Опубликовано 3 октября 2021
14:40

В Томске выбрасывают «пахнущие» останки животных в мусорные контейнеры и в городской лес!

Фото: пресс-служба регионального отделения ОНФ


Где найти управу на частные скотобойни? 

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Томской области продолжают заниматься решением проблемы источников неприятных запахов в Томске. В конце июня вопрос об источниках неприятного запаха и мерах, принимаемых для их устранения, по инициативе Народного фронта был вынесен на заседание комитета городского хозяйства Думы города Томска. В августе активисты ОНФ решили проверить, что делается для ликвидации этих источников. Начали серию рейдовых мероприятий общественники с многострадальной Ушайки (об этом мы подробно сообщали в предыдущем номере), а продолжили мониторинг мест зловоний на территориях частных свинобоен. Результаты выездов активистов ОНФ таковы: похоже, на них в Томске нет управы ни у мэрии, ни у контрольно-надзорных органов. Скотобойни творят, что хотят: выбрасывают останки животных в мусорные баки и ближайшие леса, откуда идет зловоние на всю округу. Люди задыхаются от смрада, но власти и контролирующие инстанции разводят руками!     

Даже мэрия бессильна перед свиньями!

Напомним, что в июне на заседании комитета городского хозяйства Думы города Томска активисты Народного фронта предложили городским депутатам подключиться к решению этой социально значимой проблемы и на своих округах предпринять необходимые действия. Общественники передали в Думу перечень из 35 адресов, откуда поступали обращения от жителей Томска по вопросу неприятных запахов в различные структуры, а также по результатам анализа сообщений в соцсетях и СМИ.

Как сообщил заместитель мэра Томска по благоустройству Вячеслав Черноус, часть проблем со зловонием с адресов, обозначенных общественниками, на сегодняшний день усилиями органов власти решены. В то же время ряд источников до сих пор ликвидировать не удалось. Одни из таких мест – это частные свинобойни. Так, жители Иркутского тракта, 234 и улицы Профсоюзной, 2-а в микрорайоне Черемошники жалуются на постоянный запах гнили. Люди буквально задыхаются от зловоний!

На первой скотобойне в сутки идет на забой 80-90 голов скота ежедневно. В цеху убоя скота на Профсоюзной, 2а производится забой от 50 до 60 голов в сутки. У региональных операторов по работе с ТКО и захоронению таких отходов нет информации, чтобы биологические отходы от деятельности частных скотобоен поступают на специализированные полигоны.

«Как показали выезды и контрольные проверки, в городе существуют две скотобойни, и на них жалуются не только жители Томска, но и региональный оператор по работе с твердыми коммунальными отходами. По прибытии техники за мусором, в мусорных контейнерах и на площадках для сбора ТКО работники УМП «Спецавтохозяйство» обнаруживают останки животных — шкуры, головы крупного рогатого скота. Естественно, с этих источников идет очень сильный неприятный запах. Договоры с компаниями, которые занимаются утилизацией таких отходов, скотобойни не заключали. В результате все эти отходы оказываются не только в контейнерных площадках, но и в ближайшей лесополосе», — сообщил заместитель мэра Томска по благоустройству Вячеслав Черноус.

Люди задыхаются от зловоний!

Однако на сегодняшний мэрия Томска, по сути, расписалась в своем бессилии решить данную проблему. «Решить проблему помог бы перенос этих скотобойных цехов за пределы Томска, туда, где поблизости нет жилых домов», — сказал на заседании Думы заммэра Черноус. То есть переводя на русский: ждать можно еще очень долго. А что делать людям, живущим вблизи этих скотобоен? Дальше задыхаться от зловоний?!  

«К нам также обращались жители Томска, а также работники предприятий, работающие в этом микрорайоне. Люди жалуются на свиной запах, трупную вонь и визги животных. По словам людей, запах свиного навоза и тухлятины возникает периодически, в жару – особенно сильная вонь, которая распространяется на трассу и по Иркутскому тракту. Источником неприятного запах является частная свинобойня, которая располагается в конце Иркутского тракта. На свинобойне забивается по 80-90 голов свиней ежедневно, слышны визги животных», — рассказал член регионального штаба ОНФ, член общественной муниципальной комиссии по благоустройству города Томска Роман Клясюк.

Общественники обратили внимание, что несколько лет назад в этом же микрорайоне был зафиксирован несанкционированный слив биологических отходов в землю. Кровь и отходы после разделывания животных в конце Иркутского тракта стекали через трубу в землю, без утилизации. Томичи жаловались на мясников, которые забивают свиней, разделывают их и сливают кишки в трубу. Отходы стекали в сторону дачных участков.

«Также недовольны соседством с частным свиноводством жители поселка Каштак и микрорайона Черемошники, проживающие по переулку Некрасова и улице Севастопольская. Томичи жалуются, что в районе пересечения Некрасова и Севастопольской постоянно ощущается сильный запах свиного навоза, который периодически становится невыносимым. Там ведется частное свиноводств. Животных держат за забором, да, похоже, еще и в доме с заколоченными окнами. Местные жители очень недовольны таким соседством», — рассказал Роман Клясюк.

Активисты ОНФ выехали на место и убедились, что запах животноводческих свиных отходов в этом месте ощущается достаточно остро.

«Временами он вовсе становится невыносимым, когда вычищают навоз за животными. При погрузке и разгрузке слышен визг свиней. Помимо запаха, здесь обитают крысы, в общем — полная антисанитария. Проблема тянется уже три года и никак не решается», — рассказал жительница Наталья Петровна.  

«По итогам рейдов активисты ОНФ направили запросы в органы власти и контрольно-надзорные структуры с предложением провести проверки и в случае выявления нарушений привлечь нарушителей законодательства к ответственности, а также заставить устранить нарушения. Работа по устранению источников неприятных запахов активистами Народного фронта продолжается», — подчеркнула член регионального штаба ОНФ, координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» в Томской области, депутат Думы Томского района Екатерина Радионова.  

 

Наталья ЧИЖЕВСКАЯ

 

Где еще воняет в Томске?

Одним из наиболее проблемных адресов остается Иркутский, 216. Зловоние, возникающее там, связано с насосной станцией ООО «Магистраль». На сегодняшний день вопрос не решен, хотя там были и судебные разбирательства.

Еще нескольких трудных точек — ул. Клюева, 26, 13, пер. Урожайный, ул. Балтийская, 5, 24, Короленко, 11, 19, Ботанический сад, Бакунина, 7, ул. Профсоюзная. В ряде случаев неприятный запах возникает из-за сброса нечистот ассенизаторами, либо из-за канализационных сбросов нечистот в дренажную систему. К примеру, по переулку Урожайный очень много обращений поступает в летний период. Связано это с тем, что в большинстве домов, канализация сливается в дренажную ливневую систему. Власти обязали управляющие компании оборудовать сливные ямы, чтобы жители могли сливать туда.