Опубликовано 15 октября 2021
18:30

А за «вмешательство» ответишь: что делать, если ваши личные фото оказались в чужих руках?

Вот в такое мы сейчас живем «интересное» время — то одна известная личность, то другая попадает в очередной скандал со сливом личных фото в Интернет. Но, как выясняется, это проблема не только звезд. Простые смертные также попадают в аналогичные ситуации!

Оба хороши

К примеру, такая история произошла в Томске буквально неделю назад. Как сообщили в МВД, в полицию обратилась женщина с заявлением о том, что ее шантажируют ее личными интимными фотографиями. Как выяснилось, «подзаработать» таким образом решил восемнадцатилетний томский паренек, имеющий явную склонность к «легким» деньгам. На одном из сайтов знакомств он увидел фото знакомой ему девушки. Кадры оказались весьма пикантными. Не долго думая, он скопировал их и отправил героине. Не забыв при этом пригрозить, что если она немедленно не вышлет ему пять тысяч рублей, то эти снимки увидят и знакомые, и родители. Однако девушка оказалась не из робкого десятка. Платить шантажисту она не стала, а вот заявление в полицию отнесла.

Конечно, можно в этой истории поерничать над обеими сторонам. Томичка ведь тоже оказалась хороша — выложенные обнаженные фото на сайте знакомств уже давно находились в общем доступе. Так что же теперь стала переживать особо за свою репутацию? Однако, несмотря на такие детали, история закончилась очень даже серьезным уголовным делом. Теперь томичу грозит до четырех лет лишения свободы по статье «Вымогательство».    

Аппетиты растут!

Если вы столкнулись с тем, что ваши личные фото, видео или переписка оказались в чужих руках, единственно правильный выход — обратиться в правоохранительные органы, причем чем скорее, тем лучше.

Во-первых, вы не можете быть уверены, что после передачи денег у злоумышленника не останется копий компрометирующих вас материалов. Во-вторых, аппетит при получении первой суммы у вымогателей обычно только повышается, и это почти факт.  Спустя время просить будут все больше и больше за один и тот же фотокомпромат.

Без полиции — никак

Итак, первым делом надо написать заявление по статьям 163 УК РФ (вымогательство) и 137 УК РФ (вмешательство в неприкосновенность частной жизни). В нем указать номер телефона, аккаунт в соцсети, электронную почту, с которой поступают угрозы. Также приложить скриншоты переписки о вымогательстве, заверенные нотариусом. Ну и конечно вы должны быть готовы морально к тому, что следователю придется выложить все нюансы…

Как скоро поймают злоумышленника, зависит от его профессионализма как вымогателя. Если это «доморощенный» шантажист — дилетант типа нашего юного томича, то проблем с его поиском не будет. Например, если использует настоящий ip-адрес и личные платежные данные, то он будет найден в течение пары часов.  Но может попасться опытный специалист в своем деле. Как правило, такие используют специальные программы, которые скрывают реальный ip-адрес. Тогда поиск может усложниться. Тем не менее привлечение шантажиста к ответственности — всего лишь вопрос времени. И это подтверждено уже сотнями возбужденных уголовных дел.

 

Валерия ПАВЛОВА

 

Что говорит Уголовный кодекс по этому поводу?

Напомним, что в соответствии со статьей 163 УК РФ «Вымогательство» требование передачи средств под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего, наказывается как минимум по одному из следующих пунктов: ограничением свободы на срок до четырех лет; принудительными работами на срок до четырех лет (с ограничением свободы на срок до двух лет); арестом на срок до шести месяцев; лишением свободы на срок до четырех лет (со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей).

Кстати, кроме этого, шантаж публикацией интимных фотографий подпадает под статью 137 УК РФ «Нарушение неприкосновенности частной жизни». Максимальное наказание по ней предполагает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.