Опубликовано 30 ноября 2021
19:09

Томск вам не Москва: местные силовики и не собирались расследовать преступления в томских тюрьмах?

Фото: газета «Итоги в Томске»

На минувшей неделе Владимир Путин уволил главу ФСИН на фоне скандала с пытками в колониях, который освещался в том числе и газетой «Итоги-ВТ». «Генерал-лейтенант Александр Калашников освобожден от должности главы Федеральной службы исполнения наказаний», — следует из указа президента. Калашников занимал этот пост с октября 2019 года, а до этого руководил управлениями ФСБ по Коми и Красноярскому краю. Однако пока не ясно, поможет ли эта отставка торжеству законности, ведь большинство озвученных в СМИ преступлений еще даже не расследованы…

Власть переменилась

— Это кадровое решение и смена позиций существенно меняет расстановку сил в силовом блоке России и приведёт к многочисленным громким отставкам и серии новых уголовных дел и арестов, — прокомментировал кадровое решение президента основатель общественной организации «Gulagu.net» (автор сенсационного расследования про пытки в зонах) Владимир Осечкин. — Впереди серия арестов полковников и генералов. Садисты сядут надолго. Пыточные конвейеры будут разобраны до основания и участники содомии и страшных пыток будут показательно осуждены. Мы работаем именно для этого…

Между тем еще в 2018 году председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко предложила реформировать ФСИН. Инициатива последовала после скандала, вызванного обнародованием видеозаписи пытки заключенного сотрудниками Ярославской исправительной колонии № 1, которую она назвала «чудовищным преступлением».

Как сообщал тогда РБК, в государственно-правовом управлении администрации президента обсуждалось разделение ФСИН на два ведомства — гражданское и силовое. Перевоспитанием, ресоциализацией заключенных должно было заняться федеральное агентство при Минюсте, а охраной тюрем — Росгвардия. И чисто формально ФСИН тогда действительно перешел под юрисдикцию Минюста, который к тому времени возглавил Константин Чуйченко. Однако дальше разговоров дела не пошли, возможно, из-за застарелых противоречий между ним и системой ФСБ как таковой.

И вот теперь вместо генерала ФСБ ведомство возглавил полицейский генерал-полковник МВД Аркадий Гостев. Как сообщают столичные журналисты, Гостев входит в ближайшее окружение министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Так что фактически можно говорить о переходе контроля за системой тюрем в России от ФСБ к МВД, то есть системе, с которой у Константина Чуйченко складывались куда лучшие отношения…

Между тем система ФСИН нуждается даже не в реформе, а скорее в реанимации. Уже год, как ее потрясают масштабные скандалы. Руководителей ведомства самых разных рангов и званий много раз обвиняли в совершении коррупционных преступлений, организации систематических изнасилований осужденных, создании «пыточных конвейеров», вымогательстве денег с заключенных. Пиком этих скандалов и разоблачений стало опубликовании ресурсом «Гулагу.нет» многочисленных видео о пытках и изнасилованиях осужденных в Саратовской ОТБ-1. Все это вызвало большой общественный резонанс и даже мировой скандал…

А что в Томске?

Сотрясали скандалы и УФСИН Томской области, венцом чему стало странная попытка «самоубийства» бывшего замначальника ведомства Александра Зорина в мае текущего года и его последующий уход в отставку. Случилось это после того, как 2 мая заключенный колонии ИК-4 Антон Попов повесился из-за того, что «актив» колонии вымогал у него 150 тысяч рублей под угрозой постоянных изнасилований. Этот факт был обнародован основателем сайта «Гулагу.нет», правозащитником Владимиром Осечкиным, который направил заявления в Генпрокуратуру и СК. Однако СУ СК РФ по Томской области возбудило уголовное дело о доведении до самоубийства (ст. 110 УК) только 26 мая и под беспрецедентным давлением возмущенной общественности.

