Опубликовано 23 июля 2022
14:00

Никаких формальностей: часть выплат переводят на беззаявительный характер

Проактивное назначение страховых и социальных пенсий детям при потере кормильца, антимонопольные меры в отношении крупных интернет-платформ, поддержка сферы среднего профессионального образования, — эти и другие вопросы в повестке заседания Правительства РФ

В частности, с 1 января следующего года должны заработать поправки в законодательство, которые вводят беззаявительный порядок назначения несовершеннолетним детям страховых и социальных пенсий из-за потери кормильца. Выплаты будут назначаться автоматически, о чем получателя пенсии проинформируют. Личное присутствие и сбор документов станут необязательными. Все необходимые сведения будут передаваться в специальную информационную систему из других ведомств.

Также в проактивном формате будет происходить перерасчет доплат к пенсии за северный стаж. Автоматически станут пересчитывать так называемые сельские надбавки, выплачиваемые людям, трудившимся на селе.

 

Что бы цены не кусались: интернет-монополистов вычислят

Рассмотрен законопроект, позволяющий выявлять антирыночные действия и картельные соглашения среди крупных интернет-платформ — маркетплейсов и агрегаторов, влияющие на необоснованное подорожание товаров и услуг либо ограничение их выбора. Заработать новое антимонопольное законодательство должно с марта следующего года. Это даст всем участникам интернет-индустрии время подготовиться и исправить нарушения, если они есть.

 

Со школы – в Сириус: талантливых детей продвинут немедленно

Президент РФ поручил обеспечить введение экспериментального правового режима для организации в 2022-2030 годах интенсивной подготовки кадров в области информационных технологий и информационной безопасности. При этом необходимо предусмотреть разработку интегрированных образовательных программ на основе образовательных программ среднего общего и высшего образования по соответствующим направлениям подготовки со сроком обучения пять лет.

А также прием на обучение по интегрированным образовательным программам в Научно-технологический университет «Сириус» лиц, завершивших освоение образовательных программ основного общего образования и проявивших способности и интерес в области информационных технологий и информационной безопасности, в основном из числа победителей и призеров всероссийской олимпиады школьников по математике и информатике. Лицам, завершившим освоение интегрированных образовательных программ и успешно прошедшим итоговую аттестацию, выдадут аттестат о среднем общем образовании и сразу диплома бакалавра.

 

Поступай, не выходя из дома!

Даны разъяснения о внесении сведений в Федеральную информационную систему проведения ГИА в связи с функционированием суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» в рамках приемной кампании 2022/23 учебного года

Внесение сведений в штатную версию ФИС ГИА и приема необходимо осуществлять в соответствии с постановлением Правительства РФ от 29.11.2021 N 2085. Состав и сроки предоставления сведений указаны в приказе Рособрнадзора от 11.06.2021 N 805.

Отмечено, что сведения, внесенные в штатную ФИС ГИА и приема, используются, в том числе, при осуществлении мониторинга системы образования.

 

Моя Росгвардия меня бережет…

Установлен порядок привлечения сил и средств войск Росгвардии к осуществлению личной охраны, охраны жилища и имущества лиц, в отношении которых применяются меры государственной защиты. МВД России и его территориальные органы на окружном, межрегиональном и региональном уровнях, а также по федеральным территориям при необходимости направляют в соответствующий орган управления войск Росгвардии запрос на выделение сил и средств.

Выделение сил и средств Росгвардии по запросу обеспечивается в течение 3 дней со дня его получения, а в случаях, требующих незамедлительного реагирования, — в течение 12 часов с момента получения. На период выполнения задач, связанных с осуществлением мер безопасности, выделенные силы Росгвардии переходят в оперативное подчинение должностному лицу органа внутренних дел, направившего запрос. Непосредственное управление указанными силами и средствами поручается должностному лицу органа внутренних дел, ответственному за применение и осуществление мер безопасности.

 

Болею «работой»: что будет положено в таких случаях сотруднику?

С 1 марта 2023 г. устанавливается новый порядок расследования и учета случаев профессиональных заболеваний работников Порядок учитывает изменившееся законодательство и практику его применения, в том числе нормы Федерального закона от 02.07.2021 N 311-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации».

Расследование и учет проводятся в отношении профессионального заболевания (отравления), возникшего у работника в результате однократного или длительного воздействия вредного производственного фактора (факторов), повлекшего временную или стойкую утрату им профессиональной трудоспособности и/или его смерть, при исполнении им трудовых обязанностей или выполнении какой-либо работы по поручению работодателя (его представителя), а также при осуществлении иных правомерных действий, обусловленных трудовыми отношениями с работодателем.