Опубликовано 27 июня 2022
14:02

Стало известно, что генерал Митрофанов делал в Салехарде, где сбил человека

Мы уже писали о том, что бывший руководитель УМВД Томской области генерал-майор полиции Игорь Митрофанов, осужденный условно в Томке на 8 лет за коррупционные нарушения, все-таки отправился в колонию строгого режима. Это произошло из-за того, что, управляя авто, он насмерть сбил человека в городе Салехард. Тогда многих волновал вопрос: что вообще делал полицейский в этом регионе? И вот, как стало известно, в Ямало-Ненецком автономном округе он вел новые бизнес-проекты, правда, «под прикрытием» своего сына — Тимофея Митрофанова.

 

Стройка в Салехарде

Оказывается, еще в марте 2021 года, в городе Салехард прошли общественные слушания по поводу застройки территории. Если быть более точным, слушания касались реконструкции здания по ул. Маяковского, 19а. Инвестор — бизнесмен из Москвы Тимофей Митрофанов собирался возвести по этому адресу административное здание в два этажа, площадью около 2 тысяч кв. метров, для чего фирмой ООО «Консоль» была разработана и представлена проектная документация. В июне того же года Северо-Уральским межрегиональным управлением Федеральной службы по надзору в сфере природопользования была проведена экологическая экспертиза проектной документации. Земельный участок под зданием в 2584 кв. метра на 49 лет был передан местной администрацией Тимофею Митрофанову в аренду —  чуть более 160 тысяч рублей в год. Ранее там находилось административное деревянное здание 1965 года постройки. Возможно, оно относилось к объекту исторического наследия,   поскольку загадочным образом сгорело в июле 2021 года  — пригодился томский опыт решения таких «проблем» для бизнеса?

 

Сколько сын генерала планировал инвестировать в стройку на Крайнем Севере и каково ее текущее состояние сейчас – неизвестно. По всем признакам работы обошлись бы в десятки миллионов рублей. Судя по данным фотографий из Гугла и Яндекса, земельный участок обнесли забором, снесли старые постройки и завезли стройматериалы. На этом пока все, хотя фото старые…

Так что не просто так бывший глава УМВД Томской области Игорь Митрофанов и его сын Тимофей Митрофанов проживали в Салехарде, они вели там семейный бизнес, включая строительный.

 

Кто стоит за Митрофановыми?

На Тимофея Митрофанова в настоящее время записаны две фирмы – ООО «Вектор» из Омска, которая занимается строительством жилых и нежилых зданий, а также ООО «Крем» из того же Омска, занимающаяся ресторанным бизнесом. Ранее Тимофей Митрофанов выступал совладельцем таких компаний как ООО «Перцы» из Санкт-Петербурга, ООО «Леспром» из этого же города и ООО «Фолгари» из города Красноярска. Все они уже не существуют. Кроме этого Тимофей Митрофанов сейчас выступает и как ИП.

 

Тут наиболее интересна компания ООО «Леспром», ликвидированная в 2020 году, которой Тимофей Митрофанов владел с бывшими высокопоставленными силовиками из Омской области, экс-главой УФСБ Омской области и бывшим вице-губернатором Расимом Гирфановым, бывшим замглавы МВД РФ и экс-главой УМВД Омской области Виктором Камерцелем,  сыном Расима Гирфанова, Шамилем Гирфановым. Официально она занималась производством фанеры, деревянных фанерованных панелей и аналогичных слоистых материалов, древесных плит из древесины и других одревесневших материалов. Однако бурную деятельность фирма вряд ли вела, скорее выступала прикрытием. В частности, за 2018 год доход составил 0 рублей. Перед закрытием в штате «Леспрома» числился всего один сотрудник. ООО «Леспром» создали в 2014 году, причем по тому же адресу в Санкт-Петербурге, когда и куда было перерегистрировано из Томска АО «Лесоперерабатывающий Комбинат «Партнер-Томск» (ЛПК «Партнер-Томск»). Комбинат, о котором мы ранее много писали, считается характерным примером бизнеса омских и томских генералов. Однако бизнесом неудачным, к моменту создания ООО «Леспром» его уже пытались банкротить. Вскоре все активы компании перешли фирме ООО «Латат», как указано на ее сайте, сейчас это «крупнейший отечественный завод МДФ» в России.

 

Ранее с этим же заводом было связано и ООО «Ламинели», оно выпускало на заводе «Латат» напольные покрытия под ТМ «Ламинели». Компанию «Ламинели» ликвидировали в 2020 году, ей владело все тоже ООО «Леспром», и все те же лица — Расим Гирфанов, Виктор Камерцель. Однако наибольшим пакетом в 37% располагает Александр Голощапов, сын бывшего члена совета директоров «СМП Банка» миллиардера Константина Голощапова. В разделе «Контакты» на сайтах «Ламинели» и «Латата» указывались контактные другого юрлица, ООО «Монолит-Строй». У «Монолит-Строя» и «Ламинели»  один и тот же директор – Даниил Рябченко, к тому же именно это юрлицо выкупило имущество обанкроченного ЗАО ЛПК «Партнер Томск»…

 

Половиной ООО «Монолит-Строй» владеет кипрский офшор «Энтомо лимитед» (доля заложена в «СМП Банке»), еще по 25% долей у Алексея Георгиевича Полтавченко (по совпадению точно так же зовут сына теперь уже бывшего губернатора Санкт-Петербурга) и  некой Гильмутдиновой Ираи Кимовны (полной однофамилицы супруги Константина Голощапова). В настоящее время «Монолит-Строй» процветает и собирается построить в Томской области еще три завода по производству плит.

 

Продолжение следует?

Так что деньги у высокопоставленных некогда соинвесторов Тимофея Митрофанова явно имеются. Неспроста он стал владельцем дорогостоящей квартиры в Москве, распложенной в ЖК «Barkli Residence» по улице Орджоникидзе, 1. Средняя цена за квартиру в таком комплексе составляет 52 миллиона рублей. Вопрос только в том, рискнут ли они работать с ним дальше – после посадки отца в колонию строгого режима. Ведь, как утверждают люди, близко знакомые с семьей Митрофанова, – без папы Тимофей «не так эффективен». Впрочем, как и сам Игорь Анатольевич, который во многом поднялся на репутации и связях своего трагически погибшего старшего брата…

 

Виктор МАЛЫШЕНКО