 квартиры, в 2020-м — 72 квартиры, в 2021-м — 14 квартир общей площадью не менее 25,0 кв. метров. С начала 2022 года аукционы проводились уже дважды. По состоянию на сегодняшний день приобретены всего 4 квартиры. В Думе Томска уже не раз предлагали дать возможность получить новые жилищные сертификаты сиротам, достигшим не 23, а 18 лет. По мнению городских депутатов, так сироты смогут раньше находить подходящие для себя квартиры, а город сможет уйти от миллионных штрафов за неисполнение решений судов по предоставлению квартир. Однако, объективно говоря, нужно строить и вводить в эксплуатацию больше жилья, тогда и появится больше предложений. Но для этого необходим большой госзаказ и вложения со стороны федерального и областного бюджетов…

 

Оксана БЯНКИНА