Опубликовано 20 декабря 2021
16:15

Кто был не прав: стали известны подробности ДТП с шестью пострадавшими

Последние дни уходящего года оказались спокойными не для всех. В конце минувшей недели сотрудники ГИБДД сообщили о тяжелой аварии, произошедшей под Томском. Так что же именно стало причиной такой страшной аварии?

Смяло, как бумагу

ДТП случилось поздним вечером на подъезде к Томску в районе деревни Кандинка, где микроавтобус столкнулся с  автомобилем Hyundai Solaris. В автобусе, который шел  рейсом Томск – Новосибирск,  в тот момент находилось пять пассажиров. Столкновение произошло на «встречке», удар был такой силы, что переднюю часть легкового автомобиля смяло, как бумагу. Не меньше досталось и автобусу. Кадры с места этого страшного происшествия мгновенно облетели все СМИ и местные паблики.

Как сообщили в ГИБДД, в результате аварии пострадали шестеро человек — оба водителя и четверо пассажиров. Пятеро из них были немедленно госпитализированы, одному повезло: ему понадобилась лишь разовая медицинская помощь. Все остальные участникам ДТП оказались на лютом морозе…

Без прав!

А чуть позже стало известно, что 26-летний водитель автомобиля Hyundai Solaris не имел водительских прав. В отношении него возбуждено дело по статьям «Нарушение правил дорожного движения, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего» и «Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством».

Прокуратура Томского района сейчас проводит проверку по факту случившегося. Для того чтобы восстановить картину произошедшего, полиции потребовалась помощь очевидцев. Однако уже известно, что автобус перед отправлением проходил техосмотр и был исправен, стало известно сразу.  

В Колпашево — чуть легче

Между тем всего две недели назад произошла похожая авария в Колпашево. Ранним утром автобус ПАЗ столкнулся с автомобилем Toyota Vitz. По предварительной информации, 46-летняя женщина — водитель иномарки не справилась с управлением, выехала на полосу встречного движения, где и врезалась в автобус. В результате пострадали два человека — в больницу  с травмами доставлены женщина и 13-летний подросток, пассажир  Toyota Vitz. В ГИБДД при этом сообщили, что за руль женщина села недавно, ее водительский стаж составил всего один год.

В ГИБДД сообщают, что обстановка на дорогах области, хоть и улучшается понемногу, но все равно остается тревожной. Пока статистику полностью за год инспекторы не сообщают, но известно, что за десять месяцев 2021 года в области зарегистрировано 404 аварии.  И это только те, в которых были пострадавшие! В общем, как это ни горько, но дороги по-прежнему похожи на поле боя, и неизвестно, станет ли когда-нибудь по-другому…

 

Валерия ПАВЛОВА

 

Нерадостная статистика: ГИБДД посчитает все аварии за год

 Большинство  аварий, как констатируют в ГИБДД,  в заканчивающимся году произошло по вине водителей — 342, и только  58 — по вине пешеходов. При этом в 44 ДТП фигурируют как «пьяные» — в них погибли одиннадцать человек, 51 получил травмы. ГИБДД сообщает, что из-за превышения скорости произошло 96 ДТП, несоблюдение очередности проезда перекрестков стало причиной 57 аварий, непропуск пешеходов — 46, выезд на встречную полосу — 42, а из-за проезда на запрещающий сигнал светофора случилось 9 аварий. Еще в 26 случаях водители управляли транспортом без прав. В результате пятеро скончались, а 30 получили ранения. 17 ДТП, по данным Госавтоинспекции, произошли по вине неопытных водителей со стажем управления менее двух лет.