Опубликовано 5 декабря 2021
12:00

Томичи снова становятся жертвами грабителей из «лифта»: о чем надо помнить?

Оказаться лицом к лицу с грабителем — ситуация непредсказуемая и опасная. Но она в сто раз становится страшнее, когда такая встреча происходит в закрытом пространстве. И самыми жесткими ловушками бывают городские лифты… Что делать в такой ситуации?

И «розочку» к шее…

Да уж действительно, трудно представить момент хуже, чем оказаться один на один с грабителем на четырех квадратных метрах, то есть практически не имея возможности сбежать. В такой ситуации растеряется даже мужчина, а о женщинах и говорить не приходится. Между тем именно они, как добыча более легкая, чаще всего и становятся пострадавшими.

Буквально несколько дней назад томская полиция сообщила, что в одном из домов по улице Лебедева на женщину было совершено нападение. Свою жертву злоумышленник, как выяснилось позже, приметил еще на улице — на проспекте Комсомольском. Она привлекла его внимание, как владелица золотых украшений, которые и стали целью грабителя. Мужчина последовал за женщиной, по дороге подобрав земли часть разбитой бутылки.

Женщина не почувствовала никакой угрозы ни когда грабитель зашел вслед за ней в подъезд, ни даже когда шагнул в открывшуюся кабину лифта. На дворе был белый день, и она вряд ли могла предположить, что меньше чем через минуту случайный встречный станет угрозой для ее жизни. Лифт еще не успел закрыться, как неизвестный выхватил стеклянную «розочку» и приставил к шее жертвы. Испуганная томичка ринулась было к дверям, но мужчина крепко прижал ее в кабине…

Легкая добыча

К счастью, ей все же удалось каким-то чудом вырваться. Когда оказалась на лестничной клетке, сразу же начала кричать, зовя соседей на помощь. Это ее и спасло. Испугавшись огласки, грабитель поспешил сбежать, успев все же сорвать одну золотую сережку. С трудом придя в себя от пережитого страха, томичка поспешила в полицию, и уже вскоре стражи порядка задержали 28-летнего имевшего судимости грабителя.

Томичке повезло — она отделалась только травмированным ухом и сильнейшим стрессом, не считая украденной серьги. Однако все могло закончиться гораздо хуже — случаев жестоких избиений в лифтах и даже убийств сегодня сколько угодно. Совсем недавно, например, самарские следователи закончили разбирательство по уголовному делу 21-летнего преступника. Видео с тем, как парень зверски избил подростка в лифте дома, прогремело на всю страну.  Молодой человек уже имел неоднократные судимости за кражи и исправляться явно не собирался. Во дворе он приметил мальчика, в руках которого был телефон. У злоумышленника тут же сработала криминальная память… Зайдя с ребенком в лифт, он начал жестоко избивать его, после чего забрал телефон и скрылся. Все произошедшее в кабине засняли камеры наблюдения. На кадрах видно, что 13-летний школьник изо всех сил пытался сопротивляться. Но отбиться от нападавшего, конечно, не удалось — слишком неравными были силы. Ущерб от преступления составил 17 тысяч, но дело даже совсем не в деньгах — ребенок получил серьезные травмы. Напавшего на него самарца хоть не сразу, но удалось найти. И сейчас ему грозит до восьми лет лишения свободы по статье 162 УК РФ.

Не только бьют…

А в Москве недавно вынесли приговор еще одному преступнику. Только судили его уже не за ограбление и даже не избиение, а за убийство. Именно жизнью поплатилась 52-летняя женщина за свой кошелек, в котором и было всего-то две тысячи рублей. В тот роковой день в лифт с ней зашел молодой мужчина и несколько раз ударил ножом и только для того, чтобы забрать сумку. От полученных травм женщина скончалась на месте. И хотя правосудие настигло убийцу — по приговору он получил двадцать лет колонии строгого режима, погибшую от его рук уже не вернуть.

