Опубликовано 15 октября 2021
15:21

«Торговый холдинг Сибирский гигант» хотят признать банкротом

В Арбитражный суд Новосибирской области поступило заявление о признании банкротом ООО «Торговый холдинг Сибирский гигант». Новосибирское ООО «Шмель», обратившееся в суд, указало сумму просроченной задолженности холдинга в размере 36,4 млн руб. Заявление к производству пока не принято. Кроме того, уведомление о намерении подать на банкротство «Сибирского гиганта» в сентябре также опубликовал предприниматель Виктор Божнев. Заявления на сайте суда пока нет.  Напомним, в июне головную компанию холдинга потребовала признать банкротом новосибирская компания «Торгсиб», указав на задолженность «Сибирского гиганта» в размере 633,8 тысячи рублей. Тогда же в июне «Торгсиб» отозвал свое заявление. Торговый холдинг «Сибирский гигант» был создан в Новосибирске в 1996 году. С октября 2020 года единственным владельцем головной компании холдинга является Александр Манцуров. Торговая сеть компании — 32 магазина, в том числе гипермаркеты, супермаркеты, универсамы, их общая площадь — 77,3 тыс. кв. м. По итогам 2020 года убыток компании составил 102,6 млн рублей, выручка — 10 млрд рублей. Весной директор ООО «Спар-Томск» (компания входит в томскую ГК «Лама») Владимир Емельяненко сообщил СМИ о том, что ГК приобрела право аренды 32 магазинов «Сибирского гиганта».

Процедура банкротства кооператива «Первый Томский» продлена на полгода

Арбитражный суд Томской области на шесть месяцев продлил конкурсное производство в отношении кредитного потребительского кооператива «Первый Томский». Напомним, арбитражный суд признал кооператив «Первый Томский» банкротом в начале апреля 2021 года. В отношении КПК было введено конкурсное производство (завершающая стадия банкротства) на полгода. В рамках этой процедуры должны быть удовлетворены требования кредиторов, а сама организация — ликвидирована. Согласно материалам арбитражного суда, срок конкурсного производства в отношении кооператива «Первый Томский» продлен на шесть месяцев — до 6 апреля 2022 года включительно. Перед следующим заседанием суда в апреле конкурсный управляющий должен будет предоставить отчет о результатах конкурсного производства. По данным на апрель 2021-го, в реестр требований кредиторов КПК «Первый Томский» были включены требования 819 кредиторов на общую сумму 517,3 миллиона рублей.

Адвокаты «Регионсервиса» одержал победу в Верховном суде по томскому делу

Примерно две недели назад, 30 сентября 2021 г., Верховный Суд России удовлетворил кассационную жалобу Горбачева С.А., отменив постановление Седьмого арбитражного апелляционного суда от 29 декабря 2020 года и постановление Арбитражного суда Западно-Сибирского округа от 06 мая 2021 и оставив в силе определение Арбитражного суда Томской области о прекращении производства по заявлению ФНС России о привлечении Горбачева С.А. и Тумашова А.В. к субсидиарной ответственности на сумму в размере 145,1 млн рублей. Напомним, еще 25 сентября 2018 г. уполномоченный орган ФНС России в рамках дела о банкротстве компании ООО «Электрокабель» обратился с заявлением о привлечении контролирующих должника лиц, неких Горбачева С.А., Тумашова А.В. и Изупова В.Г. к субсидиарной ответственности в размере 145,1 млн рублей. В качестве обстоятельств, подтверждающих их виновность в невозможности погашения требований кредиторов, заявитель ссылался на совершение ими действий в неправомерном предъявлении должником к вычету суммы налога на добавленную стоимость, а также осуществление Горбачевым С.А. и Тумашовым А.В. операций по перечислению денежных средств должника на счета ООО «Кабельный холдинг» в апреле 2016 г. в размере более 300 млн рублей. В ходе рассмотрения судами в течение двух лет данного обособленного спора с Изупова взыскано 10,1 млн рублей убытков, с Горбачева — 3,8 млн рублей, в отношении Тумашова вина заявителем не доказана. Впоследствии, 26 июня 2020 г., налоговики вновь обратились с заявлением о привлечении Горбачева С.А. и Тумашова А.В. к субсидиарной ответственности в размере 145,1 млн рублей, указав в качестве оснований действия по выводу ими активов должника на счета ООО «Кабельный холдинг». Седьмой Арбитражный апелляционный суд отменил указанный судебный акт и направил спор на новое рассмотрение. Арбитражный суд Западно-Сибирского округа оставил постановление суда апелляционной инстанции без изменения. Однако адвокаты Горбачева из компании «Регионсервис» успешно обжаловали решения судов.

