Опубликовано 14 октября 2021
17:27

Грязь к делу не пришьешь: почему суд не встал на сторону водителя с нечитаемыми номерами?

Все автомобили периодически бывают грязными. И это нормально. А вот если у машины грязные номера, то к такому автомобилю сотрудники ГИБДД обязательно присмотрятся: а не специально ли, часом, грязью заляпаны номера?

Грязь местами не ложится

К тому же если при этом еще и сам автомобиль — чистый, то номера закрыли явно с умыслом. Потому как обычная грязь с дороги так избирательно точно не ложится. И за такой очень настораживающий камуфляж по закону полагается наказание. Об этом еще раз недавно напомнил Верховный суд.

Понятно, что повсеместное внедрение автоматических комплексов фото- и видеофиксации на дорогах обрадовало далеко не всех водителей. И если одни просто стали дисциплинировать себя, то другие принялись изобретать способы, чтобы не попасться под бдительное электронное око. И на какие только хитрости водители-нарушители не пускаются! Кто-то додумывается клеить номера черной изолентой, чтобы они по-другому читались. Кто-то вообще пускает в ход «продвинутые технологии» — устанавливает оборудование, которое позволяет закрывать номера шторками или переворачивать их.

Правда, таких умельцев пока не так много. Зато тех, кто действует по старинке — предостаточно. Самым надежным способом скрыться от ненужного контроля они считают заклеенные, но чаще всего просто заляпанные грязью номера.

Не «прокатит»?

Но это только кажется, что такая хитрость «прокатит». В Кодексе об административных правонарушениях недвусмысленно говорится о том, что ждет таких изобретателей. А если быть точным, часть 2 статьи 12.2 предусматривает наказание за «управление транспортным средством с видоизмененными или оборудованными с применением устройств или материалов, препятствующих идентификации регистрационных знаков либо позволяющих их видоизменить или скрыть». А это — штраф в 5 тысяч рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев.

Конечно, пойманные с поличным водители с таким оборотом дела, как правило, бывают не согласны и всячески пытаются доказать, что дорога грязная, номера-де сами испачкались. В связи с этим показательным стало недавнее судебное разбирательство, которое дошло до Верховного суда — таким вот упорным оказался водитель! Однако настойчивость водителя, которую он продемонстрировал в процессе разбирательства, его  не спасла.

Дорога не виновата!

А началось все с того, что патруль ДПС остановил автомобиль  с частично испачканными передним и задним номерами.  Сама же машина при этом была чистой. Инспекторы  оформили протокол и отправили его в суд, который оштрафовал его на 5 тысяч рублей.

Однако в суде мужчина заявил, что с таким решением он не согласен. Так как, во первых: номера испачкались сами, а это уже часть первая названной статьи, и штраф уже не пять тысяч, а всего пятьсот рублей. Во-вторых, якобы за рулем в тот момент вообще был не он!

Верховный суд внимательно изучил дело и прежде всего напомнил разъяснения своего же Пленума. В нем подробно говорится о том, что именно может препятствовать идентификации регистрационных знаков. Это не только приборы и устройства, но и искусственные и природные материалы — такие как, например, листва, грязь или снег.  Но только тогда, когда визуальный осмотр позволяет сделать вывод о том, что загрязнение номера связано с погодными условиями или обусловлено процессом движения. И фотографии либо видеозаписи, которые сделает инспектор, будут тому доказательством.

Докажут в момент

В данном случае факт нарушения подтверждался и протоколом, и фотоматериалом, и видеозаписью. Все эти материалы ясно показывали, что загрязнен не весь автомобиль, а только номера, и что погода была совершенно сухая. Не совсем понятно, на что рассчитывал водитель при такой очевидности, но суд еще раз разъяснил ему (а заодно и всем, кто так же предпочитает хитрить, уклоняясь от ответственности), что нарушение в таких случаях следует считать доказанным. Доводы же о том, что за рулем был другой человек, и вовсе оказались не состоятельными. Никаких сведений о том, кто управлял машиной, мужчина не представил вообще. Надо ли говорить, что эти голословные утверждения не были приняты судом в принципе.

Так что уяснить следует всем: лучше ехать на грязной машине, но с чистыми номерами. Потому как на чистой машине с грязными номерами ехать чревато и себе дороже.

 

Валерия ПАВЛОВА

 

Что грозит «грязнулям»?

Если номер залеплен грязью или снегом по естественным причинам, то водителю вынесут предупреждение или оштрафуют на 500 рублей.