Опубликовано 11 декабря 2021
12:35

Задержан Сергей Агеев: после ареста он будет этапирован из Томска

Буквально накануне  стало известно еще об одном громком задержании, которое, без сомнения, окажет самое серьезное влияние на политический ландшафт Томской области. Томский бизнесмен Сергей Агеев задержан сотрудниками УФСБ и 5-го следственного управления ГСУ СК РФ по Новосибирской области.  Томскому экс-депутату вменяют сразу две статьи УК РФ – 159-ую и 222-ую, то есть мошенничество и незаконное хранение оружия. Скорее всего, также как и покровительствовавший ему годами полковник Арефьев, Агеев будет этапирован в другой город для следствия и суда.

Задержание произошло на базе Агеева в поселке Богашево, куда он переехал после ареста банком его прежнего офиса. Следователи ГСУ СК из Новосибирской области при обыске обнаружили там большой склад нарезного оружия. Помимо дорогих коллекционных  ружей, фактически неподалеку от международного аэропорта хранилось оружие военного назначения. В частности, гранаты, пистолеты ТТ с глушителями, автоматы Калашникова, винтовки СВД, снайперские винтовки, боеприпасы (!) и порох. Откуда все это добро, больше подходящее для военного склада взялось на базе томского бизнесмена, пока не известно.

Вторая предьявленная  статья —  мошенничество в особо крупных размерах. Потенциально она может быть связано с одной из последних афер Сергея Агеева, которую он провернул против своих же деловых партнеров по сельхозбизнесу,  по сути спровадив двоих из них в томское СИЗО (читайте подробности в самое ближайшее время).

Напомним, на протяжении последних пять лет томские СМИ написали множество статей о противоправной деятельности задержанного. Например, СМИ нашего медиа-холдинга опубликовали 26 материалов о его «подвигах». В частности о подозрительных схемах использованных  аффилированными с ним компаниями (ООО «Северная группа», ООО «Транс Север Групп», ООО «Томский лес», ООО «Риэл Инвест», ООО « АСТ-Ресурс», ООО «Сибстройнефть», ООО «Мастер» и др.). Темы были самые разные – поддельные банковские гарантии, невыплата заработной платы сотрудникам, мошенничество и уклонение от уплаты налогов, неисполнение решений суда, разорение собственных партнеров и инвесторов, незаконное хранение оружия.  В итоге в отношении томского бизнесмена и бывшего депутата Областной Думы  сотрудниками СУ СК РФ и УМВД по Томской области неоднократно возбуждались уголовные дела, велись доследственные проверки и проводились обыски…

Однако всякий раз Агееву по неизвестным причинам удавалось оставаться на плаву, хотя сумма его личных долгов и долгов связанных с ним компаний приближается к 3 миллиардам рублей. Возможно, это связано с его щедрой «дружбой» с  экс-томичами в Москве, а также с областными и городскими властями, сотрудниками томского СК, включая арестованного недавно полковника Арефьева. Так это или иначе – должно выяснить следствие.

Станислав МИКРЮКОВ