Опубликовано 13 декабря 2021
13:15

Ребенок чуть не погиб: в перинатальном центре обрушился потолок

Фото: Регион-70 Томск

В Томске снова произошел инцидент с лечебным учреждением. На этот раз в Областном перинатальном центре, где случилось обрушение части потолка, что едва не привело к гибели ребенка. Сообщения об этом появились в социальных сетях с фотографиями из учреждения. Немедленно началась проверка со стороны томского СК, однако в самом центре никакой проблемы вообще-то не видят.

Претензий не имеет?

Первая информация появилась в социальной сети VK, в новостном паблике «Регион 70» от молодой матери. Пост был немногословным, буквально в две строчки, но с фотографиями, именно они вызвали большой резонанс. Вот что было опубликовано:

«Областной перинатальный центр имени И.Д. Евтушенко, послеродовая палата. Мне очень повезло, за 5 минут убрала малыша с подушки на свою кровать».

К посту в социальной сети прилагалось две фотографии, на которых видно обрушение части потолка, куски штукатурки…

Главный врач Областного перинатального центра (ОПЦ) Игорь Степанов в свою очередь сообщил, что произошло обрушение части потолочной плитки. Это случилось из-за того, что на этаже выше протекла батарея, по этой причине плитка размокла и упала на стол.

— В пятницу, 10 декабря, вечером в одной из палат на четвертом этаже с потолка упала одна намокшая потолочная плитка, — заявил Игорь Степанов, — плитка упала на обеденный стол, никто не пострадал. Заведующая отделением сразу же перевела двух находившихся в палате пациенток в другую палату. Был вызван сантехник, который установил причину – течь крана батареи на пятом, техническом, этаже. Он устранил неполадку. В понедельник в палате будет произведена замена упавшей потолочной плитки. Пациентки, насколько мне известно, претензий не имеют, одна из женщин уже выписана.

Что произошло на самом деле — при монтаже потолка были допущены какие-либо технологические просчёты или имеется какой-либо конструктивный дефект, пока сказать сложно. Это должна установить проверка со стороны областного департамента здравоохранения и региональной прокуратуры. Посмотрим, к чему она приведет.

Строили 4 года

Напомним, ОПЦ был построен в Томске в 2008-2011 гг. Строительство велось в рамках реализации приоритетного нацпроекта «Здоровье». Планировка помещений и оборудование, которое в них разместили, должны были соответствовать самым высоким стандартам. Общая площадь объекта — 25,5 тысячи кв. метров. Проект финансировался в равных долях из областного и федерального бюджетов, общая стоимость строительства составила более 1,9 млрд рублей. Только на оснащение центра современным оборудованием ушло более 500 млн рублей.

Генеральным подрядчиком строительства выступила ныне уже ликвидированная фирма ООО «СУ-13». Позже, при проверке строительных работ и документации, Счетная палата выявила серьезные нарушения, связанные с завышением сметы. Центр рассчитан на 110 коек, располагает десятью родильными залами, двумя родильными операционными, операционной для новорожденных и может принимать более двух тысяч родов ежегодно. Палаты стационара рассчитаны на пребывание одного человека, оборудованы санитарными узлами и системой микроклимата, там есть телевизоры с кабельными каналами, холодильники, Интернет. Краны оснащены термоклапанами, которые не позволят пациентам обжечься горячей водой.

Имеется возможность дневного пребывания родственников в палатах. Кроме того, здесь предусмотрено мониторное слежение за состоянием пациентов, возможность обмена электронной информацией (историями болезней, результатами диагностических исследований) как внутри центра, так и с другими учреждениями. С помощью телевизионного контроля специалисты смогут в режиме реального времени консультироваться с коллегами из ведущих российских и зарубежных медучреждений. В ОПЦ работают более 500 сотрудников, в том числе 110 врачей, 17 из которых – кандидаты медицинских наук. 42 специалиста имеют высшую квалификационную категорию. За 10 лет, на июль текущего года, здесь родились 30 374 малыша (15 640 мальчиков и 14 734 девочки). Среди них 978 двоен, 27 троен и даже одна четверня…

 

Вера МОНАРХОВА