Опубликовано 20 марта 2019
15:23

Интернет-шопоголикам на заметку

Как не купить «кота в мешке»?

Покупки в Интернете сегодня для многих стали едва ли не привычнее обычных походов в магазин. Однако порой интернет-покупки заканчиваются не просто головной болью, но еще и приличными денежными потерями. Так как не наткнуться на «кота в мешке», совершая интернет-шопинг?

Так ли уж без заморочек?

Плюсов у таких покупок немало, главные из которых — удобство и экономия времени. Кроме этого, по мнению опрошенных пользователей, товар в Интернете зачастую можно обнаружить по более низкой цене. К тому же легко найти вещь которой вообще нет в магазинах. Но в дистанционных покупках есть и один жирный минус, способный просто свести на нет все плюсы. Утрированно эту неприятность можно обозначить как покупка «кота в мешке», потому как ни потрогать, ни увидеть покупатель выбранный товар не может вплоть до момента получения. То есть вам может прийти совсем не то, что вы заказали и оплатили. А то и вовсе не прийти!

Нужна подстраховка

Что же делать при таких рисках? Отказываться от дистанционных покупок вовсе или каким-то образом подстраховаться? Судя по тому, что сегодня уже каждый десятый житель совершает покупку именно в Интернете и таких покупателей становится все больше, первый совет вряд ли актуален. А вот по поводу подстраховки полезно уяснить рекомендации Роспотребнадзора, потому как именно эта служба в первую очередь регулирует данную сферу деятельности.

Пять главных правил

Итак, если нужный товар найден на сайте незнакомого интернет-магазина, как себя обезопасить от мошенников?

Правило первое — оплачивать товары лучше после доставки. Это практически гарантия, что вас не обманут и вы не останетесь и без покупки, и без денег, и не получите некачественную вещь.

Правило второе — лучше завести виртуальную или дополнительную банковскую карту и переводить на нее ровно столько денег, сколько понадобится для того, чтобы оплатить конкретную покупку.

Оплата товаров, купленных через Интернет, основной картой опасна, ведь для свершения покупки нужно ввести все ее реквизиты, а эта информация может быть полезной для мошенников.

Если вам не хочется заводить отдельную карту, можно положить деньги на покупку в электронный кошелек.

Правило третье: нужно внимательно проверить адрес сайта до момента оплаты товара, ведь покупателей, порой, заманивают на сайты-двойники, названия которых от оригиналов (популярных сайтов) отличаются, например, всего одной буквой, а их дизайн полностью скопирован.

На такой сайт легко попасть, если перейти по ссылке в письме от неизвестного отправителя.

Правило четвертое: перед тем, как внести персональные и платежные данные, надо убедиться, защищенный ли ресурс вы используете, обратить внимание на защитный протокол, по которому устанавливается соединение: в самом начале адресной строки в браузере должны быть буквы https:// и после них название ресурса, к которому идет подключение.

Правило пятое: делать онлайн-покупки лучше из дома или на работе — то есть, там, где доступ к сети Wi-Fi зашифрован.

Валерия ПАВЛОВА

 

Не ходите в магазин «без головы»!

Ну и конечно, совершая интернет-шопинг, включайте голову! Выбирая магазин, просмотрите отзывы. Солидные магазины обычно поддерживают на своих сайтах форумы с настоящими, реальными комментариями, не «отфильтровывая», и не удаляя отрицательные мнения. Если отзывы сплошь восторженные, то однозначно стоит насторожиться.

Оформляя интернет-покупку, обратите внимание на цену: откровенно низкая должна насторожить. Купить шубу из натуральной рыси за 30 тыс. рублей нельзя, просто по определению. Однако предложения такие в Интернете встречаются.

Прежде чем оплачивать выбранный товар, проверьте еще раз. Убедитесь, что к оплате выставлена цена, указанная при презентации товара. Почему это важно? Потому что иногда «на старте» продавец предлагает скидки, бонусы в виде бесплатной доставки и т.д., но в процессе оформления заказа эти преференции необъяснимым образом теряются и исчезают. Еще раз уточните срок доставки, проверьте ее стоимость.