Опубликовано 11 апреля 2021
14:41

В 2021 году в Томске высадят 12,6 тыс. деревьев и кустарников

Администрация города Томска в 2021 году планирует высадить на улицах несколько тысяч деревьев и кустарников лиственных и хвойных пород; выбор сортов рекомендован сотрудниками Сибирского ботанического сада Томского госуниверситета.

Общая сумма бюджетных затрат на озеленение Томска в 2021 году составит 139 миллионов рублей. Самый крупный муниципальный контракт на сумму 79 миллионов заключен с томским ООО «Зеленстрой», которое в декабре 2020 года было единственным участником соответствующего конкурса. В техзадании, кроме текущего содержания пространств, также указано обязательство компании проводить их противоклещевую обработку.

«Администрация Томска высадит на улицах города более 12,6 тысячи деревьев и кустарников. Это будут как лиственные, так и хвойные породы. Традиционные для нашего города яблони, липы, сосны, клены Гиннала, груша уссурийская и другие. Зеленый облик города будет создан на общественных пространствах, во дворах жилых домов и около образовательных учреждений», – сообщает мэрия.

Высадить данные породы рекомендовали специалисты Ботсада ТГУ «с учетом климатических условий, рельефа, экологии и других условий».

«Основной задачей остается максимальное сохранение существующего озеленения, поэтапное его обновление, расширение природных пространств и формирование зеленого «пояса» областного центра. Дополнительно деревья и кустарники высадят работники предприятий Томска в рамках компенсационного озеленения», – сказал  глава городского департамента дорожной деятельности и благоустройства Николай Глебович.

Всего за 2017-2020 годы в Томске было высажено почти 70 тысяч деревьев и кустарников. Наиболее масштабными площадками озеленения стали проспект Ленина на участке от Новособорной площади до Лагерного сада, улица Усова, Михайловская роща, парк имени Геннадия Ворошилова и территория вдоль «Тропы здоровья» у стадиона «Буревестник».

Напомним, что в 2020 году мэрия сообщала о планах высадить в Томске около 15,5 тысячи деревьев и кустарников (как и в 2019 году).