Опубликовано 20 октября 2021
12:10

Решение областных властей вызвало острое недовольство томичей: уж лучше умереть?

Фото: Википедия

На минувшей неделе в Томской области из-за резкого роста количества заболевших коронавирусом (в день по 130-135 человек), решили ввести принудительную вакцинацию для ряда категорий граждан, а также ужесточить режим ограничений. В итоге с 8-15 ноября по неизвестно какое число вводятся QR-коды для посещения общественных мест – общепита, кинотеатров, спортивных объектов, салонов красоты и парикмахерских, музеев, и других досуговых объектов. Как заявил в своем телеобращении губернатор Томской области Сергей Жвачкин причиной роста количества заболевших в том числе стали и низкие темпы вакцинации в регионе. Как и умерших…

Не до жиру…

В этой истории примечательно то, что ранее губернатор Томской области Сергей Жвачкин, как мы помним, не раз выступал категорически против введения в регионе QR-кодов, так как такая мера, по его мнению, «унижает людей». Теперь все кардинальным образом изменилось, так как смертность от ковида в России одна из самых высоких и тут уж не до «этики с эстетикой».

 По словам заместителя губернатора по социальной политике Алёна Левко это вынужденная мера, направленная на сдерживание роста вирусных заболеваний в регионе, ограничения на вход в общественные места вводятся поэтапно для того, чтобы люди и бизнес могли подготовиться к ним. Вместо сертификата на вакцинацию можно будет предъявить на входе в заведение сертификат переболевшего новой коронавирусной инфекцией, если с даты выздоровления прошло не более шести месяцев. Оба документа доступны в личном кабинете на портале госуслуг. Они действительны при предъявлении как в электронном, так и в бумажном виде. Вместо одного из этих сертификатов жители Томской области могут воспользоваться и бумажными аналогами с печатью медицинского учреждения. Например, предъявить выданный в поликлинике сертификат профилактических прививок, в котором указаны дата постановки вакцины и введенный препарат. Можно предъявить и справку из медучреждения о перенесенном заболевании, которая выдается пациенту после выздоровления. Или отрицательный результат ПЦР-теста, сделанный не ранее чем за 72 часа до мероприятия.

Без любого из таких документов вход в учреждения совершеннолетнему жителю региона будет запрещен. Также ограничения на посещение общественных мест распространяются на людей, имеющих на руках медотвод по вакцинации.

-Власть и медики делают всё, чтобы жители Томской области получали оперативную и качественную медицинскую помощь, — заявил Сергей Жвачкин, -мы направляем миллиарды рублей на лекарства и оборудование. Но без участия каждого все наши усилия будут напрасными. Пока мы не достигнем коллективного иммунитета, жизнь и здоровье людей будут находиться под угрозой. Недооценивать эту опасность нельзя. К сожалению, заболеваемость неуклонно растёт. Сегодня 75 процентов случаев ковида регистрируется в Томске. Три четверти заболевающих – люди в самом расцвете сил, от 30 лет. Люди за 65 – главная группа риска. При этом 98 процентов, попадающих в больницы – не вакцинированы. Если мы будем прививаться такими темпами, как до этого, мы встретим не только четвёртую, но и пятую, и десятую волну эпидемии. 

Также губернатор подчеркнул, что они вступят в силу только через несколько недель, чтобы все успели привиться.  С 8 ноября кафе и рестораны будут открыты только для переболевших, привитых или протестированных. С 15 ноября такие требования будут введены для посетителей театров, кинотеатров и концертных залов, музеев и библиотек, спортивных учреждений, фитнес-клубов, парикмахерских и салонов красоты. Остаются прежними требования к соблюдению социальной дистанции и использованию средств индивидуальной защиты.

Кроме того, как сообщил  губернатор —  с 15 октября вслед за большинством регионов страны вводится и обязательная вакцинация. Пока она коснется лишь отдельных категорий работников. В частности —  сотрудников правоохранительных органов, государственных и муниципальных служащих, врачей, учителей, работников сферы услуг, студентов.

Споры не утихают

Решение областных властей по принудительной вакцинации, введению QR-кодов, по понятным причинам, вызвало большое неудовольствие со стороны многих томичей, что видно по комментариям в социальных сетях. Те, кто спорит с ними в полемике соцсетей приводят такой факт: да, прививка не может гарантировать того, что вы не заболете в принципе. Но вот снизить шанс умереть – вполне. И это доказывает опыт многих уже максимально «привитых» европейских стран, где также как у нас выросла заболеваемость, но не смертность…

Недовольны и представители местного бизнеса, многие рестораторы, владельцы кафе, спортзалов, кинотеатров, досуговых центров сообщили о том, что они понесли и еще понесут большие убытки, некоторые вообще разоряться и больше не смогут вести свою деятельность. На все замечания губернатор ответил, что все ограничения вводятся для того, чтобы не мешать, а «помочь бизнесу» сохранить клиентов живыми…

Ограничительные меры мы принимаем не для того, чтобы помешать бизнесу, а чтобы ему помочь,- как бы ответил всем им  Сергей Жвачкин, — чтобы было кому ходить в кафе, рестораны, кино и театры. Избежать ограничений просто — нужно всего лишь поставить прививку. Вакцина сегодня во всех городах и районах Томской области в достаточном количестве. Она бесплатна и абсолютно безопасна. Пожалуйста, дорогие мои, уговорите себя и тех, кто рядом, поставить прививку, чем быстрей мы привьемся, тем быстрей заживем нормальной, полноценной, привычной жизнью…

 

Стас СТАНОВ