Опубликовано 17 октября 2021
12:13

Не будьте наивными: под видом переписчиков могут прийти мошенники

Фото: pixabay.com

О том, что мошенники, использующие любые лазейки, не упустят такой шанс, уже уверены в МВД. Они традиционно активизируются во время общественных акций, а тут — такая возможность! Поэтому полиция предупреждает: будьте крайне внимательны, когда начнется перепись населения. За тот месяц, что она будет идти, к вам  в дом вполне могут попытаться проникнуть злоумышленники.

Первое, о чем надо помнить, что перепись будет проходить в определенные сроки — с 15 октября по 14 ноября. То есть «волонтеры», появившиеся накануне, буквально, за день-два, либо позже — точно аферисты. Правда, в некоторых отдаленных и труднодоступных уголках нашей страны мероприятие завершится только 20 декабря, но об этом население обязательно оповестят.

Отличить во время самой переписи настоящих переписчиков от самозванцев будет не трудно. Для них были специально изготовлены жилеты, шарфы и сумки с символикой «Всероссийская перепись населения». Но самое главное — переписчик должен будет представиться и  показать удостоверение.

Тем не менее гражданам надо иметь в виду, что проведение переписи  на улице и  во дворах не допускается. Поэтому, как бы вы ни хотели, но пустить переписчика в дом придется.

Также в полиции предупреждают, что в период переписи, вероятнее всего, начнутся звонки с предложениями «пройти перепись дистанционно». И учитывая реалии сегодняшнего дня, такому предложению вряд ли кто- то удивится. Поэтому в МВД предупреждают: никакой дистанционной переписи быть не может! Если переписчик никого не застал дома, он может оставить в почтовом ящике листовку с информацией об адресах ближайших стационарных участков и возможности самостоятельно заполнить переписные листы на портале «Госуслуги». Если же вдруг поступил подобный звонок или  СМС-сообщение, ни в коем случае не следует сообщать никаких сведений о себе!

Помните, что настоящий переписчик не станет интересоваться паспортными данными граждан и принадлежностью жилья, в котором они проживают. Он не будет заниматься агитацией, предлагать какие-то товары или услуги. И уж тем более пытаться получить с граждан оплату за участие в переписи! Если же к вам пожаловал именно мошенник, о таком визите надо немедленно сообщить в полицию по телефонам «102» или «112».