Опубликовано 17 мая 2022
10:39

Сохраним для потомков

14 мая у «Воскресенского ключа» состоялся традиционный субботник по уборке прилегающей территории.

Организатором данного мероприятия является Томская региональная патриотическая общественная организация «Казачий корпус» (председатель В.И. Кирсанов).

По традиции к участию в мероприятии были приглашены представители общественных казачьих объединений города Томска и Томского района, неравнодушные жители нашего города.

На субботник приходят люди разных вероисповеданий, разных исторических мнений, взглядов. Люди, которые хотят сохранять историческую память о нашем красивом городе на Томи. Этот источник освящён архиепископом Томским и Асиновским Ростиславом.

    

Легенда о Томске гласит, что с момента появления ключа прошло более 400 лет. Можно даже сказать, что именно с него началось основание города. В 1604 году казаки защищавшиеся от кочевников возле родника, возвели первую томскую крепость. Со временем из-за застройки Воскресенского мыса ключ переместился ниже к Набережной реки Ушайки.

В этом году к инициативной группе присоединились сотрудники Музея города Томска. Руководитель музея Наталья Семёновна Суркова рассказала о том, как экскурсоводы начинают экскурсии с этого исторического места. Директор поблагодарила участников субботника за неравнодушие, за желание сохранять историческую память для потомков.

Акция, ставшая традиционной, с каждым годом объединяет все больше неравнодушных людей, а значит, сохраняется связь времен и поколений.

 

Светлана ЛАРИОНОВА