Мэрия Томска планирует взыскать с департамента финансов более 29 млн рублей

Муниципальное образование «Город Томск» в лице городской администрации подало иск в Арбитражный суд Томской области в отношении областного департамента финансов. В исковом заявлении идет речь о взыскании с Томской области в лице департамента финансов региона за счет казны Томской области в пользу муниципального образования «Город Томск» в лице администрации города более 29,1 млн рублей убытков. Убытки возникли в результате осуществления государственных полномочий по обеспечению инвалидов жилыми помещениями. Третьими лицами в процессе привлечены Управление Федерального казначейства по Томской области и Министерство финансов РФ.

Департамент лесного хозяйства Томской области хочет взыскать с «ГОРЕМ №10» более 2,5 млн рублей

Департамент лесного хозяйства Томской области подал иск в Арбитражный суд региона в отношении ООО «Головной Ремонтно-Восстановительный Поезд № 10» и собирается взыскать более 2,55 млн рублей. Что это за долги — пока неизвестно, по всей видимости, речь идет о порубках леса.  Основной вид деятельности компании — торговля оптовая древесным сырьем и необработанными лесоматериалами. Директором фирмы является бизнесмен Борис Караваев. Среди владельцев указаны такие лица как Евгений Савицкий, Игорь Белоусов, Вячеслав Сотников. Доходы компании за 2020 год составили более 253 млн рублей. Основные заказчики фирмы — Администрация Красноярского сельского поселения, ГУП ТО «Областное ДРСУ», ОГУ «УГОЧСПБ по Томской области».

Мэрия Томска судится с компанией «Кузбассдорстрой»

Департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации город Томска подал иск в Арбитражный суд в отношении компании ООО «Кузбассдорстрой». В исковом заявлении говорится о возложении обязанности выполнить гарантийные обязательства по муниципальному контракту от 02.05.2017 № Ф.2017.140994. По всей видимости, речь идет о гарантийном сроке ремонта дорог в Томске, после ремонта дорожного полотна на одном из участков. Основной вид деятельности ООО «Кузбассдорстрой» — строительство автомобильных дорог и автомагистралей. Принадлежит компания известному бизнесмену Сергею Апарину. Интересный факт, за последние пять лет департамент дорожной деятельности и благоустройства администрации города Томска заключил с «Кузбассдорстрой» множество контрактов на ремонт дорог на более чем миллиард рублей.

 «Группа индустриальных технологий» намерена обанкротить «Элекард-ЦТП»

Фирма ООО «Группа индустриальных технологий» (GIT) из Москвы хочет признать банкротом томскую компанию ООО «Элекард-ЦТП». Сумма долга – более 10 миллионов рублей. Системный интегратор и производственная компания «Группа индустриальных технологий» (GIT) обеспечивает реализацию проектов по построению систем промышленной связи и безопасности на объектах в России и странах ближнего зарубежья. В основе предлагаемых клиентам решений — импорт оборудования иностранных производителей, а также системы собственного производства. С 1998 года GIT предлагает клиентам оборудование для построения систем оперативно-диспетчерской и громкоговорящей связи, систем контроля, управления и оповещения, систем технологического и общего видеонаблюдения, сетевой инфраструктуры. Компания принадлежит Наталье Григоренко и Константину Мигуну. Основной вид деятельности ООО «Элекард-ЦТП» — разработка компьютерного программного обеспечения. Принадлежит компания фирме ООО «Соликод», ТУСУРу, ЗАО «Элекард Девайсез». Среди совладельцев – последних – бизнесмены Андрей Поздняков, Владимир Кальчихин, Петр Губанов.