Но, как выяснилось, это было только началом развития скандала, дальше информация стала еще более шокирующей. Записи по сути показаний, обнародованные Владимиром Осечкиным летом текущего года, поразили буквально всех и должны были привести к самым серьезным кадровым последствиям для руководства томского УФСИН. Между тем ничего такого пока так и не случилось…

Напомним, в журналистских статьях о томском УФСИН речь шла о случаях якобы массового сбыта наркотиков внутри томской ИК-4, к которым могут быть причастны высокопоставленные сотрудники томского ФСИН. Если верить ей, то в 2018 — 2019 гг. осужденный Дмитрий Шарпило организовал интернет-торговлю наркотиками в четырех регионах России, позже география сбыта была расширена до 12 регионов. Все началось с того, что в 2019 году на территории ИК-4 произошел большой пожар, ЧП руководство колонии утаило от общественности и надзорных органов. Пожар, возможно, произошел по той причине, что кто-то в учреждении хотел избежать проверок, которые могли бы выявить ряд подпольных производств. На них бесплатно трудились осужденные, чье положение не сильно отличалось от условий содержания рабов.

Как сообщал сайт издания «Тайга.инфо», чтобы скрыть такой подневольный труд, нарушения и сам пожар, на осужденного Дмитрия Шарпило сотрудники ИК №4 оказали давление и вынудили его участвовать в сбыте наркотиков через Интернет, а потом заставили увеличить объем их сбыта. Для подобной торговли его снабдили телефонами, гарнитурами, выходом в Интернет. За счёт средств, вырученных от наркоторговли, удалось закупить стройматериалы и провести ремонты в цехах и помещениях промзоны ИК-4. Только за три месяца на счета Шарпило и его сообщников поступило более 4,7 млн рублей, хотя суммы там по всем признакам проходили намного более значительные, счет шел на десятки миллионов за три года. В подтверждение своих слов сибирские журналисты выложили решение Кировского районного суда Томска от августа прошлого года, а также опубликовали выписки с банковских счетов. Кроме того, на Ютуб-канале было выложено интервью матери Шарпило, которого приговорили к семи годам лишения свободы в колонии особого режима по обвинению в покушении на сбыт наркотиков (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК) именно в ИК-4.

Кто может быть замешан в «схеме»?

Был ли вместе с Дмитрием Шарпило наказан кто-то еще – неизвестно, хотя всем понятно, что такое не могло происходить без ведома руководства ИК-4, а также отдела собственной безопасности (ОСБ) УФСИН по Томской области. Чуть позже выяснилось, почему такое стало вообще возможным. Как оказалось, 23-летний Дмитрий Шарпило — племянник одного из начальников УФСИН по Томской области.

По информации «Гулагу.нет», и портала «Тайга.инфо» (их подтвердили данные из системы «Магистраль»), Александр Зорин много раз летал в Москву и Сочи на встречи с одним из заместителей ФСИН России, с которым они лично дружили ещё со времён прохождения службы последним в ГУФСИН по Красноярскому краю. Основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин направил заявление о возможных фактах коррупции в УФСИН по Томской области директору федерального ведомства, а также в СК и прокуратуру РФ. По его словам, заключенный Шарпило и его мама уже дали соответствующие показания сотрудникам центрального аппарата СК.

40 отписок от томских силовиков

К слову сказать, с мая по октябрь текущего года мы сделали в общей сложности 11 заявлений в МВД, Генпрокуратуру, СК, администрацию Томской области, ФСИН о проверке сведений, изложенных российскими СМИ в отношении томских колоний. В итоге газета получила 40 (!) ответов самого разного уровня и содержания. По большей части наши заявления надзорные инстанции или пересылали друг другу, или же изданию давались односложные отписки, что «начата проверка», «информация учтена», «поставлено на контроль», «ответ получите позже» и т.д. В ответе из УСБ ФСИН РФ указывалось, что по выявленным фактам преступлений уже «возбужден ряд уголовных дел». И только пресс-службы томского УФСИН и СК уже больше 8 месяцев хранят гробовое молчание. Никто не пожелал ничего комментировать и проводить для журналистов разъяснительных пресс-конференций.

