Опубликовано 17 октября 2021
16:02

День отца, который инициировал Владимир Путин, внес Россию в перечень «благодарных» стран

Действительно, по инициативе главы государства теперь не только у матерей будет свой праздник, но и у отцов тоже! Президент уже подписал указ об этом и 17 октября, то есть буквально через несколько дней, его будут отмечать в самый первый раз. То есть празднование его будет приходиться, согласно установленной официальной дате, на каждое третье воскресенье октября. Таким образом, новый День отца составит «пару» Дню матери, который отмечается в последнее воскресенье ноября.

Ввести такой праздник, кстати, просили очень давно и общественники. В 2018 году в Госдуму даже внесли соответствующий законопроект, однако его отклонили из-за того, что инициатива оказалась немножко не по адресу. Праздники в стране учреждаются Указами президента. Поэтому через некоторое время эту просьбу общественности переадресовали главе государства.

Президент с такой инициативой спорить не стал, потому что сам отметил, как много у нас в стране мужчин, которые самостоятельно воспитывают ребенка, как много многодетных семейств, и вообще как важна роль отца в любой семье. Кстати, День отца уже отмечается в ряде российских регионов, в частности в Волгоградской, Липецкой, Курской, Ульяновской и Архангельской областях и других субъектах РФ. Теперь же этот праздник приобрел статус официального на всей территории страны, так что теперь уже никто не станет сомневаться в том, что «отец» — ответственная «должность»!

Конечно, мы далеко не первыми, кто до этого додумался. День отца уже отмечают более чем в 110 странах мира. Самыми первыми ввели День отца к в США, это было в далеком 1910 году. Такая мысль пришла в голову американке Соноре Додд. Так она хотела выразить признательность своему отцу, который после смерти супруги один воспитывал шестерых детей. А заодно поблагодарить этим всех заботливых отцов страны, а со временем и всей планеты.