И самое страшное, что похожих случаев довольно много. Единственная возможная защита здесь — личная бдительность. Не стоит недооценивать опасность и думать, что именно вас эта беда не коснется. Эта ложная уверенность может исчезнуть однажды без следа, только может быть уже поздно. Бог береженого бережет…

Защищайтесь: это шанс!

Рассмотрим крайний случай, когда вы все же подверглись нападению. Забудьте о страхе и нерешительности. Пустите в ход все подручные средства. Трудно давать точные приёмы самозащиты, все зависит от конкретной ситуации, но вот один из вариантов.

Если вас схватили за руки и прижали к стене, резко и коротко ударьте лбом в нос преступника, затем коленом в пах, одновременно рванув его руки вниз. Освободив руки, ударьте нападающего по ушам. Теперь, схватив его обеими руками за уши, винтообразным движением — в бок, на себя и вниз — выкручивайте голову преступника, пока он не окажется на полу.

Успех зависит от неожиданности, решительности, напора. Помните, что большинство преступников боятся своей жертвы, как это ни парадоксально: они идут на конфликт не только с одним человеком, но и со всем обществом. Однако воспользоваться этим страхом можно, лишь проявив характер и мужество, быть даже агрессивнее нападающего.

Разумеется, если вы хотите действительно подготовиться к опасным неожиданностям (и речь, разумеется, не только о лифте), нужно тренировать себя на ту или иную экстремальную ситуацию. Если сначала её мысленно „прокрутить“ в голове, а потом ещё и прорепетировать, например, с друзьями, то мышечная память может спасти вас в реальной опасности. Это займет время и силы, однако в какой-то момент возможно спасет вам жизнь.

 

Валерия ПАВЛОВА

 

Еще раз про правила выживания…

Первое и главное правило уберечь себя от нападений в лифте — просто не входить в кабину с незнакомым человеком. И не надо стесняться или ложно считать себя трусом — никто не имеет права навязывать вам своё общество.

Вообще, уже при подходе к своему подъезду, осмотритесь и обратите внимание, не следует ли за вами неизвестный человек. Если вас кто-то насторожил, не торопитесь входить в подъезд, остановитесь, прогуляйтесь по двору, рядом с подъездом. Не стесняйтесь показаться излишне мнительным, нормальный человек правильно поймет ваше поведение. Если вы все-таки не решаетесь войти в подъезд, воспользуйтесь мобильным телефоном, попросите родственников, соседей прийти вам на помощь. Если с вами вместе в лифт собирается сесть незнакомец, пропустите его, поднимитесь позже или воспользуйтесь лестницей. В том случае, когда к вам подсаживается в кабину незнакомый человек, лучше из нее выйти, при невозможности это сделать, нажмите на ближайший этаж. В лифте не стойте спиной к пассажиру, тайком наблюдайте за его действиями.

Возьмите на вооружение небольшую хитрость: почувствовав что-то неладное во время движения, повернитесь спиной к доске с кнопками и нажмите „вызов диспетчера“ или „стоп“ как бы случайно: неожиданная телефонная связь напомнит злоумышленнику, что вы не одни, а остановка — что лифт может подчиняться не только ему. Надо сказать, что вообще любая неожиданность, ощущение того, что план нарушается, может остановить потенциального преступника. Также, если появятся нехорошие подозрения, жмите сразу кнопку ближайшего этажа. В случае, если кнопки этой конструкции лифта „залипают“ — можно нажать их несколько, чтобы было больше остановок.

Есть ещё одна — крайняя — возможность использовать технические особенности лифта. Если во время движения резко подпрыгнуть и ударить ногами о пол, кабина может застрять, потому что сработают клиновые ловители. Таким образом вы ставите нападающего перед выбором — прекратить «конфликт» или вскоре иметь дело с механиками, без которых из лифта теперь не выбраться.