Опубликовано 18 апреля 2019
17:32

Экзамен по теории на права станет совсем другим?

Правда. В ведомстве уже сообщили, что количество вопросов и билетов теоретического экзамена на права увеличат и поделят на категории. Сейчас Госавтоинспекция готовит изменения в регламент и уже очень скоро новшества начнут действовать. Кстати, будет и еще одно существенное изменение. Объединить два практических экзамена в один предлагалось давно. Поэтому планируется вместо отдельных экзаменов по навыкам управления и по движению в городских условиях сделать один общий.

Напомним, сейчас теоретический экзамен проводится на компьютерах. В федерально-информационной системе содержатся билеты, которые и предлагаются кандидатам в водители. Всего в них 800 задач, которые поделены на 40 билетов. Также билеты разделены на два комплекта. Планируется увеличить количество задач, а также систематизировать их в зависимости от категории, на которую сдается экзамен. Также обсуждается вопрос о новых способах оценки теоретических знаний.

Сейчас он довольно прост. А вот в Германии, к примеру, теоретический экзамен значительно труднее отечественного. У нас из нескольких вариантов ответов на вопрос предлагается только один правильный. В Германии под вопросом может быть указанно несколько правильных ответов. И кандидат в водители должен указать их все. Не факт, конечно, что опыт немцев у нас будет взят на вооружение. Однако предпосылки к тому, что экзамен станет сложнее, есть.