Опубликовано 21 декабря 2021
12:40

Последний тост: полиция еще раз напомнила о гибелях от фейк-алкоголя

Доля контрафактного алкоголя на рынке, несмотря на активную работу правоохранительных органов, по-прежнему велика. А ведь именно он становится основным «топливом» для многих асоциальных элементов. По статистике подавляющая часть тяжких преступлений напрямую связана с употреблением алкоголя. И чаще всего такого- доступного и дешевого…

Суррогата — море

Полицейскую хронику порой бывает даже читать жутко: пьяный муж зарезал жену, выпившая женщина проломила череп сожителю, во время застолья друг друга искалечили приятели…И такие ужасы можно перечислять до бесконечности. Связывает все эти многочисленные преступления одно – в корне любого из них лежит бытовое пьянство. Когда люди теряют человеческий облик и превращаются в скотов, убийство становится таким же обыденным делом, как сама выпивка. А суррогата по-прежнему –море.

Как сообщили недавно в УМВД по Томской области, за девять месяцев текущего года в регионе почти 25 тыс. литров контрафактного алкоголя. По данным ведомства, в ходе мероприятий по контролю за соблюдением законодательства, регулирующего оборот алкогольной продукции, сотрудниками полиции выявлено 627 административных правонарушений, из незаконного оборота изъято 4 940 литров алкогольной и спиртосодержащей продукции. И это только та часть, которую удалось обнаружить и изъять. А сколько было благополучно продано можно только догадываться!

Торговка со стажем

Суррогатным алкоголем торговали и продолжают торговать — и группы крупных воротил, и мелкие одиночки. Кстати, последние, несмотря на свой мелкий масштаб, вреда причиняют людям не меньше, потому как торгуют чаще всего откровенной отравой. Поэтому облавы на торговцев паленой водкой полиция устраивает систематически. Так, буквально несколько дней назад, было возбуждено уголовное дело против 63-летней томички, жительницы Советского района, которую словили, что называется, «за руку». Женщина уже давно промышляла тем, что продавала из дома алкоголь. Ее уже и раньше не единожды привлекали к административной ответственности — в общей сложности томичка уже выплатила штрафов больше чем на сто тысяч. Но, судя потому, что прекращать торговать она и не думала, выплата штрафов явно не наносила ущерба ее бюджету. Однако не факт, что и исправительные работы заставят спиртоторговку бросить свое грязное дело.

Самое печальное, что таких торговцев, как эта пожилая женщина, по Томску — целая армия. Да еще тех, кто «работает» по-крупному, организовав настоящий преступный бизнес, совсем немало. Война между торговцами и силовиками идет постоянно. Но если честно, до победы в ней нам еще очень далеко.

Хотя усилия правоохранителей, конечно, не проходят даром.  Во всяком случае, количество смертей от отравления нелегальным алкоголем в этом году в области сократилось, хотя и не намного. В прошлом году было зарегистрировано 242 случая из которых 101 — с летальным исходом. При этом большая доля отравлений — 87 процентов, вызвана этиловым спиртом. Роспотребнадзор сообщил, что за десять месяцев было зафиксировано 93 летальных исхода из 204 случаев отравления контрафактной алкогольной продукцией. Но впереди еще «убойные» новогодние праздники…

Однако год еще не закончился, и окончательные выводы делать пока рано — последний месяц еще вполне может изменить всю статистику. В самом начале декабря, к примеру, правоохранителям попалась очень крупная «рыба».

Масштабы впечатляют

Оперативникам поступила информация, что в Томск ввезли крупную партию нелегального спирта.  В двух   грузовиках полицейские обнаружили 720 канистр объемом по десять литров и еще 24 пятилитровые бутылки. В общей сложности было изъято свыше 7,3 тонны спирта на сумму более 400 тысяч рублей. Выяснилось, что и машины, и спирт принадлежат 46-летнему томичу, никаких лицензий у которого, разумеется не было. Масштабы, конечно, впечатляют. Понятно, что такое огромное количество спирта неизвестного происхождения предназначалось отнюдь не для личных целей. Если бы полиция не сработала вовремя, через некоторое время в каком-нибудь подвале эти семь тонн благополучно бы начали превращаться в еще большее количество водки, виски, бренди и прочее.

 Уголовное дело было возбуждено по части 1 статьи 171.3 УК РФ (производство, закупка (в том числе импорт), поставки, хранение, перевозки и розничная продажа этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии). Мужчина, кстати, раньше уже привлекался к ответственности за подобные дела. Но, как видно, барыши от преступного бизнеса были такими настолько большими, что даже перспектива оказаться надолго за решеткой дельца не пугала.

Подвальный «элитный» и не только

А между тем такие крупные партии — не редкость. В ближайшее время Октябрьскому районному суду предстоит вынести решение по делу еще троих таких дельцов. Как установило следствие, 53-летний томич вместе со своим 50-летним братом и 55-летним знакомым «бизнес» по продаже паленого алкоголя организовали полтора года назад. В 2019-2020 годах они приобретали, перевозили и хранили спиртосодержащие жидкости, разлитые в стеклянную и пластиковую тару различного объема. А потом в приспособленном подпольном цехе вся эта неизвестного происхождения жидкость превращалась бренди, ром и коньяк. Неизвестно, здоровье скольких томичей уничтожил бы этот «элитный» алкоголь, если бы на дельцов не вышла полиция. Всего тогда было изъято более двух тысяч литров немаркированной алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Но подделывают не только крепкий алкоголь. Нынешним летом, например, силовики изъяли крупную партию поддельного пива. Более 46 тысяч литров подделки должны были разойтись со складов по торговым городским точкам. Томска. Но в планы бутлегеров вовремя вмешались оперативники и сотрудники Росалкогольрегулирования. Было изъято более 900 кег металлических разного объема 30 и 50 литров. Продукция скорее всего была изготовлена на нелегальном предприятии за пределами Томской области.

Но надежда есть!

Но при всем этом общая картина вырисовывается все же не такая ужасная. Хоть и медленно, но ситуация по стране меняется — официальные данные сообщают об уменьшении потребления алкоголя, причем ни много ни мало почти в два раза. Как сообщает Минздрав, с 2008 по 2019 год потребление алкоголя снизилось с 15,7 до 9,1 литра на душу населения. Смертность от случайных отравлений алкоголем с 2008 по 2020 год сократилась с 16,9 до 7 случаев на 100 тысяч человек, то есть фактически на 60 процентов.

Понятно, что справиться с этой масштабной бедой сразу не получится. Но если есть такие «промежуточные» результаты — это уже обнадеживает.  Однако ужесточать меры необходимо. И наравне с другими мерами, в Совете Федерации сейчас разработают законопроект, который ужесточает уголовную ответственность за нелегальные производство и оборот алкогольной продукции. Сенаторы предлагают снизить пороговые значения стоимости изъятого контрафактного алкоголя, при которых виновного привлекают к уголовной ответственности. Ожидается, что законопроект будет готов уже  к концу 2021 года.

 

Валерия ПАВЛОВА

 

На сколько можно «загреметь» за контрафакт?

В настоящее время крупным размером признается стоимость нелегально произведенных этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, превышающая 100 тыс. рублей, а особо крупным — 1 млн рублей. Согласно действующему законодательству, уголовная ответственность за нелегальное производство и оборот алкоголя возникает только при крупном размере изъятого контрафакта. За данное преступление, в частности, грозит штраф до 3 млн рублей или лишение свободы сроком до трех лет. При особо крупном размере изъятого контрафакта штраф может составить до 4 млн рублей, а срок лишения свободы — до пяти лет.