Опубликовано 18 октября 2021
12:58

В Томске сразу два преподавателя и три студентки предстанут перед судом

За бесценным багажом знаний в Томск съезжаются не только со всей страны, но и из-за рубежа. Только вот честно получать их хочется далеко не всем. Впрочем,  и давать — тоже…

Позор на седины

Областная прокуратура на днях сообщила, что перед судом предстанет сотрудник Томского сельскохозяйственного института — филиала Новосибирского государственного аграрного  университета. За взятки. Как стало известно правоохранителям,  66-летний секретарь приемной комиссии института незаконно зачислил в институт студентку, у которой не было документов, подтверждающих необходимый уровень образования. Свою услугу сотрудник института оценил всего-то в двадцать тысяч рублей…

 Получив оговоренную сумму, мужчина дал указание  подчиненным приобщить к личному делу абитуриентки поддельный диплом о наличии у нее среднего профессионального образования. Затем  попросту «нарисовал» хорошие оценки на  вступительных испытаниях в экзаменационную ведомость. После чего благополучно внес  анкетные данные девушки в проект приказа ректора учебного заведения. Однако аферу заметили и сообщили куда следует. Что заставило сотрудника, дожившего до глубоких  седин, пойти на  такое, сейчас выясняют в Ленинском районном суде. Но вряд его толкнула на это «голодная бедность», и очень сомнительно, что он проделал такое впервые. Со временем, наверное,  просто осторожность потерял. А несостоявшуюся студентку, конечно,  отчислили. Ее также, как и «покровителя» из приемной комиссии,  ждет суд.

30 тысяч за «хвосты»

А чуть раньше правоохранители сообщили, что «словили за руку» двух студенток этого же института. Правда, они уже  были  не юными, а по 38 и 39 лет. То есть   им уже явно не до учебы —  работа, семья, дача, какие уж тут конспекты! Поэтому проблему «хвостов» по предметам они попытались решить просто, купив нужные оценки.

 Только вот такой план провалился с треском. Преподаватель агрономии 30 тысяч за услуги взял, а вот о том, что у него реально нет  никакой возможности поставить желаемые оценки в экзаменационный лист, скромно умолчал.

Но то, что  студентки в итоге остались  без денег и  им пришлось сдавать по-настоящему — это еще полбеды. Теперь за такой «экстернат» они ответят в Ленинском районном суде. Объясняться в соответствии с законом придется и  преподавателю, в отношении которого сейчас проводится проверка.

 

Учим или «калымим»?

И если один эпизод еще можно было бы еще назвать случайностью ( и на старуху бывает проруха!), то два — это уже закономерность. Видимо, порядки в вузе весьма вольные, коли знания продают и покупают. А это уже без сомнения повод соответствующим органам пристально приглядеться к действующим образовательным «принципам». Потому как само собой возникает  нехорошее подозрение, что эти два случая- всего лишь то, что «выплыло» наружу. Но самое печальное, что время от времени таким образом оскандаливаются и другие томские вузы. А так бы хотелось, чтобы у нас была репутация не только самого умного города, но еще и самого честного!..

 

Валерия ПАВЛОВА

 

Что говорят об этом  в Сети?

«Вот удивили! А про доцента-взяточника, который сидит, уже забыли все?»

«Мой знакомый препод специально давал студентам сложные не решаемые задания, чтобы получать с них «благодарность» за зачет. И все из-за ипотеки».

«Мало дали, вот и вскрылось!»

«Хорошо, что не на врачей учатся. Хотя не гарантия,  и там такого нет, все сейчас можно купить, к сожалению…»