Что же известно на сегодняшний день из ответов федеральных чиновников? Крайне немногое. Прокуратура Томской области внесла представление главе регионального УФСИН Виталию Щербе за «грубые нарушения должностных лиц администрации в воспитательной работе и оперативной деятельности», ряд должностных лиц регионального УФСИН привлекли к дисциплинарной ответственности. Местным СК были даже возбуждены 4 уголовных дела, но против кого, за какие преступления – неизвестно, лишь короткой сказано — «по фактам преступлений, совершенных в ИК-4». Приходил нам в конце августа ответ и из УФСИН Томской области, который отнес подобную информацию к… «государственной тайне».

В октябре и ноябре отписки из надзорных органов стали еще интереснее. Оказывается, никаких «фактических данных» в наших запросах-заявлениях о преступлениях «не содержится», а потому и проверять следователи ничего не будут — не видят смысла. Таков, во всяком случае, ответ из томского СК, полученный нами 17 ноября. Получается, что региональное СУ СК не видит даже факта преступления в ИК-4, тогда каким расследованием они вообще там якобы занимаются?

 

Станислав МИКРЮКОВ

 

Один правозащитник – Владимир Осечкин – раскрыл в томской системе УФСИН ужаснувшие весь мир факты, тогда как томские «омбудсмены» и депутаты годами оценивали работу работу «коллег» на отлично…

 

Один правозащитник – Владимир Осечкин – раскрыл в томской системе УФСИН ужаснувшие весь мир факты, тогда как томские «омбудсмены» и депутаты годами оценивали работу работу «коллег» на отлично…

 

Наша справка: какие еще схемы работали в томских колониях?

Помимо наркоторговли, по информации правозащитников и журналистов «Тайги.инфо», на территории ИК-4 была организована продажа мяса и овощей, предназначенных для осужденных, и открыт нелегальный автосервис, связанный с т.н. «бригадиром» Оганесом Погосяном. Погосян был осужден на длительные сроки заключения за убийство и угоны, но это не мешало иметь действующий ИП до декабря 2020 года и стать местным «активистом». В автосервисе ремонтировались автомобили сотрудников УФСИН и прокуратуры. Мало того, в 2020 году томская ИК-4 получила максимальное число госконтрактов за последние пять лет — на общую сумму в 313 млн рублей, а всего учреждение получило госконтрактов на миллиард рублей в течение последних пяти лет. Известно, что колония по заказу мэрии Томска занимается благоустройством городских территорий, а для «Томской базы авиаохраны лесов» — шьет летние костюмы, рукавицы и портянки. Тут секрет в том, что колонии в сравнении с предпринимателями имеют преимущества при заключении госконтрактов и стоимость продукции, которая с ними заключается, может быть выше на 10-15%.

Однако самая основная схема теневого «дохода» оперативников ИК-4 и связанного с ними «актива», — вымогательство денег с осужденных. Якобы заключенные платили буквально за все, за лучшее место на кровати, не попадание в карцер, ШИЗО, БУР, предоставление УДО, больше всего платили за то, чтобы их не подвергли изнасилованию и не перевели в касту «опущенных» так называемые «активисты» — осужденные, сотрудничающие с администрацией колонии. Суммы были самыми разными — по 50 тысяч, 150 тысяч, 300 тысяч рублей до миллиона.

В расследовании правозащитника приводится пример с пенсионеркой, с которой вымогали по 300 тысяч рублей каждый год за «безопасное пребывание» в колонии единственного внука в течение трех лет. Сколько всего на этих схемах заработали ныне пока не установленные лица, сложно даже представить. Теневой оборот мог достигать сотни миллионов рублей ежегодно только по одной колонии. Всего же в Томской области действует шесть исправительных учреждений.