Опубликовано 19 октября 2021
17:05

Нет очистных, нет развития: к проблеме с вонью в Северске прибавится стагнация…

Исходные данные

Напомним ФГУП «Федеральный экологический оператор» («дочка» Росатома) хочет построить в Северске экотехнопарк. Якобы он будет приносить бюджету Томской области 400 миллионов рублей налоговых платежей ежегодно. А также обеспечит работой тысячу человек. По факту же будет построен комплекс по утилизации опасных промышленных отходов I и II классов, где планируется перерабатывать химические отходы предприятий Томской области и из близлежащих регионов России.  

Разместить экотехнопарк на площадях «Сибирского Химического Комбината» (СХК), который сможет снабжать его энергоресурсами и кадрами. В состав комплекса войдут пять складов, административные и производственные здания, насосные и азотные станции, лаборатория, автостоянки и т.д. Проект строительства вызвал острую волну критики, многие общественные активисты выступили резко против создания в Северске такого «технопарка», тем более, что каждый год на нем будут перерабатывать десятки тысяч тонн отходов. Вот почему на эту тему мы решили переговорить с экологом и членом Общественной Палаты Томской области Сергеем Жабиным.

 Какая переработка без очистных?

Однако строить такие объекты без действующих очистных в Северске просто незаконно – считает Сергей Жабин.

— Как известно, сегодня все свои отходы и нечистоты Северск сбрасывает в обводной канал, где воды стало очень мало после остановки реакторов, — напомнил эколог. — Из-за этой причины и перестали работать в нормальном режиме и очистные города Северска. Ранее сбросы с очистных сооружений закрытого города смешивались с водой в обводном канале, поступавшей от реакторов, и концентрация вредных веществ за счет разбавления резко снижалась при попадании в Томь. Теперь же воды стало кратно меньше и очистные стоки слабо разбавляются. Рядом с каналом постоянно ощущается крайне неприятный запах канализации, который годами мучает как жителей Северска, так и Томска. Теперь представим, что в Северске построят еще и тот самый «Экотехнопарк «Западная Сибирь»». У него, естественно, будут свои промышленные стоки, и в большом количестве. Пойдут они в тот же самый обводной канал, так как больше и некуда. И концентрация вредных веществ, попадающих в Томь, возрастет в разы, если не в десятки. Зачем нам все это нужно? На бумаге все выглядит красиво, а вот на практике может получиться совсем наоборот. К тому же на «СХК» перерабатывать промышленные отходы «экотехнопарка» точно не будут.

— Кроме того, реализация подобных проектов в Томской области, по крайней мере, преждевременна, если не опасна, — продолжил Сергей Иванович. —  У такого «технопарка» неизбежно будут свои вредные выбросы в атмосферу и сбросы продуктов переработки в гидрообъекты, в ту же самую реку Томь. Кроме того, нужно будет захоранивать продукты переработки и искать под эти цели площадку.

 Во-вторых, подобные заводы хотели построить в тех местах, где ранее уничтожали запасы химического оружия (например, в городе Усолье-Сибирское), где уже создали всю инфраструктуру для переработки, уничтожения, захоронения опасных химических веществ. Зачем такой объект строить в Томской области, где химическое оружие не уничтожалось, лично мне непонятно. К тому же у нас уже есть полигон для захоронения химических и иных отходов около Томска и больше полигонов подобного класса нам точно не нужно.

«Вот почему, на мой взгляд, для начала ГК «Росатом» и его дочерние структуры, такие как ФГУП «Федеральный экологический оператор», и ФГУП «НО РАО» если они хотят и дальше строить промышленные объекты в Северске, должны озаботиться строительством нормальных и современных очистных сооружений для закрытого города и его промышленных предприятий, — подытожил Сергей Иванович. —  Стоить им это будет немного и поможет при реализации своих же проектов, кроме того, поможет при очистке стоков их же подведомственных объектов, которые сегодня вносят свой вклад в «порчу воздуха». Пока же Северску и его жителям никто не помогает как следует. В данный момент со стороны областной администрации и мэрии Северска выделены деньги только на проектные работы, кто выделит деньги на строительство самих очистных сооружений в Северске – пока неизвестно. И до решения этой проблемы нельзя тут строить такие большие промышленные объекты, это преступление.

— Ну и самое главное, — посоветовал Сергей Жабин, — я считаю, что при создании больших производств по переработке отходо, лучше опереться на чей-то опыт. Стоит обсудить проект с участием ученых, которым доверяют именно томичи, и провести слушания в Томске. Я сам не против цивилизованного хранения промотходов — это лучше, чем натыкаться на их «черные залежи» по региону. Однако влиять на формирование мнения томичей относительно общественной приемлемости проекта нужно посредством открытия общественной приемной, привлечения СМИ к обсуждению, проведения встреч с экспертным и научным сообществом, а не в тиши кабинетов. В наш информационный век все тайное всегда становится явным…

 

Записала Наталья ЧИЖЕВСКАЯ