Опубликовано 24 декабря 2021
12:01

Дошутились: 16 томичей сядут на несколько лет за лже-минирование

Томичи, наверняка уже и со счету сбились- так много в течение нынешнего года было сообщений о минировании — слава богу, ложных! Однако приятного, в любом случае, было мало. «Террористы» периодически «минировали» то школы, то торговые центры, то еще что-нибудь. И каждый раз в таком случае правоохранители и другие службы реагировали, как должно- оцепляли объект, эвакуировали людей, проводили поисковые работы до тех пор, пока не становилось совершенно ясно, что сообщение было ложным.

Как уточнили специалисты по вопросам безопасности, всего за минувший (уже почти) 2021 год поступило 25 сообщений с угрозами террористического характера. Причем их в этом году было значительно больше, чем ранее. Так, в одном только марте волна лжеминирований затронула 28 образовательных учреждений Томска. Ведь понятно  из-за одного сообщения , что взрывное устройство находится в одной из школ, были немедленно проверены все учебные заведения. 

Но, отреагировав должным образом любое из подобных сообщений, правоохранители продолжали работать дальше. Важно было найти «шутников» и провокаторов, которые сеяли смуту и выбивали из нормального ритма десятки учреждений, не говоря уже о том, что в полную готовность приводились спецслужбы. В результате этой работы шестнадцать злоумышленников-смутьянов были установлены.  Как сообщили правоохранители, возбуждено 16 уголовных дел по статье 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма. Большинство таких сообщений были отправлены развлекающимися таким образом пьяными людьми. Только сейчас «шутникам» явно невесело — им грозит наказание до трех, а в некоторых случаях и до пяти лет лишения свободы.