Опубликовано 19 октября 2021
15:02

Погибли уже тысячи: эксперты опубликовали советы по спасению жертв семейного насилия

Дом — это  крепость, надежная, незыблемая защита от всех внешних угроз. Но когда сама угроза находится внутри этих стен, дом становится жестокой ловушкой, из которой далеко не всем удается выбраться.

Нескончаемая война

Домашнее насилие как явление давно уже у нас в стране приняло угрожающие масштабы. Но вот парадокс: при том, что с этим утверждением соглашаются все правоохранительный службы, точной статистики от них найти практически невозможно. Однако воссоздать реальную картину необходимо. Вот этим вопросом и занялись сотрудники Центра защиты пострадавших при Консорциуме женских НПО.  При  помощи алгоритма ими были  проанализированы  81 тысяча  судебных приговоров по статьям об убийстве за период с 2011 по 2019 годы. Результаты  исследования потрясли:   66 процентов  женщин погибли от рук близких людей. При этом подавляющая часть (больше восьмидесяти процентов) были убиты мужьями или сожителями, остальные- родственниками.

Всего за девять лет были убиты более  18,5 тысячи женщин дома. Эта цифра сопоставима с потерями советских за десять лет войны в Афганистане: по официальным данным, там с 1979 по 1989 год погибли порядка 14 с половиной тысяч советских военнослужащих. Если вдуматься в эти цифры и в это сравнение, становится реально страшно. Эта локальные, скрытые от глаз  домашние войны по своей смертоносности и кровопролитности не уступают настоящим военным конфликтам.

При этом правозащитники подчеркивают: данные о гибели женщин от домашнего насилия при проведенном исследовании-неполные. Потому как  далеко  не все приговоры находятся в открытом доступе. Во-вторых, проанализированы были только те случаи, которые закончились смертью женщины. А сколько их осталось вне всякой статистики – тех, кого калечат и просто систематически избивают?

Не муж, но бьет…

И это притом что официальная статистика учитывает только убийства со стороны тех, кто считается членом семьи юридически. Насилие  гражданских мужей и партнеров, то есть мужчин, к которыми женщины состоят в отношениях без регистрации брака, просто « выпадает». Эта беда давно уже стала страшной , но привычной действительностью во всех российских регионах, в том числе и в Томской области.  Сообщения правоохранителей,   о том, что очередной домашний деспот избил жену или сожительницу приходят так часто, что они уже никого не удивляют. Систематически появляется подобная информация и в Интернете. И конкретные примеры долго вспоминать не придется, вот лишь самые недавние инциденты.

В одном из томских пабликов недавно  появились кадры, запечатлевшие конфликт в лифте одного их томских домов. Видеокамера засняла момент, когда вслед за вошедшей в лифт девушкой  вбегает полураздетый мужчина, который сначала что-то говорит ей, а затем избивает не только руками, но и ногами. На кадрах видно, что после того, как девушка выходит, лифт оказывается весь в крови. Но судя по всему, инцидент так и остался сугубо личной разборкой.

Спасла огласка

Второй недавний случай и вовсе обсуждал весь город, потому как сообщили о нем не только Сети, но и городские  электронные  СМИ. В конце сентября муж похитил вместе жену, которая скрывалась от него в томском   кризисном центре «Маленькая мама». В центр женщина вместе с двумя несовершеннолетними детьми попала уже от безысходности — жестокий супруг бил ее на протяжении нескольких лет. В момент, когда она отвозила детей в школу, мужчина преградил ей путь автомобилем, проник в машину с детьми, нанес  несколько ударов и увез в неизвестном направлении. Свидетелем этого инцидента стала сопровождающая центра, находившаяся в другой машине, она  сразу же предала огласки случившееся.

И поступила совершенно правильно, потому как поднявшийся шум вокруг этой истории во многом определил последующие действия агрессора. Испугавшись такого пристального внимания общественности, горе-муж вернул в центр и жену и детей. Но  женщине  все же хватило мужества написать на него заявление в полицию.

Автоматом не помирят

Вообще, хронический страх перед домашним истязателем в большинстве случаев срабатывает против женщин. В тот момент, когда реально можно переломить ситуацию,   они прекращают бороться. Сколько женщин после избиений забирают заявления из полиции, рассчитывая на то, что  супруг исправится. Но еще чаще из боязни, что будет еще хуже. Таким образом жертва насилия становится еще и заложником собственного страха, и круг замыкается.

Однако сейчас применительно к таким обстоятельствам, похоже нашли нужный подход- Верховный  суд предложил поправки в УПК. Эти изменения как раз и призваны защитить женщин, которые попали в такой замкнутый круг.  Даже при небольших синяках их не оставят один на один с обидчиком- полиция будет обязана возбудить дело и провести разбирательство. Но самое главное, что автоматическое примирение по таким делам только потому, что жертва забрала заявление — будет запрещено. Полиция все равно доведет дело до логического конца.

В случае принятия поправок изменится и  порядок прекращения таких уголовных дел в связи с примирением. Теперь такое решение будет приниматься судом не безусловно- потому что об этом заявили стороны. Суд сам проверит и учтет все  обстоятельств дела и сведения  об обвиняемом. Не полагаясь на мнение женщины, суд должен будет сам решить, наступит ли в семье мир, и насколько искренне такое желание в обеих сторон?

Законопроект, подготовленный Верховным судом, внесли в Госдуму в апреле. На юридическом языке документ предлагает перевести уголовные дела по статьям, которые связаны с домашним насилием, в категорию частно-публичного обвинения. То это как  раз то, о чем мы сказали выше.  Такие изменения действительно очень важны, и их надо было вводить еще «вчера». Теперь их остается только дождаться.

 

Валерия ПАВЛОВА

 

Советы тем, кто хочет изменить ситуацию

Заявление «Я от тебя ухожу» — худшее из всех возможных решений. Обидчик придет в ярость, если выстроенный им мир внезапно рухнет. Статистика утверждает: наибольшее количество ссор с применением силы происходит именно в момент резкого разрыва. Поэтому действовать надо не импульсивно, а по хорошо продуманному плану. В этом плане должны быть следующие пункты.

  1. Собрать доказательства. Фиксируйте все случаи преследования: делайте скриншоты переписки с угрозами, записывайте звонки. Сообщите в полицию, особенно если преследователь нарушает закон (портит вещи, нападает на улице). Даже если полиция ограничится только «беседой», обидчик будет знать, что он тоже под наблюдением.
  2. Уйти в безопасное место, например, к родителям или друзьям. Можно обратиться в Центр помощи женщинам и детям.
  3. Взять с собой все необходимое для самостоятельной жизни: документы, личные вещи на первое время.
  4. Начать работу со специалистами: юристами, медиками, психологами. Насколько вы экономически зависимы? Насколько юридически уязвимы? Комплексная работа поможет проанализировать все стороны вашей жизни. Сейчас необходимые консультации можно получить онлайн.

Не вступать в переговоры. По возможности не идти на контакт с обидчиком. Не отвечайте на сообщения, и, разумеется, не соглашайтесь на личную встречу.